Дело № 1 –6 /2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 12 января 2012 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,
при секретаре И.В.Шнайдер,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района А.А Генералова,
подсудимого Романенко А.В.,
защитника Сокола Л.К. (удостоверение №№, ордер № №),
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романенко Александра Владимировича, /дата/ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В один из дней /дата/, в период времени с /дата/ часов, в <адрес>, у Романенко А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели.
После этого, в тот же период времени, сразу же после возникновения умысла Романенко А.В., осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле <марка>, государственный регистрационный номер № приехал на участок местности, расположенный в <данные изъяты> м в западном направлении от дома №№ по <адрес> в <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, и где реализуя свои преступный умысел, собрал в имеющиеся у него 2 полипропиленовых мешка верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее /количество/ грамм.
Сразу же после этого, в один из дней /дата/, в период времени /дата/ часов Романенко А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенное им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее /количество/ грамм, незаконно храня его при себе, перевез данное наркотическое средство в указанном размере, на автомобиле /марка/,, от вышеуказанного места незаконного приобретения до гаража расположенного в ограде усадьбы дома №№ по <адрес> в <адрес>, где с указанного времени с теми же умыслом и незаконно хранил в багажнике своего автомобиля, без цели сбыта для личного употребления.
/дата/, Романенко А.В. на принадлежащем ему автомобиле марки /марка/, государственный регистрационный номер №, в багажнике которого находилось наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее /количество/ грамм, выехал из вышеуказанного гаража и двигаясь по <адрес> в <адрес> в этот же день был остановлен возле дома № № сотрудниками полиции, которые в период с /дата/ обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану.
Подсудимый Романенко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Романенко А.В, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Романенко А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Романенко А.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романенко А.В. суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романенко А.В., суд не усматривает.
При назначение наказания подсудимому Романенко А.В. суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Романенко А.В., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Романенко А.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказание в виде штрафа.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Романенко А.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана общей массой в высушенном состоянии /количество/ граммов, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению, автомобиль /марка/, государственный регистрационный номер № оставить по принадлежности Романенко А.В.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., затраченные на предварительном следствии, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романенко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романенко А.В.. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Романенко А.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Романенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана общей массой в высушенном состоянии /количество/ граммов, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское»– уничтожить, автомобиль /марка/, государственный регистрационный номер № оставить по принадлежности Романенко А.В.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: