Дело № 1-25/2011 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское 20 мая 2011 года
Красногорский районный Алтайского края суд в составе:
Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.
подсудимого Алексеева С.А.,
защитника адвоката Ружевской М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Милодан С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Алексеева Степана Александровича, <данные изъяты>, ранее судим Красногорским районным судом Алтайского края от 21 апреля 2011 года по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени "Дата", в дневное время суток, более точное временя, дознанием не установлено, у Алексеева С.А. находящегося дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотикосодержащего растения конопли, для личного немедицинского употребления.
После чего Алексеев С.А в указанный выше период времени, нарвал руками, в 27 метрах <адрес> наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, после чего сложил в карманы своей куртки, листья и верхушки дикорастущей конопли, для личного немедицинского употребления, которые храня при себе и непосредственно после приобретения перенес к себе в <адрес>, где пересыпал наркотическое средство «марихуана» в стеклянную банку, которую положил в валенок и спрятал в спальной комнате, где незаконно хранил до 16 часов 05 минут "Дата", то есть до изъятия сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Алексеев С.А. незаконно приобрел и хранил 41 грамм в высушенном состоянии наркотического средства "марихуана" (заключение эксперта № 51 "Дата"), что согласно действующего законодательства, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.
Подсудимый Алексеев С.А. вину в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ружевская М.В. ходатайство подсудимого поддержала.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Алексеева С.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Алексеев С.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву С.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение (л.д. 12) от "Дата" суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву С.А., суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Алексееву С.А. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Степана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Красногорского районного суда от 21 апреля 2011 года окончательно назначить Алексееву С.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Алексеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 41 грамм, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья: А.Ю. Могильников