Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. На дату публикации приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 11 апреля 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района М.М.Лоренц,

подсудимого Калачикова В.А.,

защитника адвоката Мамырина М.А. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калачикова Валерия Анатольевича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калачиков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 час. Калачиков В.А. находился у себя дома по <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, продуктов питания, которые, как ему было достоверно известно, находятся в доме ранее ему знакомой А., проживающей по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Калачиков В.А., в указанное время, взяв из дома металлический штырь и полиэтиленовый пакет, подошел к дому А. по вышеуказанному адресу. При помощи принесенного с собой металлического штыря, Калачиков В.А. сломал металлическую петлю запирающего устройства входной двери и незаконно проник в помещение веранды, откуда через незапертую дверь незаконно проник в жилище А. Руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного материального обогащения, Калачиков В.А. осознавая общественно–опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил из дома А. принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>

Похищенным имуществом Калачиков В.А. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2641 руб. 50 коп.

Подсудимый Калачиков В.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мамырин М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Калачиков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Калачикова В.А. установленной, квалифицируя его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Калачиков В.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступление признал полностью, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калачикову В.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калачикову В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Калачикову В.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Калачикову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Калачикова В.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым установить осужденному Калачикову В.А. испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Для более полного достижения целей исправления осужденного Калачикова В.А., суд считает необходимым ограничить его правовое положение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что вещественное доказательство металлический штырь, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств, как орудие преступления подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 2401 руб. 91 коп., затраченные на предварительном следствии и 3088 руб. 17 коп. за работу адвоката в судебном заседании, всего в сумме 5490 руб. 08 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калачикова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калачикову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Калачикова В.А. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Калачикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлический штырь - уничтожить.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме 5490 руб. 08 коп. отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий