Приговор в отношении Козлакова В.П. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Красногорское                              26 января 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Т.А.Казаниной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края А.А.Генералова,

подсудимого Козлакова В.П.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

а также с участием потерпевшей И.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлакова Валерия Павловича,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Козлаков В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

"дата" в период времени <данные изъяты>более точное время следствием не установлено) между находившимся в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> в <адрес> Козлаковым В.П. и Т. произошла ссора, причиной которой явились требования Т. о том, чтобы Козлаков В.П. ушел из вышеуказанного дома. При этом Т. нанес Козлакову В.П. два удара руками в область лица, причинив последнему физическую боль. В ходе указанной ссоры у Козлакова В.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т. возник преступный умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Козлаков В.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде смерти Т. и желая этого, "дата" в указанный период времени, находясь в кухне дома по <адрес> в <адрес>, взял со стола нож и умышленно нанес им стоявшему в кухне Т. не менее 1 удара, в результате чего последний упал на расположенную там же кровать, а Козлаков В.П. продолжил нанесение ударов ножом лежавшему на кровати Т. При этом Козлаков В.П. нанес потерпевшему всего не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов - шеи, подбородка, туловища и верхней левой конечности, в том числе не менее 1 удара в положении стоя и не менее 2 ударов, когда последний находился в положении лежа на кровати.

Своими умышленными преступными действиями Козлаков В.П. причинил потерпевшему Т. следующие телесные повреждения:

колото-резаную рану по левой средней подмышечной линии на уровне 3-го ребра, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 4-го межреберья, пристеночной плевры, слепое повреждение верхней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (2000 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю, и стоят в прямой причинной связи со смертью;

колото-резаную рану по правой окологрудинной линии на уровне 5-го ребра, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в грудную полость, и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 5-го межреберья, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки легочного ствола, кровоизлияние в полость перикарда (100 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

колото-резаную рану в надостной части левой лопатки, продолжающуюся раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях данной области; колото-резаную рану на наружной поверхности левого плечевого сустава, продолжающуюся раневым каналом, слепо заканчивающимся в толще 3-х главой мышцы левого плеча, которые, как правило, для своего заживления требуют срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

резаные раны левого плеча (1), подбородочной области справа и правой боковой поверхности шеи (1), которые, как правило, для своего заживления требуют срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

После получения указанных телесных повреждений, потерпевший Т., спасаясь от нападения Козлакова В.П., выбежал из вышеуказанного дома и, пробежав расстояние около <данные изъяты> метров, скончался в период <данные изъяты> "дата" до <данные изъяты> "дата" возле ограды усадьбы дома по <адрес> в <адрес> от колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, вызвавшего развитие массивной кровопотери.

Подсудимый Козлаков В.П. вину в совершенном им преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Козлаков В.П. показал, что у него была двоюродная сестра К. которая проживала в гражданском браке с Т. в <адрес>. Также с ними проживал родной брат К.Н. Во второй половине августа <данные изъяты> года К. умерла. Узнав о смерти сестры, он приехал на ее похороны, после которых остаться жить с Н. и Т. в доме умершей сестры. "дата" примерно в обеденное время, он, Н. и Т., выпили дома около литра водки, после чего Т. куда-то ушел. Около 21 часа Т. вернулся и принес еще спиртного. Они втроем выпили спиртное, после чего он и Н. легли отдохнуть. При этом никаких ссор между ними не происходило. Он (Козлаков) лег на спинку от дивана на полу в спальне, а Н. лег на кровать. Как ему показалось, Т. вышел из дома, но примерно через <данные изъяты> минут, то есть около <данные изъяты>, вернулся. Т. подошел к нему и неожиданно для него стал на него кричать, используя нецензурные слова, говоря, чтобы он уходил из дома. При этом Т. встал на колени и ударил его два раза кулаком в область лица, куда точно он не помнит. Он встал, Т. схватил его руками за жилетку, в которую он был одет, и стал тянуть его к выходу из дома, говоря при этом, чтобы он убирался из дома. Более ударов Т. ему не наносил и не пытался нанести, угроз в его адрес не высказывал. От того, что Т. тянул его за жилетку, они с ним оказались в кухне. Так как он был пьяный, он сильно обозлился на Т., из-за того, что тот пытался выгнать его из дома, схватил со стола кухонный нож с деревянной рукояткой с длиной клинка около 12 см., и стал наносить последнему удары ножом, держа его в правой руке. Удары наносил сверху вниз. Сначала Т. стоял перед ним, но затем они переместились к кровати, и тот упал на нее. Так как он был разозлен, он продолжал наносить лежавшему на кровати Т. удары ножом. Сколько он всего нанес ударов ножом Т., он не знает, так как был пьяный. Удары наносил в область груди, возможно, попал в область шеи. Думает, что нанес Т. не менее четырех ударов ножом. Все это произошло очень быстро. Затем он увидел рядом с собой Набытова, который что-то ему закричал, при этом выхватил нож у него из рук. В этот момент Т. выбежал из дома. С Н. они не разговаривали, а сразу легли спать. Так как Т. выбежал из дома сам, он подумал, что тот останется жить. Около <данные изъяты> часов следующего дня к ним домой пришел Р., стал избивать его, крича что-то вроде «За что ты убил Т.!». В этот момент он понял, что убил Т.. Затем почти сразу приехала милиция, и его отвели к милицейскому автомобилю. Он, видел, что у ограды соседнего дома, на расстоянии около <данные изъяты> метров от их дома, толпятся люди, и понял, что там лежит труп Т.. Он понимает, что смерть Т. наступила от того, что он неоднократно ударил его ножом. Свою вину в содеянном он признает полностью, сожалеет о случившемся и раскаивается. (т.1 л.д. 44-49)

Допрошенный на предварительном следствии повторно в качестве обвиняемого, Козлаков В.П. вину в убийстве Т. признал полностью и дал аналогичные показания (т.1 л.д.223-226)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Козлаков В.П. вину признал полностью и показал, что "дата" около <данные изъяты> часов в доме по <адрес>, нанес удары ножом Т. область шеи и туловища.

(т.1 л.д.71-73)

После оглашения показаний, подсудимый Козлаков В.П. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду пояснил, что он полностью признает себя виновным в убийстве Т. Удары ножом он наносил Т. желая убить его, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Он нанес ножом несколько ударов, так как не смог убить Т. с одного удара. После того как Т. выбежал из дома, он, предполагая, что от ударов ножом тот умрет, за ним не побежал, поскольку отнесся к его смерти безразлично.

Кроме показаний подсудимого Козлакова В.П., его вина в совершенном им преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая И.Н. суду показала, что Т. был ее родным братом. Около 5 последних лет Т. сожительствовал с К. и проживал в <адрес>. В августе <данные изъяты> К. умерла, и в доме с Н. и Т. стал проживать Козлаков. "дата" ей позвонила Т. и сообщила, что ее брата нашли мертвым около забора дома по <адрес>, недалеко от того дома, где он проживал. С ее слов, а также от Р., она знает, что Т. убил Козлаков, но обстоятельства случившегося, ей не известны. Более ей никто ничего не рассказывал.

Допрошенная на предварительном следствии, потерпевшая И.Н., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, показала, что она проживает в <адрес>. У нее был родной брат Т., который до своей смерти проживал в <адрес> и около пяти последних лет сожительствовал с К. проживая с ней в ее доме в <адрес>. Также с Т. и К. проживал родной брат последней Н. В августе <данные изъяты> К. умерла. После ее смерти в доме с Т. и Н. стал проживать Козлаков В.П., который приехал из <адрес>. "дата" ей позвонил кто-то из жителей <адрес> и сообщил, что ее брата Т. нашли утром убитым около забора дома по <адрес>, то есть недалеко от дома, где он проживал с Н. и Козлаковым. Ее сын Р. рассказал ей, что брата зарезал Козлаков "дата" вечером. Сам он не видел как все произошло, а узнал только утром. Она сама подробностей ни у кого не расспрашивала, и из-за чего Козлаков зарезал Т., ей точно не известно. Н. на похоронах рассказал, что "дата" они все были пьяные. Т., придя вечером домой, стал ругаться на Козлакова и говорить, чтобы тот уходил из их дома, поэтому они поссорились и Козлаков ударил Т. несколько раз ножом. (т.1 л.д. 86-89)

После оглашения показаний потерпевшая И.Н. полностью их подтвердила, пояснив, что Н. действительно рассказывал ей обстоятельства произошедшего.

Свидетель Н., допрошенный на предварительном следствии, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он проживает в доме своей родной сестры К. в <адрес>. Его сестра умерла "дата". На ее похороны приехал Козлаков В.П. - двоюродный брат К., и после похорон остался жить вместе ним и Т. – сожителем К.. Ему известно, что Козлаков сидел в тюрьме и «по понятиям» очень сильно реагировал на оскорбления, мог вспылить, даже если был трезвый. "дата" примерно в обеденное время они втроем, выпили дома около литра водки, и он уснул. Когда проснулся, Т. дома не было, но когда тот ушел, он не понял. Около <данные изъяты> Т. вернулся, и они втроем стали распивать спиртное. Он выпил пару стопок, лег на кровать в спальне и задремал. Как ему показалось, Козлаков потом также лег в спальне на лежавшую на полу спинку от дивана. Около <данные изъяты> он услышал как Т. и Козлаков ругаются. Он открыл глаза и увидел, что Козлаков лежал на спинке дивана на полу, а Т. стоял рядом с ним и кричал на него, говоря: «Сколько будешь жить-то у нас, прижился что ли?», выражаясь при этом нецензурной бранью, но никаких ударов Козлакову не наносил. Как ему показалось, голоса Козлакова он не слышал. Он закрыл глаза и затем тут же услышал, что Т. и Козлаков шумят в кухне, однако, звуков ударов не слышал. Он встал с кровати и вышел в кухню. На кухне был включен свет, и он увидел, что Т. находился полулежа на кровати, а Козлаков, стоя перед ним, наносил Тырышеву удары ножом сверху вниз, держа нож в правой руке. Все это произошло очень быстро. При нем Козлаков нанес не менее двух ударов ножом сверху вниз Т., лежавшему на кровати. Куда Козлаков наносил удары, он точно не видел, так как Козлаков стоял к нему спиной и загораживал своим телом Т. Как ему показалось, Козлаков наносил удары Т. в область грудной клетки. Как он понял, Козлаков уже до этого не один раз ударил Т. ножом, поскольку в тот момент, когда он вышел на кухню, Козлаков замахивался ножом, как будто продолжая наносить удары. Он тут же подошел к Козлакову, крикнул: «Ты что делаешь? Стой!». Услышав его, Козлаков остановился и он, воспользовавшись этим, вырвал у него из руки нож. Т. в этот момент соскочил с кровати и выбежал из дома. Он положил нож на стол. Это был их единственный кухонный нож, с деревянной ручкой, длиной клинка около <данные изъяты>. Телесных повреждений у Козлакова на лице никаких не было. Он думал, что Т. живой и просто убежал. С Козлаковым он разговаривать не стал, и они легли спать. Утром "дата" около <данные изъяты> к ним домой пришел И., стал избивать Козлакова, крича: «Зачем ты убил моего дядю?». Затем И. вышел из дома и сказал, что Т. лежит мертвый около соседской ограды. Он сходил к соседнему дому, расположенному примерно на расстоянии около <данные изъяты> метров от их дома по адресу <адрес>, у калитки ограды которого увидел мертвого Т.. Видимо когда Т. вечером выбежал из дома, то побежал к соседям на помощь, но не смог до них добежать из-за полученных ранений. (т.1 л.д. 30-34)

Свидетель Р., допрошенный на предварительном следствии, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Т. приходился ему родным дядей и проживал в <адрес>, вместе с Н.. С августа <данные изъяты>, с ними также стал проживать Козлаков. "дата" около <данные изъяты> он пришел домой к Т., но того не было. В доме находились Н. и Козлаков. У Козлакова в этот момент никаких телесных повреждений на лице и голове не было. Он ушел искать Т. по поселку. Около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил Л. и сказал, что Т. лежит мертвый около ограды дома по <адрес>. Он сразу пришел туда и обнаружил, что его дядя лежит мертвый около указанной ограды. Футболка у Т. была в крови, и он увидел у него на груди ножевые ранения. Он вернулся в дом к Н. и Козлакову, при этом на крыльце заметил капли крови. Н. ему рассказал, что Козлаков и Т. накануне вечером поругались. Он понял, что дядю убил Козлаков, и избил его за это на кухне в их доме. Козлаков ему сознался, что это он несколько раз ударил ножом дядю. Подробности он не выяснял. Позднее Н. ему пояснил, что накануне вечером пьяные Т. и Козлаков поссорились, Т. хотел прогнать Козлакова из дома, и в ходе ссоры Козлаков нанес Т. несколько ударов ножом, после чего Т. выбежал из дома. (т.1 л.д. 94-98)

Свидетель У., допрошенная на предварительном следствии, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в <адрес>, у нее имеется дом. По соседству с ее домом, на расстоянии около <данные изъяты> метров, расположен дом, где ранее жила К.. После смерти К. в нем проживали Н., Т. и ранее незнакомый ей Козлаков. "дата" около <данные изъяты> часов она приехала в <адрес> из <адрес> и заметила около ограды своего дома местных жителей. Подойдя к ним, она увидела у ограды своего дома труп Т., который был весь в крови. Позднее Н. ей сказал, что Т. порезал ножом Козлаков, однако подробности этого ей не известны. (т.1 л.д. 108-113)

Свидетель Л., допрошенный на предварительном следствии, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия сторон, показал, что "дата" около <данные изъяты> кто-то из жителей <адрес> сказал ему, что у ограды дома по <адрес>, лежит труп человека. Он прошел туда и возле ограды дома по <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> от дома К., где проживали Н. и Т., увидел труп Т., лежавший на спине, весь в крови с резаной раной в области лица и шеи. На футболке была кровь, и повреждения как от ножа. Он понял, что Т. несколько раз ударили ножом. Он позвонил в полицию, а также Р. - племяннику Т., и сообщил, что Т. убили. (т.1 л.д. 114-117)

Кроме того, вина подсудимого Козлакова В.П. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ограды дома по адресу: <адрес>, обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений в области шеи и туловища, зафиксировано изъятие с трупа Т. футболки, а в доме, по <адрес>, отражена обстановка и зафиксировано изъятие простыни с пятнами крови, смыва пятен крови с пола, а также ножа. (т.1 л.д. 3-24)

Сообщением о происшествии, согласно которому "дата" в <данные изъяты>. Л. сообщил в полицию о том, что около <данные изъяты>. в <адрес> возле дома по <адрес>, обнаружен труп Т.. (т.1 л.д.27)

Протоколом явки с повинной Козлакова В.П., в которой он сообщил, что "дата" в <адрес>, после совместного распития спиртного, Т. начал его избивать и выгонять из дома. С целью прекратить действия Т. он не менее четырех раз ударил его кухонным ножом в область грудной клетки и шеи. (т.1 л.д.28)

Протоколом задержания подозреваемого Козлакова, в ходе которого у него изъяты брюки, рубаха и жилетка. (т.1 л.д.35-40)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлакова В.П., согласно которому Козлаков В.П. рассказал и показал на месте, каким образом "дата" около <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, он в ходе ссоры с Т. нанес последнему беспорядочно сверху вниз не менее четырех ударов ножом, в том числе в область грудной клетки, шеи и по иным частям тела потерпевшего, когда тот стоял, а затем лежал на кровати. (т.1 л.д.51-63)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому изъят образец крови у Козлакова (т.1 л.д.76-77)

Протоколом выемки от "дата", согласно которому в АКБ СМЭ изъяты срезы ногтевых пластин Козлакова (т.1 л.д.80-83)

Заключением судебной медицинской экспертизы от "дата", согласно выводам которой, на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения:

Колото-резаная рана (на схеме) по левой средней подмышечной линии на уровне 3-го ребра, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 4-го межреберья, пристеночной плевры, слепое повреждение верхней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (2000 мл); раневой канал ориентирован: слева направо, сверху вниз. Данные повреждения прижизненны и причинены от 1-но кратного поступательно-возвратного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). В момент причинения данных повреждений, Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждений. Судя по характеру, данные повреждения причины за несколько минут до момента наступления смерти. После причинения данных повреждений, Т. мог совершать целенаправленные активные действия в начальный период выше указанного промежутка времени. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю, и стоят в прямой причинной связи со смертью. Причинение данных телесных повреждений при падении - исключено.

Колото-резаная рана (на схеме) по правой окологрудинной линии на уровне 5-го ребра, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в грудную полость, и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 5-го межреберья, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки легочного ствола, кровоизлияние в полость перикарда (100 мл); раневой канал ориентирован: спереди назад, справа налево, сверху вниз. Данные повреждения прижизненны и причинены от 1-но кратного поступательно-возвратного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). В момент причинения данных повреждений, Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждений. Судя по характеру, данные повреждения могли быть причинены в один временной промежуток с повреждениями, указанными в подпункте 1.1., но говорить о последовательности их причинения не представляется возможным. После причинения данных повреждений, Т. мог совершать целенаправленные активные действия определенный промежуток времени, говорить конкретно о длительности которого, в данном случае, не представляется возможным. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение данных телесных повреждений при падении - исключено.

1.3. Колото-резаная рана (на схеме) в надостной части левой лопатки, продолжающаяся раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях данной области; раневой канал ориентирован: сверху вниз, справа налево, сзади наперед. Колото-резаная рана (на схеме) на наружной поверхности левого плечевого сустава, продолжающаяся раневым каналом, слепо заканчивающимся в толще 3-х главой мышцы левого плеча; раневой канал ориентирован: сверху вниз, слева направо, сзади наперед. Данные повреждения прижизненны и причинены от 2-х кратного поступательно-возвратного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). В момент причинения данных повреждений, Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений. Судя по характеру, данные повреждения могли быть причинены в один временной промежуток с повреждениями, указанными в подпункте 1.1., но говорить о последовательности их причинения не представляется возможным. После причинения данных повреждений, Т. мог жить и совершать целенаправленные активные действия неопределенно долгий промежуток времени. Обычно подобные повреждения у живых лиц, как правило, для своего заживления требуют срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Причинение данных телесных повреждений при падении - исключено.

1.4. Резаные раны левого плеча (1), подбородочной области справа и правой боковой поверхности шеи (1), которые прижизненны и причинены от 2-х кратного протягивающего воздействия твердого предмета имеющего острую режущую кромку, каковым могло явиться лезвие клинка ножа. Причинение данных телесных повреждений при падении - исключено. В момент причинения данных повреждений, Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений. Судя по характеру, данные повреждения могли быть причинены в один временной промежуток с повреждениями, указанными в подпункте 1.1., но говорить о последовательности их причинения не представляется возможным. После причинения данных повреждений, Т. мог жить и совершать целенаправленные активные действия неопределенно долгий промежуток времени. Обычно подобные повреждения у живых лиц, как правило, для своего заживления требуют срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

2. Смерть Т. наступила от колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, что вызвало развитие массивной кровопотери.

3. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

8. Судя по характеру трупных явлений, наступление смерти Т. возможно за 1 - 3 суток до начала экспертизы трупа в морге. (т.1 л.д. 120-136)

Заключением биологической судебной экспертизы от "дата" (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которой, на изъятых при осмотре места происшествия в доме по <адрес>, простыне и смыве с пола найдена кровь человека, которая могла произойти от Т. Происхождение данной крови от Козлакова исключается. (т.1 л.д.145-149)

Заключением биологической судебной экспертизы от "дата" (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которой, жилетке и брюках Козлакова крови не найдено. На рубашке Козлакова В.П. найдена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось из-за очень малого ее количества. (т.1 л.д. 153-157)

Заключением биологической судебной экспертизы от "дата" (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которой: на клинке, изъятого в ходе осмотра места происшествия, ножа найдена кровь человека, которая могла принадлежать Т. и не могла происходить от Козлакова В.П., на его рукоятке найдена кровь человека, смешанная с потом, и, учитывая групповую принадлежность проходящих по делу лиц, не исключен вариант смешения крови Т. с потом Козлакова В.П. (т.1 л.д. 167-172)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от "дата", согласно выводам которой, колото-резаные раны на трех лоскутах кожи от трупа Т. могли быть причинены клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия в доме по <адрес>, а равно клинком иного ножа с аналогичными конструктивными характеристиками.

(т.1 л.д. 176-180)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от "дата", согласно выводам которой, телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа Т. (указанные в п.п.1.1-1.4 заключения эксперта от "дата") могли быть причинены действиями Козлакова В.П. "дата" около <данные изъяты>, при обстоятельствах, указанных им в своих показаниях.     (т.1 л.д. 184-188)

Протоколом осмотра предметов от "дата", в ходе которого установлено: на футболке трикотажной черного цвета по всей поверхности имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также сквозные линейные повреждения ткани на передней поверхности на уровне грудины длиной 3см, на боковой поверхности слева длиной 2 см, на наружной поверхности левого рукава длиной 2см, на задней поверхности ближе к пройме левого рукава длиной 2см; на простыне из хлопчатобумажной ткани имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в бумажном свертке находится смыв с пола в виде сложенного в несколько раз отрезка марлевого бинта, частично пропитанного веществом бурого цвета, похожим на кровь; на рубашке мужской розового цвета имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож кухонный общей длиной 230мм., рукоятка ножа деревянная светло-коричневого цвета, длиной 105мм, шириной 23мм, толщиной 17мм., клинок ножа длиной 125мм, шириной у места соединения с рукояткой 21,5мм, толщиной обуха 1мм, изготовлен из металла светло-серого цвета. (т.1 л.д.196-198)

Постановлением об уточнении места совершения преступления, согласно которому верным следует считать место происшествия – дом по <адрес> в <адрес>. (т.1 л.д.217)

Анализируя исследованные письменные доказательства, суд считает, что они полностью отвечают признакам относимости, получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, подсудимого и потерпевшей, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

По мнению суда, заключение биологической судебной экспертизы от "дата" (т.1 л.д.161-163), согласно выводам которой, в подногтевом содержимом с правой и левой руки Козлакова кровь не обнаружена, не свидетельствует о его невиновности, поскольку присутствие крови на руке не является обязательным при нанесении ударов ножом, кроме того, с момента совершения преступления до момента изъятия образцов и проведения экспертизы прошел значительный промежуток времени, в течение которого Козлаков выполнял различные хозяйственные работы, что могло повлечь за собой уничтожение следов крови при их наличии на руках.

Анализируя показания потерпевшей И.Н., на предварительном следствии, и в судебном заседании, суд считает их достоверными, оснований для оговора подсудимого с ее стороны суд не усматривает и считает возможным положить их в основу приговора в полном объеме.

Анализируя показания свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися друг с другом, с показаниями подсудимого и потерпевшей, подтверждающимися письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено, и суд кладет их в основу приговора в полном объеме.

Анализируя показания подсудимого Козлакова В.П., данные им на предварительном следствии, а также его пояснения в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшей, а также заключениями судебных экспертиз. Поскольку протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Козлакова на предварительном следствии (т.1 л.д. 44-49; 71-73; 223-226) соответствуют требованиям Уголовно процессуального законодательства, суд признает их допустимыми доказательствами и изложенные в них показания кладет в основу приговора в полном объеме.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от "дата" Козлаков В.П. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У него выявлен «Хронический алкоголизм 2 стадии», что подтверждает: длительное запойное пьянство, неустойчивая социальная адаптация, похмельный синдром. Во время совершения преступления у Козлакова В.П. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия, сохранность воспоминаний, отсутствие продуктивной психосомптоматики. Преступление Козлаков В.П. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Козлаков В.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анализ представленных на экспертизу материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого Козлакову В.П. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. (т.1 л.д. 193-194)

С учетом адекватного поведения подсудимого Козлакова В.П. в судебном заседании, у суда нет оснований, сомневаться в квалификации и правильности заключения комиссии экспертов психиатров-психологов. Суд признает Козлакова В.П. к инкриминируемому преступлению вменяемым.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом и признает Козлакова В.П. виновным в совершенном преступлении, квалифицируя его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что все квалифицирующие признаки преступления, инкриминированного Козлакову В.П., полностью нашли свое подтверждение. Наличие, количество, локализация, механизм образования, степень тяжести и давность причинения, а также причинно-следственная связь между причиненными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего установлены заключением судебной медицинской экспертизы.

Из показаний свидетеля Набытова и подсудимого Козлакова следует, что последний нанес Т. удары ножом в кухне дома по <адрес> в <адрес>. Показания Козлакова о способе совершения преступления подтверждаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы , согласно которой телесные повреждения, обнаруженные на трупе Т., могли быть причинены действиями Козлакова при указанных им обстоятельствах. Данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия – указанного дома, в ходе которого изъят кухонный нож, на клинке которого по заключению биологической судебной экспертизы обнаружена кровь Т. также, по заключению медико-криминалистической судебной экспертизы колото-резаные раны на лоскутах кожи трупа Т. могли быть причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия. Кроме того, на изъятых в ходе осмотра места происшествия – дома по <адрес>, простыне и смыве с пола обнаружена кровь Т.

Умысел Козлакова именно на убийство, усматривается из его последовательных показаний на предварительном следствии, его пояснений, данных в судебном заседании, о том, что он наносил удары ножом с целью убить Т. из характера примененного им орудия нанесения повреждений - ножа, обладающего высокой поражающей способностью, подтверждается количеством, локализацией и характером причиненных телесных повреждений, поскольку многочисленные удары ножом были нанесены в жизненно важные органы – грудную клетку и шею, со значительной силой. Факт наступления смерти Т. не на месте происшествия не свидетельствует об ином умысле подсудимого, поскольку из заключения судебной медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени (несколько минут) после причинения повреждений.

При назначении наказания подсудимому Козлакову В.П. суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлакова В.П., суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлакова В.П., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Козлакову В.П., суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Козлакова В.П., наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения Козлакову В.П. условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Козлаков В.П. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, простынь, смыв с пола, рубашку, нож, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Козлаков В.П. иждивенцев не имеет, по состоянию здоровья трудоспособен, кроме того, имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, суд считает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета судебные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты>., и в судебном заседании <данные изъяты>., всего в сумме <данные изъяты>. Оснований для снижения размера взыскания или освобождения Козлакова В.П. от взыскания процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Козлакова Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлакову В.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок наказания осужденному Козлакову В.П. исчислять с 26 января 2012 года.

    Зачесть осужденному Козлакову В.П. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей в период с 09 октября 2011 года по 25 января 2012 года включительно.

    Вещественные доказательства: футболку, простынь, смыв с пола, рубашку, нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с осужденного Козлакова В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем самостоятельного заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: