Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Могильников А.Ю.,
с участием государственного помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,
подсудимого Б.,
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по месту регистрации в ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, судимого ... судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года не позднее 15 часов Б. находился у себя дома по адресу: ... района Алтайского края ... ... ..., где в это время у него в нарушении ст. 14., ст. 20, ст. 23, ст. 25, Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства "марихуана" для личного немедицинского употребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Для этой цели Б. решил нарвать наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, которая, как ему хорошо было известно, произрастает в окрестностях ... района Алтайского края возле баз фермы .... После чего в период времени с 14 часов до 15 часов Дата обезличена года, для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение и последующее хранение наркотического средства, Б., на велосипеде поехал к базам фермы ... расположенных в 300 метрах к востоку от ... района Алтайского края, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в указанном месте, Б. руками нарвал листья, верхушки и боковые стебли дикорастущей конопли, складывая в наружные и внутренние карманы куртки. Приобретенное таким образом наркотическое средство "марихуана", массой не менее 58 грамм, Б. в период времени с 15 часов до 17 часов, незаконно храня при себе, доставил в ... района Алтайского края, однако по дороге был остановлен сотрудниками милиции и в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена года наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра. В результате своих преступных действий Б. незаконно приобрел и хранил не менее 58 грамм в сухом состоянии наркотического средства "марихуана" (заключение эксперта № 77 от 25 февраля 2010 года), что согласно, действующего законодательства, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.
Подсудимый Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Б. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Б. совершил преступление средней тяжести в период проведения предварительного расследования по аналогичному преступлению, совершенного ранее, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Объяснение Б., данное им Дата обезличена года, в котором он сообщил об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как учитывает активное способствование раскрытию преступления и признает его, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельство, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Б. считать условным с испытательном сроком в 1 (один) год.
Обязать Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.
Данный приговор и приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» массой 58 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников