Приговор по уголовному делу ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Табакаева Е.О.



Дело № 1 – 65/2011                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                              02 ноября 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре С.В.Милодан,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района М.В.Морозова,

подсудимого Табакаева Е.О.,

защитника Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Табакаева Евгения Олеговича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табакаев Е.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

"дата" в период <данные изъяты>., Табакаев Е.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, приехал на мотоцикле <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в северном направлении от дома по <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Табакаев Е.О., в указанное время, в нарушение ст.ст.14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него рюкзак верхушечные части, листья и боковые стебли дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «марихуана», включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время Табакаев Е.О., незаконно храня при себе наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, перевез его на мотоцикле <данные изъяты> от вышеуказанного места незаконного приобретения до участка местности, расположенного на автодороге <адрес>, в <данные изъяты> км. от <адрес>, где незаконно хранил <данные изъяты>. того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Табакаев Е.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Табакаев Е.О., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Табакаева Е.О. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Табакаеву Е.О., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Табакаеву Е.О. суд признает его молодой возраст, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Табакаеву Е.О., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Табакаеву Е.О. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Табакаева Е.О., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Табакаеву Е.О. наказание, предусматривающее лишение свободы.

Учитывая низкий материальный достаток подсудимого и его семьи суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Табакаева Е.О. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественное доказательство: рюкзак с наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, хранящийся в <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты>., затраченные на предварительном следствии и <данные изъяты>. в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Табакаева Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Табакаеву Е.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Табакаева Е.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Табакаева Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство: рюкзак с наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> – уничтожить.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: