Дело № 1–11 /2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 13 февраля 2012 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.Р. Виноградова,
при секретаре Т.А. Казаниной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края А.А Генералова,
подсудимого Косоротикова А.М.,
защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Косоротикова Александра Михайловича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косоротиков А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
"дата" в период "дата" Косоротиков А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от дома № по <адрес> в <адрес>, собрал в имеющиеся у него два полимерных мешка, то есть умышленно незаконно приобрел, верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период <данные изъяты> того же дня, Косоротиков А.М., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, на месте сбора, после чего в период <данные изъяты> того же дня перенес данное наркотическое средство от места сбора и хранения, в строение, расположенное на расстоянии около <данные изъяты> метров в южном направлении от дома № по <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта для личного потребления до <данные изъяты> "дата", когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками службы по <адрес> <адрес> по <адрес>.
Подсудимый Косоротиков А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Косоротиков А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Косоротикова А.М. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от "дата", у Косоротикова А.М. имеются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (каннабиноидов), с синдромом зависимости», <данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты обследования, указывающие на курение препаратов конопли в течение продолжительного времени с формированием психической зависимости. В момент совершения инкриминируемого противоправного деяния Косоротиков А.М. во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющаяся у него зависимость к каннабиноидам не столь выражена, чтобы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Косоротиков А.М. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Косоротиков А.М. не нуждается (л.д. 141-143).
Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, в связи с чем, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает Косоротикова А.М. к инкриминированному ему преступлению вменяемым. При назначении наказания подсудимому Косоротикову А.М. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением канабиоидов, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косоротикову А.М. суд признает его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косоротикову А.М., суд не усматривает.
При определении размера наказания Косоротикову А.М., суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Косоротикова А.М., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Косоротикову А.М. наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Косоротикова А.М. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, шесть мешков из полимерного материала белого цвета, х/б рубашка, металлическая выдерга, фрагмент дермантина, пустая стеклянная бутылка, чайная ложка, <данные изъяты> эмалированных чашек, табак, фрагмент бумаги с семенами растения конопли, рабочая поверхность электрической плиты, пакет желтого цвета с изображением ягод, мешок из прозрачного полимерного материала, пакет из полимерного материала белого цвета с надписями «…<данные изъяты>…», фрагмент пластиковой бутылки без горлышка в котором находятся фрагмент пластиковой бутылки без донной части со вставленным в горловину наперстком, фрагмент листа бумаги, полимерный пакет с изображением фруктов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в размере <данные изъяты>., понесенные на предварительном следствии, и <данные изъяты> коп. в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косоротикова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косоротикову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Косоротикова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Косоротикова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, шесть мешков из полимерного материала белого цвета, х/б рубашка, металлическая выдерга, фрагмент дермантина, пустая стеклянная бутылка, чайная ложка, <данные изъяты> эмалированных чашек, табак, фрагмент бумаги с семенами растения конопли, рабочая поверхность электрической плиты, пакет желтого цвета с изображением ягод, мешок из прозрачного полимерного материала, пакет из полимерного материала белого цвета с надписями «…<данные изъяты>…», фрагмент пластиковой бутылки без горлышка в котором находятся фрагмент пластиковой бутылки без донной части со вставленным в горловину наперстком, фрагмент листа бумаги, полимерный пакет с изображением фруктов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Косоротикова А.М. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвокатов, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>., освободить, отнеся данные расходы на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем самостоятельного заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: