Дело № 1 – 79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 20 декабря 2011 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Шнайдер И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Генералова А.А.,
подсудимого Романова В.Я.,
защитника: адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),
а также с участием потерпевшей Б.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романова Виктора Яковлевича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов В.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
"дата", в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, на веранде квартиры № дома № по <адрес> в <адрес> между Романовым В.Я. и Б., после совместного распития спиртных напитков, на почве ревности произошла ссора, после которой Б. прошла в комнату и села на кровать, а у Романова В.Я. из-за возникшей в результате ссоры обиды на Б., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Романов В.Я., в указанный период времени, взяв со стола в веранде данной квартиры кухонный нож, прошел в комнату, где, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и опасность своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью, подошел к сидевшей на кровати Б. и один раз ударил ее острием ножа в область грудной клетки слева.
В результате преступных действий Романова В.Я. потерпевшей Б. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 7 межреберье, проникающей в левую плевральную полость, осложненной гемопневматораксом слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Романов В.Я. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Романов В.Я., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Романова В.Я. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Романову В.Я., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанном с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову В.Я., суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не усматривает в действиях потерпевшей противоправности поведения, которое могло бы послужить поводом к совершению преступления, и быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову В.Я., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Романову В.Я., суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Романова В.Я., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Романову В.Я. наказание, предусматривающее лишение свободы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает, что цели исправления Романова В.Я. могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.
Учитывая, что Романов В.Я. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> вещественные доказательства: клинок и рукоятку ножа, а также халат необходимо по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере <данные изъяты>., понесенные на предварительном следствии и <данные изъяты>., понесенные при судебном разбирательстве, всего в сумме <данные изъяты> в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Виктора Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Романову В.Я. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания осужденному Романову В.Я. исчислять с 20.12.2011 года.
Вещественные доказательства: халат, клинок и рукоятку ножа по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Романова В.Я. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем самостоятельного заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: