Приговор в отношении Бурова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-321/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 октября 2012 года г. Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Саттарова И.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Бурова А.А.,

защитника – адвоката Пастухова О.А., представившего удостоверение № 1523 и ордер № 082725,

при секретаре Иванчиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-321/2012 в отношении:

БУРОВА А.А., ***, ранее судимого:

***

***

***

***

***

***

***

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан *.*.2012 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана *.*.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Буров А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*.*.2012 г. около 00:30 Буров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по ул. К. в г. Каменске – Уральском Свердловской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на угон транспортного средства, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем «***» государственный номер ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим В..

Имея цель покататься на вышеуказанном автомобиле, Буров А.А. не имея права управления автомобилем, самовольно без разрешения, имея при себе ключи от данного автомобиля, завел двигатель и поехал в г. В Свердловской области. Во дворе дома № *** по ул. М в г. В Буров А.А. оставил автомобиль «***» и с места преступления скрылся.

В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного акта, Буров А.А. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что Бурову А.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В. извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.***).

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиций подсудимого и его защитника, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бурова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Буров А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Буров А.А. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Буровым А.А. своей вины, положительную характеристику с места последнего отбытия наказания (л.д.***).

***

Отвечая на вопросы сторон по данным о его личности, Буров А.А. пояснил, что иждивенцев не имеет, хронических заболеваний не имеет

Буров А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в т.ч. за совершение тяжких преступлений. Судимости по приговорам от ***2004 г. и от ***2011 г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.***).

В действиях Буров А.А. имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. Размер наказания Бурову А.А. суд должен назначить исходя из требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Бурову наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Новое преступление Буров А.А. совершил фактически менее через два дня после освобождения из мест лишения свободы. С учётом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Буров А.А. склонен к совершению преступлений.

Суд считает необходимым для исправления подсудимого, осознания им общественной опасности совершенного преступления, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку при рецидиве преступлений подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимый доложен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

БУРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурову А.А. исчислять с *.*.2012 г..

Зачесть Бурову А.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с *.*.2012 г. по *.*.2012 г. включительно.

Меру пресечения Бурову А.А. — заключение под стражу — оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «***», хранящийся при уголовном деле – передать в распоряжение Бурову А.А. после вступления приговора в законную силу;

- автомобиль «***» государственный номер ***, ключ от замка зажигания автомобиля и брелок сигнализации, хранящиеся у потерпевшего В. – предоставить в распоряжение В. после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свбоды в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ

Приговор как не обжалованный вступил в законную силу 26 октября 2012 года.