о хищении чужого имущества



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Могильникова А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,

подсудимого Демина Д.А.,

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер №032362,

при секретаре Ермаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края по ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведен, на иждивении малолетний ребенок, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена года Демин Д.А. работал торговым агентом отдела продаж по ... общества с ограниченной ответственностью ... Его обязанности включали в себя в том числе: принимать участие в формировании заявки на поставку и ориентировать покупателя в возможном для данной торговой точки ассортименте, приемлемой форме оплаты и цены; оформлять договоры купли-продажи, контролировать их выполнение; организовывать доставку купленной продукции; контролировать поступление, получать денежные средства от покупателей (заказчиков) за реализуемую продукцию.

Кроме того, с торговым агентом Деминым Д.А. Дата обезличена года был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность на недостачу вверенного ему имущества.

Так Дата обезличена года ООО ... подписало договор поставки товара Номер обезличенюр с ... в лице председателя Э., расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., на поставку товаров. Данный участок, а именно ... Алтайского края от ООО ... обслуживал торговый агент предприятия Демин Д.А.

Не позднее, Дата обезличена года более точное время и место следствием не установлено, у Демина Д.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение вверенною ему чужого имущества путем его присвоения, а именно на незаконное завладение денежными средствами, полученными им от контрагента ..., которые были вверены Демину Д.А., в силу его должностных обязанностей - торгового агента. Для этой цели Демин Д.А, заранее, но не позднее Дата обезличена года, более точное время и место следствием не установлено, приобрел самонаборную печать и вывел на ней реквизиты ... (с текстом по внешнему кругу *РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * АЛТАЙСКИЙ КРАЙ * Г. БАРНАУЛ*), с текстом по внутреннему кругу «ООО ИНН Номер обезличен» и текстом в центре оттиска печати «...»), которую он впоследствии должен был использовать для нанесения оттисков на квитанциях к приходным кассовым ордерам по расчету за поставленный товар.

После чего, Демин Д.А., Дата обезличена года, в дневное время, более точно следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем его присвоения и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, прибыл в ... района Алтайского края и находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., получил от контрагента ... за поставленный ранее товар наличные деньги в сумме 7131 рубль 68 копеек. При этом торговый агент Демин Д.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 1 Дата обезличена года с указанной выше суммой и проставленным им ранее, в неустановленном следствии и месте оттиском фиктивной самонаборной печати ООО «...», которую передал в бухгалтерию .... В дальнейшем Демин Д.А. похищенными таким образом денежными средствами распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ООО «...» ущерб на сумму 7131 рубль 68 копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, Демин Д.А. не позднее Дата обезличена года, в дневное время, более точно следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем его присвоения и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, прибыл в ... района Алтайского края и находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., и после чего получил от контрагента ... за поставленный ранее товар наличные деньги в сумме 5437 рублей 20 копеек. При этом торговый агент Демин Д.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года с указанной выше суммой и проставленным им ранее, в неустановленном следствии и месте оттиском фиктивной самонаборной печати ООО «...», которую передал в бухгалтерию .... В дальнейшем Демин Д.А. похищенными таким образом денежными средствами распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ООО «...» ущерб на сумму 5437 рублей 20 копеек.

В результате своих преступных действий Демин Д.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 12568 рублей 88 копеек.

Подсудимый ДЕМИН Д.А. вину в совершенном преступлении признал и показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «...», которое расположено в г. ..., ... филиал в качестве торгового агента. С ним был заключен трудовой договор, а также договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Согласно должностной инструкции в его обязанности входило: ведение поиска покупателей товара, ведение с ними переговоров, заключение сделок купли-продажи от имени компании, определение ассортимента товара, осуществление расчетных операций по движению товара, отчеты по реализации товара и другое.

Среди контрагентов ООО «...» он занимался договорными отношениями по купле-продаже товара с ..., которое расположено в ... района Алтайского края. С данной организацией были заключены договора поставки товара последнему от ООО «...». Он осуществлял контроль поставки товара, формировал заявки по товарам и получал расчет за товар от ....

Весной 2009 года у него возникла задолженность перед ООО «...» за поставленный товар контрагентам. Чтобы скрыть данный долг он решил взять денежные средства контрагента ... и погасить ими долги других контрагентов ООО «...». Для этого он в магазине канцелярских товаров приобрел самонаборную печать, на которой изготовил похожую печать ООО «...».Дата обезличена года он получил в ... денежные средства за товар, поставленный последнему ранее в сумме 7131 рубль 68 копеек и перекрыл ими долги другого контрагента, какого он не помнит, деньги которого он использовал в личных целях, не ставя в известность руководство ООО «...». Аналогичным образом, Дата обезличена года он получил от контрагента ООО «...» - ... за товар поставленный ранее денежные средства в сумме 5437 рублей 20 копеек и также их использовал для сокрытия долга другого контрагента, какого точно он не помнит, денежные средства которого он использовал в личных целях. В обоих случаях он на квитанциях к приходным кассовым ордерам без номеров от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, выписанных им ... поставил изготовленную им печать с атрибутами ООО «...» .

Вина Демина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего И. показал, что Дата обезличена года в отдел продаж по ..., на должность Торгового агента был принят Демин Денис Александрович, Дата обезличена года рождения (Приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г.). Трудовую деятельность Демин Д.А. осуществлял на основании трудового договора Номер обезличен. Также с Деминым Д.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года. Демин Д.А. являлся лицом, несущим полную индивидуальную материальную ответственность, так как непосредственно работал с товарно-материальными ценностями и денежными средствами ООО «...». Денежные средства Демин Д.А. получал от контрагентов ООО «...», за полученный товар, после чего передавал полученные денежные средства экспедитору компании для сдачи в кассу. Демин Д.А. в том числе работал с контрагентами в ... Алтайского края. Дата обезличена года Демин Д.А. написал заявление об увольнении с должности по семейным обстоятельствам. При приеме сектора (...), руководителем отдела региональных продаж по ... К. была установлена задолженность ... перед ООО «...» в сумме 12 568 (двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей 98 копеек. В беседе с бухгалтерией ..., последние с долгом не согласились, пояснив, что все денежные средства были переданы Демину Д.А. и в качестве доказательства предъявили квитанции к приходно-кассовым ордерам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. соответственно на суммы 7 131 рубль 68 копеек и 5 437 рублей 20 копеек. Вышеуказанные квитанции были заполнены рукой Демина Д.А.. на квитанциях имелась его подпись, квитанции были скреплены круглой печатью ООО «... Вышеуказанные документы являются поддельными. Печать на квитанциях не соответствует печати ООО «...». Это и подтвердилось в телефонном разговоре с Деминым Д.А., который подтвердил, что денежные средства получил от контрагента и не сдал их в кассу предприятия и обещал возвратить денежные средства, но не вернулл.д. 54-57)

Свидетели П. и Ж., работники ..., показали, что ООО «...» предоставляло товар в ..., а ... соответственно производило расчет через агентов поставщика. Расчет агент получал в кассе,. всегда предоставлял квитанцию к приходному кассовому ордеру, где сам расписывался за бухгалтера в за кассира. В конце 2009 года при сверке с ООО «...», выяснилось, что по данным бухгалтерии ООО «...» не проходят две суммы 7131 рубль 68 копеек и 5437 рублей 20 копеек. После этого они представили в ООО «...» копии квитанций от Дата обезличена г. на сумму 7131 рубль 68 копеек и от Дата обезличена года на сумму 5437 рублей 20 копеек. После этого им было сообщено, что агент Демин Д. не передал в бухгалтерию ООО «...» денежные средства в сумме 12568 рублей 88 копеек за товар, предоставленный ..., а печати на квитанциях поддельные.

Свидетель Ф.показал, что он является сотрудником БЭП ОВД по ...у и Дата обезличена года в ОВД по ...у поступило заявление от представителя 000 «...», которое расположено в ..., по факту того, что торговый агент 000 «...» Демин Д.А., Дата обезличена и Дата обезличена года получил деньги от контрагента 000 «...» - ... в сумме 12568 рублей 88 копеек и использовал деньги в личных целях. После этого Дата обезличена года в ... им было произведено изъятие оригиналов оттисков печати ООО «...» на лист формата А4 в количестве 6 штук. На следующий день он произвел изъятие в бухгалтерии ... двух квитанций к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена и Дата обезличена года без номеров, на которых имелась печать с оттиском ООО «...» и подписи Демина. В этот же день Дата обезличена года он назначил криминалистическое исследование на идентичность оттисков печатей. После проведения исследования было установлено, что оттиски печатей ООО «...» в квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена и Дата обезличена года нанесены не печатью ООО «...», образцы которых были предоставлены л.д. 62-63).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у старшего ОУ БЭП ОВД по ...у Ф. были изъяты:

1) образцы оттиска печати ООО «...» на листе формата А4;

2) квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. об оплате за товар на сумму 7131 руб. 68 коп.;

3) квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. об оплате за товар на сумму 5437 руб. 20 коп, которые им были ранее изъяты в ООО «...» и ...), которые были осмотрены этим же числом л.д. 85-87).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оттиски
круглой печати «ООО ...» в квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года нанесены не печатью «ООО ...» образцы оттисков, которого представлены л.д. 94-98)

Вину Демина также подтверждают следующие доказательства:

- Заявление, поступившее от представителя ООО «...» В. от Дата обезличена года, зарегистрированное в ОВД по ... Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Демина Д.А., который, работая торговым агентом ООО «...» похитил денежные средства ООО «...» в сумме12568 рублей 98 копеек л.д. 11)

- Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г, о приеме на работу Демина л.д. 14)

- Копия трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 15-16)

- Копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г.л.д. 17)

- Копия должностной инструкции л.д. 18)

- Копия договора поставки Номер обезличенюр от Дата обезличена г. л.д. 19-21).


Действия Демина Д.А., органом предварительного расследования, были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

По смыслу закона хищение чужого имущества путем присвоения влечет уголовную ответственность по ч.3 ст.160 УК РФ только в случае присвоения с использованием лицом своего служебного положения, а равно в крупном размере. Под присвоением с использованием служебного положения понимается удержание лицом чужого имущества против воли собственника, с намерением обратить его в свою пользу.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Из обвинения Демина следует исключить квалифицирующий признак присвоения - "совершение преступления с использованием своего служебного положения", поскольку организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции не входили в круг его обязанностей, а правомочия в отношении вверенного ему имущества он осуществлял в связи с выполнением производственных функций по его получению и доставке.

С учетом изложенного действия Демина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демину суд признает и учитывает их при назначении наказания: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику с места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Демину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу образцы оттиска печати ООО «...» на листе формата А4; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. об оплате за товар на сумму 7131 руб. 68 коп.; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. об оплате за товар на сумму 5437 руб. 20 коп, хранить с материалами дела.

Взыскать с Демина Дениса Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: