Дело № 1-23/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Красногорское 14 апреля 2011 года Красногорский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи А.Р.Виноградова, при секретаре Титовой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В., подсудимого Неверова А.Ф., защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Неверова Алексея Федоровича, <данные изъяты> "дата" Красногорским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., уплатившего штраф 16.12.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неверов А.Ф. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В период с "дата" до "дата" (более точные дата и время следствием не установлены) у Неверова А.Ф. возник преступный умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Неверов А.Ф., в период с "дата" до "дата" (более точные дата и время следствием не установлены) приобрел у неустановленного следствием лица в г.Бийске Алтайского края спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1.79 литра. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Неверов А.Ф., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стал хранить у себя дома по <адрес>. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Неверов А.Ф. не получал, и сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у него не имелось. "дата" около 21 часа 35 минут, Неверов А.Ф., во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в веранде своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл А. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0.36 литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра. При этом, Неверов А.Ф. достоверно знал и осознавал, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако Неверов А.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как "дата" в 21 час 40 минут А. около дома по <адрес> добровольно выдала пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0.36 литра, приобретенную ею у Неверова А.Ф., сотруднику БЭП ОВД по Красногорскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. После сбыта спиртосодержащей жидкости А., Неверов А.Ф., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, продолжил хранить оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в количестве не менее 1.43 л. у себя дома по вышеуказанному адресу. "дата" около 16 часов 00 минут, Неверов А.Ф., во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл Б. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0.35 литра, налитую в стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра. При этом Неверов А.Ф. достоверно знал и осознавал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако Неверов А.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как "дата" в 16 часов 05 минут Б. около дома по <адрес>, добровольно выдал стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0.35 литра, приобретенную им у Неверова А.Ф., сотруднику БЭП ОВД по Красногорскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 1.08 литра, Неверов А.Ф., в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжил хранить у себя дома по вышеуказанному адресу. "дата" в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес>, у Неверова А.Ф. была изъята пластиковая емкость вместимостью 1.5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 1.08 литра. Согласно заключению эксперта от 25.02.2011г. №929 представленный на исследование образец жидкости, изъятый у А., является водным раствором этилового спирта крепостью 89%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно заключению эксперта от 25.02.2011г. №930 представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у Б. и Неверова А.Ф. являются водными растворами этилового спирта крепостью 89 %. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствует по крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей одинаковы по крепости и качественному составу микропримесей. Подсудимый Неверов А.Ф. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Сокол Л.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за преступление, в котором обвиняется Неверов А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ. Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого одним составом преступления и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает вину Неверова А.Ф. установленной, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Неверов А.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление совершил в период погашения судимости, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.60 УК РФ, смягчающим наказание Неверова А.Ф., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве иного смягчающего обстоятельства, суд признает пожилой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Неверова А.Ф., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Неверову А.Ф., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ предусматривающей в случае рассмотрения дела в особом порядке назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Неверову А.Ф. наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено Неверовым А.Ф. в период погашения судимости за аналогичное преступление, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и его удовлетворительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым установить осужденному Неверову А.Ф. испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Для более полного достижения целей исправления осужденного Неверова А.Ф., суд считает необходимым ограничить его правовое положение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по г.Бийску СУ СК РФ, вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме около 0,5 л., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,15 л., полимерную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,8 л. - суд считает необходимым уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб. <данные изъяты> – суд считает необходимым передать в бухгалтерию ОВД по Красногорскому району Алтайского края. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 руб. 13 коп., за работу в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Неверова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Неверову А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на осужденного Неверова А.Ф. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения осужденному Неверову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме около 0,5 л., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,15 л., полимерную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,8 л. - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб. <данные изъяты> –передать в бухгалтерию ОВД по Красногорскому району Алтайского края. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 руб. 13 коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий