Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Могильникова А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,
подсудимого М.
защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., Дата обезличена года рождения уроженца ... ..., проживающего в ..., со средним образование, сожительствующего, имеющего двоих малолетних детей на иждивении: Ф.Л., Дата обезличена года рождения, Ф.А., Дата обезличена года рождения, работает сторожем в ЧП, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 09 до 13 часов М. находился г. ..., у вокзала. В указанный период времени М. находясь на привокзальной площади ... В нарушении ст. 14, регулирующей порядок ограничения или запрещения оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ст. 17, регулирующей порядок производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, ст. 20, предусматривающей порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 23, предусматривающей порядок отпуска, реализации и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24, предусматривающей порядок приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 25, предусматривающей порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам, Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства "героин" для личного немедицинского употребления, для личного немедицинского потребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Для этой цели М. Дата обезличена года, приобрел «героин» на привокзальной площади в ... края, у неизвестного лица цыганской национальности, в ... метрах к северо-западу от здания стоматологической клиники под Номер обезличен ...
Приобретенное, таким образом, наркотическое средство «героин», М. Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов 22 минут, незаконно хранил при себе, после чего данное наркотическое средство, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 30 минут, было изъято у М. сотрудниками милиции, протоколом личного досмотра, на 10 км трассы ...
В результате своих преступных действий М. незаконно приобрел и хранил не менее 6,09 грамм наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) ацетилкодеин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно, действующему законодательству, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является особо крупным размером.
Подсудимый М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался.
Вина М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве обвиняемого М. показал, что Дата обезличена года он собрался ехать в ... района Алтайского края к детям и Ф.Е. с которой, он сожительствовал на тот период времени. Около 12 часов Дата обезличена года он приехал на привокзальный рынок ..., где у незнакомого ему цыгана он купил наркотическое средство «героин» на сумму 1600 рублей, рассчитался и пошел к таксистам, чтобы ехать в .... Его взял таксист П., автомобиль у него иностранного производства, в котором помимо его было еще 3-4 человека. С кем он сидел рядом, не обращал внимания, смотрел в окно, сидел возле дверей к выходу. «Героин» он держал в руке, так как дорогой он отворачивался от пассажиров и вдыхал «героин» внутрь себя через нос. «Героин» был завернут в фольгу от сигарет. В ... района, на трассе, на горе в сторону ..., автомобиль П. остановили сотрудники ГИБДД. Всем сказали выйти из автомобиля. Один из сотрудников спросил у него, что у него есть из наркотиков. Он ответил, что у него есть наркотики и показал ему героин в фольге, который у него изъяли в присутствии понятых и составили протокол. Он рассказал сотрудникам милиции, что он приобрел данное наркотическое средство в ..., у неизвестного ему цыгана на привокзальном рынке, для собственного немедицинского употребления, так как в тот период времени на протяжении трех лет он употреблял героин путем вдыхания внутрь себя, через нос. Он специально купил «героина» побольше, так как хотел погостить в ..., а там «героин» не приобрести. Он признает свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «героин» и в содеянном раскаивается л.д. 92-93, 70-71).
Согласно протокола проверки показании на месте от Дата обезличена года М. в ... указал место, где он у неизвестного лица
цыганской национальности, приобрел наркотическое средство «героин» л.д.41-42).
Свидетели Ж., К. и Б., работники милиции, показали, что Дата обезличена года после получения анонимного звонка, о том, что из ... едет П. и с ним едет мужчина ... национальности, который везет с собой героин и для проверки они выехали, за ... района, где остановились и стали ждать автомобиль П. В период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, они увидели автомобиль П. и ИДПС Б. вышел и остановил его, они подошли к автомобилю и открыли заднюю дверь автомобиля, где увидели мужчину ... национальности. По мужчине было видно, что он волнуется, при этом, выходя из автомобиля он пытался спрятать правую руку за спину. Мужчина представился фамилия М. зовут его М. По предложению Ж. М. выложил на капот сверток, где был порошок кремового цвета. М. ответил, что это героин и купил его в ... у неизвестного цыгана, для собственного немедицинского употребления. В присутствии понятых сверток был упакован в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, опечатал биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен», а УУМ К. составил протокол личного досмотра, где расписались понятые и М.. После этого понятые и М. были опрошены, по данному факту. (л.д. 25-27, 38-30,31-33)
Свидетели В., Н., и Д. показали, что Дата обезличена года они ехали из ... в ... на автомобиле под управлением П.. Возле ... автомобиль был остановлен и у М., который ехал в этом же автомобиле, был изъят сверток из фольги с наркотическим средством л.д.47-48, 81-82, 79-80)
Свидетель П. показал, что Дата обезличена года, он собирался ехать из ... в ... и собирал людей, пассажиров. Когда он набрал пассажиров, то в 13 часов он выехал из ..., при посадке к нему сел мужчина ... национальности, которого, он знал как М., он часто ездил в ... с ним, так как он ранее проживал совместно с его двоюродной сестрой Ф.Е.. М. сел сзади слева от двери, по пути он вел себя спокойно. Подъезжая к ... района, его автомобиль остановил сотрудник ДПС, что в этот момент, делал М. он не видел. Когда он вышел из автомобиля, то к его автомобилю подошли еще два сотрудника милиции и открыв дверь, где сидел М. сказали ему выйти, он вышел, они позвали двух мужчин понятыми, пассажиров из его автомобиля, и в их присутствии оперуполномоченный Ж. предложил М. выдать запрещенные к обороту предметы, но тот молчал и ничего не говорил. Тогда Ж. подвел его к капоту автомобиля и сказал, положить на капот содержимое его правого кулака. М. положил на капот сверток. Ж. развернул его и показал понятым, там был порошок кремового цвета. Ж. спросил у М., что это такое, тот ответил, что это героин, который он купил в ... у неизвестного ему цыгана, для себя. После этого данный сверток упаковали и опечатали, опросили всех, и он поехал дальше, а М. к себе в автомобиль посадили сотрудники милиции, л.д.83-85)
Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года видно, что в ... района Алтайского края у М. изъято: - оберточная бумага от пачки сигарет, серебристого цвета, внутри которой пакетик белого цвета в котором находятся комочки серого цвета, упаковано в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с надписью «BOSS», опечатано печатью «Номер обезличен для пакетов», л.д.5).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у УУМ К., изъят полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с надписью «BOSS», горловина которого обвязана нитью и опечатана биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок и заключений эксперта Номер обезличен» с рукописным номером Номер обезличен и неразборчивой подписью.л.д.23-24)
Согласно протокол осмотра предметов от Дата обезличена года в ... района Алтайского края, в служебном кабинете ОВД по ...у, в ходе которого был осмотрен:
- полиэтиленовый пакет сиреневого цвета внутри с порошкообразным веществом, наркотическим средством «героин (л.д. 76-77).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на
исследование вещество бело-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью,
содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси в высушенном состоянии составила 6,09 грамма (л.д.66).
Действия М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 и 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» крупным размером является свыше 2,5 граммов героина. М. приобрел и хранил 6,09 г. героина, что значительно превышает минимальную планку крупного размера.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М. суд признает и учитывает их при назначении наказания, совершение преступления впервые, признание вины, наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимый М. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, работает, содержит материально семью, в связи, с чем суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому условную меру наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное М. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей М. с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин» массой 6,09 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.
Взыскать с М. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1715 рублей 65 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: