Дело № 1 – 68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 08 ноября 2011 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Т.А.Казаниной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района М.В.Морозова,
подсудимого Яркова К.Н.,
защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яркова Константина Николаевича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярков К.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
"дата" около <данные изъяты> у Яркова К.Н., находившегося у себя дома по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере для личного немедицинского потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Ярков К.Н., в период <данные изъяты> того же дня пришел на участок местности, расположенный в 150 метрах на северо-восток от фермы <данные изъяты> находящейся в 300 метрах к востоку от <адрес>, где, в нарушение ст.ст.14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, нарвал неустановленное количество наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которые перенес на расстояние 30 метров на северо-восток от места сбора и путем экстракции незаконно изготовил из них наркотическое средство «гашишное масло», включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,81 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ярков К.Н., с момента изготовления наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере массой 0,81 грамма незаконно хранил его при себе до периода времени <данные изъяты>. "дата", когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Ярков К.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Ярков К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Яркова К.Н. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.Согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы № от "дата" Ярков К.Н. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки органического заболевания головного мозга с судорожным синдромом и умеренным изменением личности по смешанному типу. Данное состояние при сохранности критических способностей не лишает испытуемого возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в компетентности врачей экспертов психиатров, суд признает Яркова К.Н. к инкриминированному преступлению вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Яркову К.Н., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства как отрицательно, так и удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яркову К.Н. суд признает его молодой возраст, объяснение в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яркову К.Н., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Яркову К.Н. суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Яркова К.Н., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства: полиэтиленовый канцфайл с гашишным маслом массой 0,81 грамм; пачка из под сигарет «Максим»; полимерный мешок с табаком; бумажный пакет №1 с ватным тампоном; бумажный пакет №2 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в <адрес>, подлежат уничтожению.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты>., затраченные на предварительном следствии, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яркова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Яркова К.Н. не избирать.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый канцфайл с гашишным маслом массой 0,81 грамм; пачка из под сигарет «Максим»; полимерный мешок с табаком; бумажный пакет №1 с ватным тампоном; бумажный пакет №2 с контрольным ватным тампоном – уничтожить.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: