Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.



Дело № 1-26/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 16 мая 2011 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.

с участием помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Морозова М.В.

подсудимого Попова М.И.,

защитника адвоката Сокола Л.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Милодан СВ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Попова Михаила Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228. ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней "Дата". в дневное время (более точное время следствием не
установлено, находясь на территории, расположенной <адрес>, у Попова М.И. возник
преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение

наркотического средства- марихуана для личного потребления без цели сбыта.

Непосредственно после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) на участке местности, расположенной <адрес> возле забора внутри указанной территории с северо-восточной стороны. Попов М.И., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана. без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 162 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) Попов М.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 162 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он проживал, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в сторожке, до 15 часов 00 минут "Дата", когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

2. После этого, в один из дней "Дата". в дневное время (более точное время следствием не установлено) находясь на территории, расположенной на <адрес>, у Попова М.И. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта.

Непосредственно после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) на участке местности, расположенной <адрес> возле забора внутри указанной территории с северо-восточной стороны, Попов М.И. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 109 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) Попов М.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 109 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он проживал, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в сторожке, до 15 часов 00 минут "Дата", когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

3. После этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) находясь на территории, расположенной на <адрес>, у Попова М.И. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта.

Непосредственно после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) на участке местности, расположенной <адрес> возле забора внутри указанной территории с северо-восточной стороны, Попов М.И. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 530 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) Попов М.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 530 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он проживал, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в сторожке, до 15 часов 00 минут "Дата", когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела ОРЧ (по линии УР ) № 4 при ГУВД по Алтайском) краю.

4. После этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время
следствием не установлено) находясь на территории, расположенной на <адрес>, у
Попова М.И. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и
хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта.

Непосредственно после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) на участке местности, расположенной на <адрес> возле забора внутри указанной территории с северо-восточной стороны, Попов М.И. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 181 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) Попов М.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 181 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он проживал, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в сторожке, до 15 часов 00 минут "Дата", когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела ОРЧ (по линии УР ) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

5. После этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время
следствием не установлено) находясь на территории, расположенной на <адрес>, у Попова
М.И. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение
наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта.

Непосредственно после этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более очное время следствием не установлено) на участке местности, расположенной на <адрес> возле забора внутри указанной территории с северо-восточной стороны, Попов М.И. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1454 граммов.

После этого, в один из дней "Дата" в дневное время (более точное время следствием не установлено) Попов МИ. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1454 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в помещение сторожки, в которой он проживал, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в сторожке, до 15 часов 00 минут "Дата", когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции отдела ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Подсудимый Попов М.И. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сокол Л.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласился
государственный обвинитель.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Попов не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Попова М.И. в совершенных им преступлениях установленной, квалифицирует его действия:

по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения 162 грамма марихуаны);

по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения 109 граммов марихуаны);

по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения 530 граммов марихуаны);

по ч.2 ст.228 УК РФ. - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения 181 грамм марихуаны);

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения 1454 грамма марихуаны);

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Попов М.И. совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову М.И. суд признает и учитывает явки с повинной, признание вины, возраст подсудимого, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать Попову М.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, то что подсудимый работает, где положительно характеризуется, суд находит возможным исправление осужденного Попова М.И. без его изоляции от общества, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 162 грамма марихуаны) в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.2 ст.228 УК РФ - (по эпизоду приобретения и хранения 109 граммов марихуаны) в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 530 граммов марихуаны) в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду хранения приобретения и 181 грамм марихуаны) в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 1454 грамма марихуаны) в виде лишения свободы на срок 3 года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Попову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Попова М.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Попову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана весом 162, 109, 530, 181 и 1454 граммов, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногорскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: