Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района О.Н. Белкановой,
подсудимого И.
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края,, зарегистрированного по месту жительства в ... Алтайского края ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 21 до 23 часов И. находился у себя дома в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ... Алтайского края. В выше указанный период времени у И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «...», принадлежащей В., расположенный по адресу кв. Номер обезличен дома Номер обезличен на ... Алтайского края. С целью хищения, И. из ограды дома взял деревянную лестницу и подставил к чердаку магазина. Затем И. вернулся в дом, взял там зубило, молоток и веревку, затем зашел в дровяник и взял там 3 полипропиленовых мешка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, И. по лестнице поднялся к фронтону крыши, с помощью физической силы вырвал 2 доски и залез на чердак данного помещения. Находясь на чердаке, И. с помощью молотка и зубила разобрал дымоход, привязал веревку к балке и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри магазина И., руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, обнаружил и положил в 3 полипропиленовых мешка, которые заранее принес с собой и в 5 полиэтиленовых пакетов стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 30 рублей, которые обнаружил в магазине, следующее имущество: 1. Шоколад ... 20 батончиков, стоимостью 19 рублей 50 копеек за один батончик, на обитую сумму 390 рублей. 2. Шоколад ..., 22 батончика, стоимостью 19 рублей 50 копеек за один батончик, на общую сумму 429 рублей. 3. Шоколад ... 10 батончиков, стоимостью 20 за один батончик, на общую сумму 200 рублей. 4. Консервы в банках ... 7 банок, стоимостью 25 рублей за одну банку, на сумму 175 рублей. 5. Консервы в банках ... 8 банок, стоимостью 39 рублей 50 копеек за одну банку, на сумму 316 рублей. 6.Консервы в банках ..., 6 банок, стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну банку, на сумму 195 рублей. 7. Настойка ... 0,5 литра, 25 бутылок, стоимостью 105 рублей за бутылку, на общую сумму 2625 рублей.8. Водка ... 0,7 литра, 9 бутылок, стоимостью 180 рублей за бутылку, на общую сумму 1620 рублей. 9. Вино ... 1,5 литра, 6 бутылок, стоимостью 80 рублей за бутылку, на общую сумму 480 рублей. 10.Водка ... 0,7 литра, 4 бутылки, стоимостью 165 рублей за бутылку, на общую сумму 660 рублей. 11. Пиво ... 3литра, 3 бутылки, стоимостью 125 рублей за бутылку, на общую сумму 375 рублей. 12. Колбаса вареная ... 8 палок, стоимостью 145 рублей за палку, на общую сумму 1160 рублей. 13. Колбаса вареная ... 3 палки, стоимостью 205 рублей за палку, на общую сумму 615 рублей. 14. Колбаса вареная ... 1 кг. 600 грамм, стоимостью 265 рублей за кг., на общую сумму 424 рублей. 15. Сок ... 3 бутылки, стоимостью 12 рублей за бутылку на общую сумму 36 рублей. 16. Сок ... 1 литр, 5 пачек, стоимостью 33 рубля за пачку на общую сумму 165 рублей.17. Сок ... 1,5 литра, 6 пачек, стоимостью 46 рубля за пачку на общую сумму 276 рублей. 18. Сигареты ... 80 пачек, по цене 12 рублей 30 копеек за пачку на сумму 984 рубля. 19. Сигареты ... 18 пачек, по цене 18 рублей за пачку на сумму 324 рубля. 20. Сельдь копченная, 3 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 360 рублей. 21. Горбуша копченная, 1,3 кг, стоимостью 225 рублей за 1 кг., на общую сумму 292 рубля 50 копеек. 22. Яблоки ... 3,2 кг. стоимостью 68 рублей за 1 кг., на общую сумму 217 рублей 60 копеек. 23. Печенье 2,4 кг, стоимостью 125 рублей за 1 кг., на общую сумму 300 рублей. 24. Зефир в шоколаде, 1,7 кг., стоимостью 135 рублей за 1 кг., на общую сумму 229 рублей 50 копеек. 25. Зажигалки, 7 штук, стоимостью 17 рублей за штуку, на общую сумму 119 рублей. 26. Тушонка в банках, 7 банок стоимостью 65 рублей за банку, на сумму 455 рублей. 27. Семечки 10 пачек, стоимостью 5 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 55 рублей. 28. Семечки 6 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на общую сумму 210 рублей. 29. Жевательная резинка ... 6 упаковок, стоимостью 16 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 99 рублей. 30. Колбаса копченная 2,8 кг, стоимостью 285 рублей за 1 кг., на общую сумму 798 рублей. 31. Колбаса копченная 2.3 кг., стоимостью 298 рублей за 1 кг., на общую сумму 685 рублей 40 копеек. 32. Карта оплаты ... номиналом 100 рублей, 3 штуки, стоимостью 135 рублей за штуку, на общую сумму 375 рублей.
Похищенное имущество в мешках и пакетах, И. на веревке поднял на чердак магазина, а затем по лестнице спустил с крыши на снег и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 15 675 рублей.
Подсудимый И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая В. и государственный обвинитель Белканова О.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину И. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание И. своей вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной (объяснение от Дата обезличена года).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что И. совершил корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить И. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельство, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности..
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательном сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников