Приговор в отношении Семенова Ю.В., Семеновой Н.А. по ч.2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-240/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 18 июля 2012 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Ивраевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Семенова Ю.В. и его защитника- адвоката Марченко Ю.А., представившего ордер № 032200 от 17.07.2012 года и удостоверение № 364,

подсудимой Семеновой Н.А. и ее защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 217986 от 12.07.2012 года и удостоверение № 815,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА Ю.В., ***

по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного *** года, в отношении которого *** года избрана мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СЕМЕНОВОЙ Н.А., ***

по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Ю.В. и Семенова Н.А по предварительному сговору организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

*** года Семенов Ю.В. и Семенова Н.А., состоящие в фактических брачных отношениях, временно проживая в комнате № *** по улице *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, с целью систематического получения наркотических средств для личного употребления, вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона в указанном жилом помещении для многократного немедицинского систематического употребления наркотических средств третьими лицами.

Для этого Семенов Ю.В. и Семенова Н.А., не владея навыками изготовления наркотического средства *** действуя совместно и согласовано, в рамках единого преступного умысла, предложили Ш. и К. незаконно изготавливать наркотическое средство по месту своего жительства. При этом для изготовления наркотических средств предоставили свою комнату, электрическую плитку, приспособили посуду, шприцы, оборудовали места для отдыха посетителей притона после употребления ими наркотических средств. А так же осуществляли присмотр за комнатой, хранили в ней предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, после употребления наркотических средств наводили порядок в комнате, мыли посуду, утилизировали использованные вещества (отходы, шприцы, вату), проветривали помещение, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии.

Так, *** года, *** Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства, предоставили свою личную *** посуду, электрическую плитку, помещение комнаты № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области К. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Указанное наркотическое средство Семенов Ю.В., Семенова Н.А., К., Ш. собственноручно изготовили. После чего, К., разделив наркотическое средство на равные части, распределил его между собой, Ш., Семеновой Н.А. и Семеновым Ю.В. Затем К. и Ш. приготовленное наркотическое средство употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. с разрешения последних.

*** года *** Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства, предоставили свою личную *** посуду, электрическую плитку, помещение комнаты № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства *** Данное наркотическое средство Семенов Ю.В., Семенова Н.А., К. собственноручно изготовили. После чего, К., разделив наркотическое средство на части, распределил его между собой, Семеновой Н.А. и Семеновым Ю.В. Затем К. приготовленное наркотическое средство употребил путём внутривенной инъекции в тот же момент в жилище Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. с разрешения последних.

*** года *** Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства, предоставили свою личную *** посуду, электрическую плитку, помещение комнаты № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства *** Данное наркотическое средство Семенов Ю.В., Семенова Н.А., К. собственноручно изготовили. После чего, К., разделив наркотическое средство, часть поместил в шприц, а оставшуюся часть наркотического средства передал Семеновой Н.А. и Семенову Ю.В. После чего, К. приготовленное наркотическое средство употребил путём внутривенной инъекции в тот же момент в жилище Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. с разрешения последних.

*** года *** Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства, предоставили свою личную *** посуду, электрическую плитку, помещение комнаты № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотического средства *** Данное наркотическое средство Семенов Ю.В., Семенова Н.А., К. собственноручно изготовили. После чего, К., разделив наркотическое средство, часть поместил в шприц, а оставшуюся часть наркотического средства передал Семеновой Н.А. и Семенову Ю.В. Затем К. приготовленное наркотическое средство употребил путём внутривенной инъекции в тот же момент в жилище Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. с разрешения последних.

*** года, *** Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства, предоставили свою личную *** посуду, электрическую плитку, помещение комнаты № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым К. и Ш. для изготовления и употребления наркотического средства ***. Данное наркотическое средство Семенов Ю.В., Семенова Н.А., К. и Ш. собственноручно изготовили. После чего, К., разделив наркотическое средство, распределил его между собой, Ш., Семеновой Н.А. и Семеновым Ю.В. Затем, К. и Ш. приготовленное наркотическое средство употребили путём внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. с разрешения последних.

В судебном заседании подсудимые Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что понимают существо обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитников после консультации с последними, осознают последствия заявленного ими ходатайства.

При этом Семенов Ю.В., Семенова Н.А осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники подсудимых поддержали, а государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Семенова Ю.В., Семеновой Н.А обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ), как организация и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. совершили оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что представляет значительную общественную опасность, поскольку способствует поддержанию наркотической зависимости у третьих лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Оценивая личность Семенова Ю.В., суд учитывает, ***

Вину в совершении преступления Семенов Ю.В. признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, явился с повинной, *** что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Ю.В., суд не усматривает.

При оценке личности Семеновой Н.А., суд учитывает, ***

Вину в совершении преступления Семенова Н.А. признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой Н.А., суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что Семенова Н.А. неоднократно употребляла наркотические средства *** что помимо ее слов подтверждается справкой от врача-нарколога.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной, наряду с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, позволяет суду применить положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Семенову Ю.В. и Семеновой Н.А.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на условия жизни осужденных, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения, равно как и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Семенов Ю.В. и Семенова Н.А. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Ю.В. и Семенову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ) в соответствии с которой каждому из них назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову Ю.В. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Семеновой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Семенову Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Семенову Ю.В. и Семеновой Н.А. исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть Семенову Ю.В. в срок отбытия наказания период его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержания под стражей со *** года по *** года.

Вещественные доказательства: *** уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Свердловского областного суд от 05 октября 2012 года приговор Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 18 июля 2012 года в отношении Семенова Ю.В. и Семеновой Н.А. изменен: исключено их осуждение за организацию притона для потребления наркотических средств, в связи с чем снижено наказание каждому из них: Семеновой Н.А. до 1 года 1 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Семенову Ю.В. до 1 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ