Дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Красногорское 15 ноября 2011 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Т.А.Казаниной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района М.В.Морозова,
подсудимого Черняева А.Б.,
защитника адвоката Ружевской М.В. (удостоверение №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Черняева Александра Борисовича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняев А.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени <данные изъяты> "дата" до <данные изъяты> "дата" Черняев А.Б. находился на берегу реки <данные изъяты>, расположенном в 700 метрах в Восточном направлении от <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, которые как ему было достоверно известно находятся в помещении отдела почтовой связи, принадлежащего <данные изъяты> почтамту обособленному структурному подразделению (далее по тексту ОСП) Управления федеральной почтовой связи (далее по тексту УФПС) <адрес> - филиал федерального государственного унитарного предприятия ( далее по тексту ФГУП) <данные изъяты> расположенном в <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Черняев А.Б. в указанный период времени подошел к помещению вышеуказанного отдела почтовой связи, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, неустановленным следствием металлическим предметом, выставил раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду отдела почтовой связи, принадлежащего <данные изъяты> почтамту ОСП УФПС Алтайского края - филиал ФГУП <данные изъяты> расположенном в <адрес> Далее Черняев А.Б, продолжая свои преступные действия, подошел к входным дверям и неустановленным следствием металлическим предметом взломал запорные устройства, а именно два навесных замка на двери, после чего незаконно проник внутрь помещение вышеуказанного отдела почтовой связи, откуда тайно похитил имущество отдела почтовой связи, принадлежащего <данные изъяты> почтамту ОСП УФПС Алтайского края - филиал ФГУП <данные изъяты> а именно:
1) Консервы <данные изъяты> в количестве 30 банок, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
2) Консервы <данные изъяты> в количестве 40 банок, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
3) Шоколад <данные изъяты> в количестве 30 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
4) Шоколад <данные изъяты> в количестве 20 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5) Шоколадные конфеты <данные изъяты> в количестве 3 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
6) Сигареты <данные изъяты> в количестве 50 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
7) Сигареты <данные изъяты> в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
8) Сигареты <данные изъяты> в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
9) 4 упаковки пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра - 48 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
10)3 упаковки пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра - 36 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля.
11)20 банок тушенки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
12)20 банок сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
13)Кофе <данные изъяты> 8 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
14) Вафли в упаковке, 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
15) Печенье в упаковке, 20 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
16) Печенье в упаковке, 10 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
17) Сок <данные изъяты> 3 пакета, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
18) Сок <данные изъяты> 3 пакета, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
19)Консервы <данные изъяты> 7 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
20)Консервы <данные изъяты> 5 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
21)Консервы <данные изъяты> 3 банки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
22)Консервы <данные изъяты> 2 банки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля.
23)Махровые полотенца, 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 полотенце, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего, Черняев А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Черняев А.Б. причинил отделу почтовой связи, принадлежащего <данные изъяты> почтамту ОСП УФПС Алтайского края - филиал ФГУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.
Кроме того, Черняев А.Б. в период времени <данные изъяты> "дата" до <данные изъяты> "дата", проходил мимо дачного участка, расположенного по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на помещение металлического вагончика, установленного на вышеуказанном дачном участке, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного вагончика.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев А.Б. в указанный период времени подошел к вышеуказанному металлическому вагончику, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, неустановленным следствием металлическим предметом, взломал установленную на окне металлическую решетку, после чего руками выдавил раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение металлического вагончика, расположенного на дачном участке в <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащее К., а именно:
- одну пару мужских резиновых сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- туристическую палатку в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- ведро емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> копейки,
- котелок алюминиевый емкостью 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей
- удочку телескопическую с катушкой, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, Черняев А.Б, с похищенным имуществом через указанный выше оконный проем вышел из помещения вагончика, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к навесу установленному около вагончика откуда тайно, путем свободного доступа похитил продукты питания, принадлежащее К., а именно:
- рис в количестве 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- гречку в количестве 3 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 4 пакетика супа быстрого приготовления, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакетик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- муку в количестве 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- масло сливочное в количестве 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей,
- масло растительное в бутылке емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Затем Черняев А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.
Кроме того, Черняев А.Б., в период времени <данные изъяты> "дата" <данные изъяты> "дата" проходил мимо дома № по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев А.Б., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений подошел к квартире № по <адрес> в <адрес>, где через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, после чего неустановленным металлическим предметом, взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:
- мясо «свинины» в количестве 3 кг., не представляющее материальной ценности для потерпевшего,
- видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, не представляющим материальной ценности для потерпевшего,
- мужскую матерчатую барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, Черняев А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Черняев А.Б., в период времени <данные изъяты> "дата" <данные изъяты> "дата" проходил мимо садового участка № по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной на территории указанного садового участка.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев А.Б., в указанный период времени перелез через забор на территорию садового участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений подошел к окну бани и руками выставил стекло в раме окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в баню, расположенную на территории указанного садового участка, откуда тайно похитил имущество принадлежащее В., а именно:
- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего,
- рогатку, стоимостью <данные изъяты> копеек.
После чего, Черняев А.Б, с похищенным имуществом через указанный выше оконный проем вышел из помещения бани, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к навесу, установленному около бани, откуда тайно, путем свободного доступа похитил садок для ловли рыбы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий В.,
Затем, Черняев А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.
Кроме того, Черняев А.Б., в период времени <данные изъяты> "дата" до <данные изъяты> "дата" проходил мимо дома № по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев А.Б. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, перелез через забор во двор вышеуказанного дома, где, подойдя к входной двери, неустановленным металлическим предметом, взломал замок, после чего незаконно проник в дом № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее КСВ., а именно:
- швейную машинку <данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты> копеек,
- плед, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- пуховик женский зимний, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сапоги женские кожаные одну пару, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- ботинки мужские демисезонные одну пару, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- джемпер мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- брюки спортивные, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужские рубашки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женские брюки в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля каждые, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сумку спортивную, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.
После чего, Черняев А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил КСВ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Черняев А.Б. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, гражданский иск признает, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Ружевская М.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется Черняев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от "дата" Черняев А.Б. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности (эмоционально-лабильное) травматического генеза (F06.6 по МКБ 10), о чем свидетельствуют данные о перенесенной ЧМТ, с последующим формированием церебрастенического синдрома, эмоциональной неустойчивости. Выявленные расстройства не столь выражены и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым преступлениям, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, что при сохранности критических и прогностических способностей, отсутствии грубых нарушений памяти и сознания не лишали его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Нуждается в лечении на общих основаниях. (т.1 л.д.132-133)
С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в компетенции врачей экспертов-психиатров и правильности данного ими заключения, суд признает Черняева А.Б. к инкриминированным преступлениям вменяемым.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Черняева А.Б. установленной, квалифицируя его действия:
-по факту хищения имущества <данные изъяты> почтамта, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по факту хищения имущества К., по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по факту хищения имущества П., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по факту хищения имущества В., по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по факту хищения имущества КСВ., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Черняев А.Б. совершил два тяжких преступления, а также три преступления средней тяжести, характеризуется по месту содержания и прежнему месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения срочной воинской службы положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черняеву А.Б., суд признает по всем эпизодам преступлений его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черняеву А.Б., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Черняеву А.Б. за каждое из преступлений, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении Черняеву А.Б. размера окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Черняеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что вещественные доказательства: туристическую палатку, алюминиевый котелок, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей К., видеокамеру в чехле из материала серого цвета, мужскую матерчатую барсетку, в которой находятся паспорт на имя ПМА., свидетельство о рождении имя на имя ПМА., страховое свидетельство на имя ПМА., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ПМА., страховой медицинский полис на имя ПМА., переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей П., швейную машинку, пуховик женский черного цвета, мужскую кожаную куртку, одну пару женских сапог, одну пару мужских ботинок, женскую кожаную куртку, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей КСВ., нож и поясную сумку, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему В., надлежит оставить последним по принадлежности.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки в размере <данные изъяты> затраченные на оплату труда адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
С учетом доказанности вины подсудимого Черняева А.Б. и признания им исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Бийского почтамта обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиал федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черняева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по факту хищения имущества Бийского почтамта, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества К., по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества П., по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества В., по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества КСВ., по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черняеву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Черняеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Черняеву А.Б. исчислять с "дата".
Зачесть в срок назначенного Черняеву А.Б. наказания время его содержания под стражей в период с "дата" по "дата" включительно.
Вещественные доказательства: туристическую палатку, алюминиевый котелок оставить потерпевшей К., видеокамеру в чехле из материала серого цвета, мужскую матерчатую барсетку, в которой находятся паспорт на имя ПМА., свидетельство о рождении имя на имя ПМА., страховое свидетельство на имя ПМА., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ПМА., страховой медицинский полис на имя ПМА. оставить потерпевшей П., швейную машинку, пуховик женский черного цвета, мужскую кожаную куртку, одну пару женских сапог, одну пару мужских ботинок, женскую кожаную куртку оставить потерпевшей КСВ., нож и поясную сумку оставить потерпевшему В.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Черняева А.Б. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Черняева Александра Борисовича в пользу <данные изъяты> почтамта обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиал федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> копейки.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий