Дело № 1 – 5/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 26 января 2012 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,
при секретаре И.В.Шнайдер,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района М.М.Лоренц,
подсудимого Пьянкова А.А.,
защитника Сокола Л.К. (удостоверение №№, ордер № №),
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пьянкова Алексея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пьянков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В /дата/ года, (точное время в ходе дознания не установлено), после смерти деда ФИО6 . у Пьянкова А.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, о месте нахождения которого, ему было достоверно известно, с целью дальнейшего использования их по своему усмотрению.
Для этого, реализуя свои преступный умысел Пьянков А.А.. в <адрес> года, (точное время в ходе дознания не установлено), пришел к дому, где ранее проживал его дед ФИО6 по <адрес> <адрес>, где беспрепятственно прошел до сарая, расположенного в ограде дома, где на навесе под крышей из сена достал мешок, внутри которого находились <количество> патронов калибра <калибр> мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего оружия, которые Пьянков А.А. присвоил себе, без разрешения компетентных органов, то есть не законно приобрел /количество/ патронов калибра <калибр>
Непосредственно после этого продолжая реализовывать преступный умысел Пьянков А.А. перенес, с места приобретения патроны калибра <калибр> мм, храня их при себе в количестве <количество> штук, к себе домой, на <адрес> <адрес>, где спрятал их в навес сарая, расположенного в ограде указанного дома и незаконно хранил там, до /дата/, без разрешения компетентных органов.
Продолжая реализовывать преступный умысел /дата/, Пьянков А.А. перевез, храня при себе <количество> патронов калибра <калибр> мм с места прежнего хранения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в урочище бывшего <адрес>, расположенного <адрес> в дом для проживания сторожа, где положил их в аптечку, находящеюся на столе в доме для проживания сторожа незаконно, без разрешения компетентных органов, хранил их до <время> часов <время> минут /дата/, до момента их изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Пьянков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Пьянков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Пьянкова А.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части, по ч.1 ст.222 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- как незаконные приобретение и хранение, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Пьянкову А.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, <сведения, связанные с личной жизнью и семьей> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пьянкову А.А. суд признает наличие <сведения, связанные с семейным положением>, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пьянкову А.А., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пьянкову А.А.. наказание, в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства: <количество> патронов калибра <калибр> мм, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <сумма> руб. <сумма> коп., затраченные на предварительном следствии и <сумма> руб. <сумма> коп. в судебном заседании, всего в сумме <сумма> руб. <сумма> коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пьянкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив Пьянкову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майминский район» Республики Алтай, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Пьянкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <количество> патронов калибра <калибр > мм, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» передать в ГУ МВД России по Алтайскому краю для уничтожения.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме <сумма> руб. <сумма> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий:
.