Дело № 1 – 64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 10 ноября 2011 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Т.А.Казаниной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района М.В.Морозова,
подсудимых Коровина М.Б., Казанцева Ю.В.,
защитников адвокатов Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №), Ружевской М.В. (удостоверение №, ордер №),
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коровина Максима Борисовича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
Казанцева Юрия Владимировича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
"дата" в период времени <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, на участке местности, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы совхоза <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> метров в северном направлении от дома <адрес> указанного села, на котором произрастала дикорастущая конопля, Коровин М.Б., в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее 260 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Непосредственно после этого, в тот же день "дата" около <данные изъяты> на территории <адрес> Коровин М.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 260 грамма, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе в полимерном пакете, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора в багажник используемого им автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившегося непосредственно на вышеуказанном участке местности.
После этого, в период времени <данные изъяты> "дата" Коровин М.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретённого им вышеуказанного наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 260 грамм, умышленно незаконно перевёз без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> от вышеназванного места нахождения автомобиля до усадьбы <адрес>, где часть вышеназванного наркотического средства - марихуана использовал для изготовления другого наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 260 грамм, <данные изъяты> "дата" продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в надворных постройках и на территории усадьбы дома по указанному адресу <данные изъяты> "дата", когда данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято сотрудниками службы по РА РУФСКН России по <адрес>.
Кроме этого, "дата" в период времени <данные изъяты> в <адрес> в квартире <адрес> <адрес>, Коровин М.Б., в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», из имеющегося у него наркотического средства - марихуана, путем его экстрагирования в растворителе и последующего выпаривания полученного экстракта на электрической плитке в эмалированном ковше, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 2,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которого там же употребил путем курения, а оставшуюся часть вышеназванного наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, массой 2,7 грамма, <данные изъяты> "дата" незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления во фрагменте газетной бумаги в квартире <адрес> <адрес> <данные изъяты> "дата", когда данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято сотрудниками службы по РА РУФСКН России по <адрес>.
"дата" около <данные изъяты> в <адрес> у Казанцева Ю.В. и Коровина М.Б., по предложению последнего, возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.
"дата" в <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, на участке местности, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы совхоза «Катунский» на расстоянии около 1000 метров в северном направлении от <адрес> <адрес> указанного села, на котором произрастала дикорастущая конопля, Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, в нарушение ст.ст. 14. 20. 24 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», совместно собрали в имеющийся у них полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для совместного личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 755 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Непосредственно после этого в тот же день "дата" <данные изъяты> на территории <адрес> Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору между собой и продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого ими наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 755 грамм, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе в полимерном пакете, перенесли данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора в багажник используемого ими автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившегося непосредственно на вышеуказанном участке местности.
После этого, в период времени <данные изъяты> "дата" Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору между собой и реализовывать совместный преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретённого ими вышеуказанного наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 755 грамм, умышленно незаконно перевезли без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Коровина М.Б., от вышеназванного места нахождения автомобиля до усадьбы дома <адрес> <адрес>, где в тот же день "дата" около <данные изъяты> были задержаны сотрудниками службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, которыми данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято.
Подсудимые Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и в судебном заседании подтвердили свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняются Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства заявлены подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коровин М.Б. и Казанцев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает их вину в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя
действия Казанцева Ю.В.:
- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
действия Коровина М.Б.:
- по эпизоду приобретения, хранения и перевозки наркотического средства «марихуана» массой 260 грамм, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства «гашишное масло» массой 2,7 грамм, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- по эпизоду приобретения, хранения и перевозки наркотического средства «марихуана» массой 755 грамм, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Коровину М.Б., суд учитывает, что он совершил два умышленных тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коровину М.Б., суд признает его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжких заболеваний, его объяснение как явку с повинной по эпизодам от "дата" и явку с повинной по эпизоду от "дата"
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровину М.Б. по эпизодам от "дата", суд не усматривает, обстоятельством, отягчающим его наказание по эпизоду от "дата" суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Коровину М.Б. за каждое из преступлений, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Коровина М.Б., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Коровину М.Б. наказание, предусматривающее лишение свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Коровина М.Б. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление Коровина М.Б. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
При назначении наказания подсудимому Казанцеву Ю.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казанцеву Ю.В., суд признает его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Казанцеву Ю.В. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Казанцеву Ю.В. суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Казанцева Ю.В., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Казанцеву Ю.В. наказание, предусматривающее лишение свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Казанцева Ю.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление Казанцева Ю.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН РФ по АК вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, наркотическое средство – гашишное масло, полимерный пакет, эмалированный ковш, два фрагмента х/б ткани, электрическая плитка, стеклянная бутылка с этикеткой «растворитель», лист газетной бумаги, табак, два фрагмента пластиковой бутылки – подлежат уничтожению; автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты> подлежит оставлению по принадлежности Коровину М.Б.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвокатов в размере <данные изъяты>., понесенные на предварительном следствии и <данные изъяты> в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коровина Максима Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду приобретения, хранения и перевозки наркотического средства «марихуана» массой 260 грамм, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства «гашишное масло» массой 2,7 грамм, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1(один) год,
- по эпизоду приобретения, хранения и перевозки наркотического средства «марихуана» массой 755 грамм, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коровину М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коровину М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Коровина М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Коровина М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Признать Казанцева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного Казанцева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Казанцева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, наркотическое средство – гашишное масло, полимерный пакет, эмалированный ковш, два фрагмента х/б ткани, электрическую плитку, стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель», лист газетной бумаги, табак, два фрагмента пластиковой бутылки –уничтожить; автомобиль <данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты> оставить Коровину М.Б.
Осужденных Казанцева Ю.В. и Коровина М.Б. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов в сумме <данные изъяты> освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: