Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена

Красногорский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего судьи Могильникова А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Ирины Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, проживающей по месту регистрации в ... района Алтайского края по ... ..., гражданки РФ, со средним специальным, образованием, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка З., Дата обезличена года, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова И.Е., совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена г. (более точная дата и время следствием не установлено) у Петровой И.Е. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Петрова И.Е. не позднее Дата обезличена г. (более точная дата и время следствием не установлено) приобрела у неустановленного следствием лица в ... района Алтайского края спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,3425 литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Петрова И.Е. во исполнении своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стала хранить в указанной емкости у себя дома по адресу: ул.Победы, 40 кв. 4 в с. Быстрянка Красногорского района Алтайского края с июля 2009 г. (более точная дата и время следствием не установлено) до 17 часов 20 минут Дата обезличена г. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Петрова И.Е. не получала, сертификат качества на данную спиртосодержащую жидкость у Петровой И.Е. не имелось.Дата обезличена года около 17 часов 20 минут Петрова И.Е., во исполнения своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу ... ... в ... района Алтайского края, действуя умышленно, незаконно сбыла B. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,34 литра, налитую в пластиковую емкость вместимостью 1,5 литра. При этом Петрова И.Е. осознавала, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако, Петрова И.Е. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 17 час. 25 мин. B. около дома по адресу: ... в ... района Алтайского края была добровольно выдана пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,34 литр, приобретенная им за 100 рублей у Петровой И.Е. по вышеуказанному адресу сотруднику БЭП ОВД по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме 0,0025 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Петрова И.Е. продолжала хранить у себя дома по адресу: ... ... в ... района Алтайского края до 17 часов 40 минут Дата обезличена г., которая в ходе осмотра квартиры была изъята работниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен - Дата обезличена г. от Дата обезличена г. жидкости, изъятые у В. и Петровой И.Е., являются спиртосодержащими: содержание спирта этилового в жидкости, изъятой у В. составляет соответственно 94,7% объёмных, требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не соответствуют по крепости. Эти спиртосодержащие жидкости представляют собой технический этиловый спирт, денатурированный бензином, о чем свидетельствует наличие ацетона, толуола, оксилола и других компонентов бензина, требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 не соответствуют. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя, при применении в качестве пищевого продукта не соответствуют, содержат толуол, ацетон, оксилол и другие компоненты бензина, относящиеся к 3-ему и 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. При осуществлении своей преступной деятельности Петровой И.Е. было достоверно известно, что приобретенная ей у неустановленных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Петрова Ирина Евгеньевна совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Петрова И.Е. вину в покушение на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Петровой И.Е. установленной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что Петрова совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой суд признает и учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Ирину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК по вступлению приговора в законную силу: полуторалитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,34 литра; пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,0025 литра,– уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 рублей, передать в ОВД ... Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Председательствующий: