Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... зарегистрированного по адресу с. ... района Алтайского края, ..., проживающего фактически в г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 01 по Дата обезличена года с 15 до 19 часов (более точным временем следствие не располагает) А. находился у себя дома, ...

В нарушении ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24, ст. 25, Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства "марихуана" для личного немедицинского употребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Для этой цели А. решил нарвать наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, которая, как ему было известно, произрастает в окрестностях п... возле заброшенной фермы. После чего в один из дней Дата обезличена года, с 15 до 19 часов (более точным временем следствие не располагает), для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение и последующее хранение наркотического средства, А., у себя дома взял полиэтиленовый пакет. После чего, реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, А. в пешем порядке, добрался до заброшенной фермы расположенной в 600 метрах к северу от последнего строения по ..., где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в указанном месте, А. руками нарвал в заранее принесенный им полиэтиленовый пакет, листья и верхушки дикорастущей конопли, для личного немедицинского употребления. Приобретенное таким образом наркотическое средство "марихуана", А. в указанный период времени, пешком, незаконно перенес в пакете, к себе домой в ..., где незаконно хранил. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, у его отца А., протоколом осмотра места происшествия, при добровольной выдаче.

В результате своих преступных действий А. незаконно приобрел и хранил не менее 198 грамм в сухом состоянии наркотического средства "марихуана" (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно действующему законодательству, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является особо крупным размером.

Подсудимый А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное А., считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года.

Обязать А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, данный приговор и приговор ... суда Алтайского края от Дата обезличена года подлежат исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу полиэтиленовый пакет черного цвета внутри с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной весом 198 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников