Дело № 1 –7 /2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красногорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО6 (удостоверение № 102, ордер № 3326),
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего двух малолетних детей, работающего сторожем в МДОУ детский сад «Огонек», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта в течение зимнего периода 2011-2012 г.г.
С этой целью, в этот же период времени, в течение трех ночей, с 22 до 6 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО4, реализуя свой единый преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, без разрешения компетентных органов государства, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах на север от бетонного здания, используемого для содержания скота и расположенного в 150 метрах в северо-восточном направлении от жилого дома № 43-Е по <адрес> в <адрес>, собрал в принесенные с собой полипропиленовые мешки верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии не менее 54,205 кг., что согласно, действующего законодательства на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.
Сразу же после этого, в указанный выше период времени ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 54,205 кг., в течение ночей перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от места незаконного приобретения на чердачное помещение бетонного здания, используемого содержания скота и расположенного в 150 метрах в северо-восточном направлении от жилого 1№ 43-Е по <адрес> в <адрес>, где с указанного времени с тем же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия в размере 54,205 кг. было у него обнаружено и изъято сотрудниками отделения полиции по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 24 часов ФИО1 находился на чердачном помещении бетонного здания, используемого для содержания скота и расположенного в 150 метрах в северо-восточном направлении от дома № 43-Е по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства — гашишного масла для личного потребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашишного масла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 24 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в указанном месте, умышленно, без разрешения компетентных органов государства, взял ранее им собранное наркотикосодержащее растение - дикорастущую коноплю и поместил ее в обрезанную (без донной части) бутылку, выполненную из полимерного материала емкостью 2,5 литра и используя растворитель изготовил наркотическое средство гашишное масло, масса которого в высушенном состоянии составила не менее 3,54 грамма.
В результате своих преступных действий ФИО1 незаконно изготовил не менее 3,54 грамма в высушенном состоянии наркотического средства гашишного масла, что согласно, действующего законодательства на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Изготовленное вышеуказанным способом наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 3,54 грамма ФИО1 незаконно хранил на чердачном помещении бетонного здания, используемого для содержания скота и расположенного в 150 метрах в северо-восточном направлении от дома № 43-Е по <адрес> в <адрес>, без цели сбыта с момента изготовления до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия в размере 3,54 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками отделения полиции по <адрес>.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступления, в которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину ФИО1 в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
В соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 в момент совершения инкриминируемых противоправных деяний не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действии, руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-103).
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, суд признает ФИО1 вменяемым в совершении инкриминируемых ему деяний. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
Согласно наркологической экспертизы у ФИО1 имеется зависимость от каннабиноидов 2 степени, и он нуждается в лечение от наркотической зависимости (л.д.97-98).
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого ФИО1, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказания.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по делу наркотические средства и предметы, используемые для их изготовления и хранения, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.2 ст.228 УК РФ сроком в 3 года,
-по ч.1 ст.228 УК РФ сроком в 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (три) лет 1 (один) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в 2 месяца, и в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога и приступить к курсу лечения от наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,77 грамма, упаковано в бумажный конверт, наркотическое средство - марихуана массой 4,0 кг., упаковано в полипропиленовый мешок белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 6,4 кг. упаковано в полипропиленовый мешок белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 55 гр., наркотическое средство - гашишное масло массой 2,77 гр., 3 эмалированные чашки, 3 фрагмента полимерных бутылок, гаечная торцевая головка, фрагмент материи, стеклянная прозрачная банка - упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета с односторонним рисунком коричневого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 3,2 кг. упаковано в полипропиленовый мешок светло-желтого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 70 гр.. упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета с двухсторонними вертикальными полосами золотистого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 2,4 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 4,1 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство -марихуана массой 2,7 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 2,9 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 2,9 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 3,4 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 3,5 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство -марихуана массой 4,3 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 5,8 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 8,0 кг. упаковано в полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, наркотическое средство - марихуана массой 480 гр., прозрачная стеклянная бутылка, прозрачная стеклянная бутылка, прозрачная стеклянная бутылка; пачка из-под сигарет «Святой Георгий» (пустая); пачка из-под сигарет «БОНД» (пустая) - упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета с двухсторонним многокрасочным рисунком, наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовых количествах на ватном тампоне, упакованном в бумажный пакет № 1, ватный тампон, упакованном в бумажный пакет № 2, наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовых количествах на срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, упакованные в бумажный пакет № 3, наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовых количествах на срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, упакованные в бумажный пакет № 4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Красногорский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: