Дело № 1 – 8/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 13 января 2012 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,
при секретаре И.В.Шнайдер,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района А.А Генералова,
подсудимого Черныш В.В.,
защитника Сокола Л.К. (удостоверение №№ ордер № №),
а также потерпевшего О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черныша Вячеслава Витальевича, /дата/ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черныш В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
/дата/, в период времени с <время> часов до <время> часа Черныш В.В. находился в <адрес>. В вышеуказанный период времени у Черныша В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ранее ему знакомого О.., проживающего в кв. №№ дома №№ по <адрес> в <адрес>, где Черныш В.В. ранее неоднократно бывал и знал о месте нахождения имущества, также был осведомлен о том, что хозяева квартиры отсутствуют.
Для осуществления задуманного им корыстного преступления, Черныш В.В., в тот же период непосредственно после возникновения умысла, пришел к вышеуказанному дому и убедившись, что в квартире никого нет и для облегчения совершения преступления прошел в предбанник бани, расположенной в указанной усадьбе, где взял находящуюся там отвертку, не представляющей какой- либо ценности для потерпевшего О., с помощью которой взломал запирающее устройство двери и незаконно проник в веранду. Находясь внутри веранды Черныш В.В., таким же образом и тем же предметом, взломал запирающее устройство на входной двери, ведущей в квартиру и незаконно, с целью совершения кражи проник внутрь квартиры, откуда похитил микроволновую печь марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей, компьютерный монитор марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей, системный блок марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей, компьютерную клавиатуру марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей, сауфбуфер акустический марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей, акустическую колонку марки «<марка>» стоимостью <сумма> рублей и компьютерную мышь, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащие О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.
Подсудимый Черныш В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Черныш В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Черныш В.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Чернышу В.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышу В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черныш В.В., суд не усматривает.
При назначение наказания подсудимому Черныш В.В. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Черныш В.В., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Черныш В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Черныш В.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, необходимо оставить по принадлежности собственнику О..
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <сумма> руб. <сумма> коп., затраченные на предварительном следствии и <сумма> руб. <сумма> коп. в судебном заседании, всего в сумме <сумма> руб. <марка> коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черныша Вячеслава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышу В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Черныша В.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в 2 месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Черныш В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «<марка>», компьютерный монитор марки «<марка>», системный блок марки «<марка>», компьютерную клавиатуру марки «<марка>», сауфбуфер акустический марки «<марка>», акустическую колонку марки «<марка>» и компьютерную мышь оставить по принадлежности потерпевшему О.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме <сумма> руб. /сумма/ коп отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий:
<.>