Обвинительный приговор (сбыт наркотических средств)



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 7 июля 2010 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.,

с участием помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,

подсудимого Новоселова В.Б.,

защитника адвоката Писаренко В.А. представивший удостоверение № 813 и ордер № 082949,

при секретаре Ермаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новосёлова Виталия Борисовича, родившегося <данные изъяты> судимого

1).Дата обезличена года Красногорским районным судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 2 мес.

2). Дата обезличена г. Приобским районным судом г. Бийска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

Постановлением. Красногорского районного суда от Дата обезличена г отменено условное осуждение, назначенное приговором Красногорского районного суда от Дата обезличена г и приговором Приобского районного суда г. Бийска от Дата обезличена г., к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы; освободился Дата обезличена г. по постановлению Калманского районного суда условно досрочно на 5 мес. 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1,ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новоселов В.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Новосёлов В.Б. не позднее Дата обезличена года, преследуя корыстную цель, в нарушение требований ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно сбывать наркотические средства, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». С этой целью Новосёлов В.Б., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобретал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и с целью последующего незаконного сбыта хранил в доме Номер обезличен по ..., ... района Алтайского края, после чего:

1) Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новосёлов В.Б., находясь в ... района Алтайского края Дата обезличена года не позднее 17 часов 05 минут по телефону, договорился с У. о незаконном сбыте последнему наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин.

Далее Новосёлов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, около 17 часов 05 минут Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... ... района, получил от У., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 300 рублей и, в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл У. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,06 грамма.

Дата обезличена года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, У. в служебном автомобиле ... регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, припаркованном на обочине дороги, напротив дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретённое у Новосёлова В.Б. вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,06 грамма было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0,06 грамма, в связи с чем, Новосёлов В.Б. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

2) Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новосёлов В.Б., находясь в ... района Алтайского края Дата обезличена года не позднее 13 часов 50 минут по телефону, договорился с О. о незаконном сбыте последнему наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин.

Далее Новосёлов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, около 13 часов 50 минут Дата обезличена года, в доме Номер обезличен по ... ... района, получил от О., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 300 рублей и, в свою очередь передал, то есть незаконно сбыл О. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,08 грамма.

Дата обезличена года, в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут, О. в автомобиле ... регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, припаркованном на обочине дороги напротив дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретённое у Новосёлова В.Б. вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,08 грамма было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0,08 грамма, в связи с чем, Новосёлов В.Б. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

3) Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новосёлов В.Б., находясь в ... района Алтайского края Дата обезличена года не позднее 17 часов 40 минут по телефону, договорился с Р. о незаконном сбыте последней наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин.

Далее Новосёлов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, около 17 часов 40 минут Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... ... района, получил от Р., которая принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 300 рублей и, в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл Р. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,09 грамма. Новосёлов В.Б. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта оставшееся наркотическое средство, которое у него впоследствии было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска Дата обезличена года с 18 часов 09 минут до 19 часов 17 минут в доме по ... ... района Алтайского края и в ходе его личного досмотра Дата обезличена года с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., ... района.

Дата обезличена года, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, Р. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, расположенному по ... ... района Алтайского края, добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приобретённое у Новосёлова В.Б. вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,09 грамма было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0,09 грамма, в связи с чем, Новосёлов В.Б. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

4) Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новосёлов В.Б., находясь в ... района Алтайского края Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов 09 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, из дружеских побуждений, в доме Номер обезличен по ... ... района, передал, то есть незаконно сбыл К. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,10 грамма. К. с целью личного употребления развел указанное наркотическое средство водой и вскипятил полученную смесь, после чего набрал ее в медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл.

Дата обезличена года, в период с 18 часов 09 минут до 19 часов 17 минут, указанное наркотическое вещество, находящееся в медицинском шприце однократного применения емкостью 2 мл было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Подсудимый Новоселов В.Б. вину по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена г, Дата обезличена г. и Дата обезличена года признал полностью. Вину по эпизоду сбыта наркотических средств К. не признал, от дачи показаний отказался.

На основании ст.276 УПК РФ исследованы показания на предварительном следствии подсудимого Новоселова, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он пояснял, что проживал последнее время по ... со своей сожительницей А. и ее сестрой С.. Ранее проживал в ... по ... с матерью и братом. В ... он два раза продавал наркотическое средство «героин» 0,1 грамма по цене 150 (сто пятьдесят) рублей Дата обезличена г. и Дата обезличенаг., но только узкому кругу лиц наркоманам которых знал, то есть двум человекам. Он употребляет наркотическое средство «героин» путем инъекции где-то с октября 2009 года, но не постоянно. Он купил наркотическое средство для того, чтобы с вырученных денег от продажи наркотиков купить себе наркотики для личного употребления. Дата обезличена года где-то около 13 часов позвонил со своего сотового телефона Номер обезличен цыганке по имени ... на сотовый телефон Номер обезличен, которая проживает в ... где-то в районе телевышки, и договорился, что приедет где-то через час за наркотическим средством «героин» и купит у нее 2 (два) грамма наркотического средства «героин», которое она продает по цене 400 рублей за 0,5 грамма. Он в ... вызвал автомобиль такси к дому матери, проживающей в ... ..., время было около 14 часов, и поехал в ... на автомобиле ... красного цвета, под управлением таксиста И. ..., который проживает в .... Они поехали в ..., где около 15 часов 30 минут на рынке, расположенном около вокзала встретился с цыганкой по имени ...» у которой купил 2 (два) грамма наркотического средства «героин» за 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. «Героин» был расфасован в четыре фрагмента полиэтилена красного цвета, после чего он вернулся домой в .... В ... приехал около 17 часов, зашел к матери по ..., где в своей комнате расфасовал наркотическое средство «героин» в так называемые сотошные чеки для собственного потребления, в ограде дома по .... Он сделал себе инъекцию, после чего пошел в дом Номер обезличен по ... где проживал последнее время, где находились его сожительница и ее сестра, К. В это время пришел Д. и они с ним зашли в дом. Они с парнями находились в кухне и он насыпал «героин» во флакон и развел водой и вскипятил содержимое. После чего набрал содержимое в медицинский одноразовый шприц емкостью 2 мл. Данное наркотическое средство приготовил для собственного потребления. В указанное время девчонки были во второй комнате и не видели происходящее, а парни находились в кухне. Где-то около 17 часов 40 минут на сотовый телефон позвонила девушка по имени ... которая попросила его выйти на улицу. Он вышел за ограду где продал ... два чека «героина» на сумму 300 (триста) рублей, деньги были купюрами достоинством по сто рублей, после чего зашел в дом. В это время услышал, что подъехали к дому автомобили и услышал к дому кто-то бежит. Он подумал, что бегут сотрудники милиции, и сжег деньги от продажи наркотиков в печке. После чего в дом ворвались сотрудники милиции, время было около 18 часов 00 минут которые в присутствии понятых предъявили постановление о проведении обыска в жилище, расположенном по адресу : ... ..., в ходе обыска в кухне около печки был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 2 мл с наркотической жидкостью После чего его доставили в ОВД по ...у, расположенном по адресу : ... ..., где в служебном кабинете Номер обезличен в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в левом кармане спортивной кофты черного цвета обнаружил фрагмент фольги золотистого цвета с наркотическим средством «героин». /том Номер обезличен/

Вина Новоселова по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотическихсредств подтверждается следующими доказательствами:

1.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года У.:

Свидетель Е. показал, что он работает в ... Номер обезличен при ... по ... в должности заместителя начальника отдела. В декабре 2009 года им была получена оперативная информация в отношении Новоселова, о том, что он занимается незаконными сбытами, то есть продает наркотическое средство «героин». Продавал героин Новоселов только узкому кругу лиц, то есть жителям ... которых он хорошо знал. С этой целью Дата обезличена года в ... была проведена проверочная закупка, в качестве покупателя выступал У., со слов которого установлено, что он неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» у Новоселова В.Б. по месту жительства по ... .... С участием понятых был произведен личный досмотр У., вручены денежные средства в сумме 300 рублей три купюры по 100 руб. каждая, был оформлен соответствующий акт, к которому приложили ксерокопию врученных денег. После этого он и понятые остались в данном автомобиле, а У. позвонив по телефону Новосёлову ушел к нему домой. Через 10 – 15 минут У. вернулся, сообщив о покупке героина и выдал фрагмент фольги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. У. пояснил, что Новосёлов сказал ему, что внутри фольги два чека героина. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у У., упакован и опечатан, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. У. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему деньги в ... у Новосёлова Виталия около ограды дома по ... около 17 часов 05 минут Дата обезличена г.

Свидетель У.(псевдоним) показал, что он неоднократно приобретал героин в ... у знакомого Новосёлова В.Б., проживающего по ..., для личного потребления. Наркотик у Новосёлова расфасован на дозы стоимость одной дозы героина 0,1 грамма составляет 150 руб., упакованы во фрагменты фольги из под пачек сигарет.

Дата обезличена года в ... района он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Новоселова. Сотрудником милиции в присутствии двух понятых – мужчин был произведен его личный досмотр, ему вручили деньги в сумме 300 рублей. Он созвонился с Новоселовым по сотовому телефону и спросил можно ли подойти, чтобы купить наркотическое средство «героин», на что Новоселов ответил, чтобы он пришел минут через 10-15 к его дому. После этого он пошел домой к Новоселову, а все указанные лица остались в салоне автомобиля. Он подошел к ограде дома Номер обезличен по ... где проживает, Новоселов и встретив его спросил есть ли героин на что он ответил, что есть. Он приобрел у Новоселова два чека с героином за 300 рублей, который по возвращению в автомобиль выдал сотрудникам милиции.

В ходе проверки показаний на месте свидетель У. указал на участок местности около дома, расположенного по адресу: ... района по .... В ходе проверки показаний на месте У. сообщил, что в данном месте, он Дата обезличена около 17 часов 05 минут, приобрел на ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 300 руб. у Новосёлова В.Б. наркотическое средство-героин 2 чека, упакованные во фрагмент фольги золотистого цвета. Приобретенный героин У. выдал сотрудникам милиции в служебном автомобиле припаркованном на обочине догори напротив дома по ... ... района. /том Номер обезличен

Свидетели Т. и Г., допрошенные на предварительном следствие, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых в «проверочная закупки» наркотических средств в отношении Новосёлова В.Б. В их присутствие закупщику У. были вручены деньги в сумме 300 рублей. У. позвонив по телефону Новоселову ушел к нему домой. Через 10 – 15 минут У. вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции фрагмент фольги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Иванов пояснил, что Новосёлов сказал ему, что внутри два чека героина. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у У., упакован и опечатан, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. У. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в ... у Новосёлова Виталия около ограды дома по ... у Новосёлова Виталия около 17 часов 05 минут Дата обезличена г. /том Номер обезличен/

В соответствие с протоколом личного досмотра Дата обезличена года в служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в присутствии двух понятых, зам начальника отдела ОРЧ (по линии УР Номер обезличен) при ГУВД по ... Е. был произведен досмотр У. с целью обнаружения имеющихся при нем предметов и документов изъятых из оборота (наркотических средств и психотропных веществ и т.д.). Ни чего обнаружено и изъято не было. /том Номер обезличенл.д.23-25/

Согласно акта вручения денежных средств Дата обезличена в служебном автомобиле ВАЗ 2107 гос.номер М 558 УК 22 РУС, в присутствии двух понятых, зам начальника отдела ОРЧ (по линии УР Номер обезличен) при ГУВД по ... Е., У. участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии для закупки наркотических средств, вручены денежные средства в сумме 300 рублей. С ксерокопией /том Номер обезличен/

Согласно акта добровольной сдачи Дата обезличена в служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в присутствии двух понятых, У. добровольно выдал зам начальника отдела ОРЧ (по линии УР Номер обезличен) при ГУВД по ... Е. фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которое он приобрел Дата обезличена года около 17 часов 05 минут у Новосёлова В.Б. около дома Номер обезличен по ... ... на ранее врученные ему денежные средства сотрудниками милиции в сумме 300 рублей. /том Номер обезличен/

Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен вещество, добровольно выданное Дата обезличена гражданином У. во фрагменте фольги золотистого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,06 грамма. /том Номер обезличен

В протоколе осмотра предметов отражен осмотр полиэтиленового мешочка с фрагментом фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданный гр. У. Дата обезличена года в .... /том Номер обезличен

Также вина Новоселова В.Б. в совершении преступления подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен с от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича 1981 года рождения. /том Номер обезличен

- постановлением от Дата обезличена о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого рассекречено постановление Номер обезличен с от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича 1981 года рождения. / том Номер обезличенл.д.5/

- постановлением от Дата обезличена о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в СО при ОВД по ...у представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Новосёлова В.Б., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были получены сведения о том, что Новосёлов В.Б. Дата обезличена года рождения, сбывает наркотическое средство героин по цене 150 руб. за 0,1 гр. по месту жительства по ... ... района, а так же в различных местах ... района. /том Номер обезличенл.д.6-7/

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена) согласно которому Дата обезличена г. около 17 часов 15 минут в служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в ... гражданин «И» добровольно выдал один фрагмент фольги с порошкообразным веществом, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... района. /том Номер обезличенл.д.28/

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,06 грамма. /том Номер обезличенл.д.80/

2.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года У.:

Свидетель Н. показал, что в декабре 2009 года им была получена оперативная информация в отношении Новоселова Виталия Борисовича, проживающего в ... района Алтайского края, о том, что он занимается незаконными сбытами, то есть продает наркотическое средство «героин». Продавал героин Новоселов только узкому кругу лиц, то есть жителям ... которых он хорошо знал. Им было заведено дело оперативного учета в отношении Новоселова В.Б., в рамках которого был подобран закупщик О.,, со слов которого установлено, что он и его знакомые неоднократно приобретали наркотическое средство «героин» у Новоселова В.Б. по месту жительства по ... .... А так же была получена информация о том, что Новоселов продает героин в доме своей знакомой С., которая проживает по ... .... Встречи для продажи героина Виталий назначает, в ходе разговора с ним по сотовому телефону Номер обезличен, перед продажей. Наркотик расфасован на дозы, упакованные в фольгу из под пачек сигарет. Стоимость одной дозы (чек) наркотического средства «героина» 0,1 грамма составляет 150 рублей.

Дата обезличена года в ... была проведена проверочная закупка, покупателем выступав О., который был осмотрен в служебном автомобиле припаркованном на обочине дороги по ... в присутствии понятых ничего запрещенного при нем не было, был оформлен акт досмотра. Затем в их присутствии О. им вручены денежные средства в сумме 300 рублей три купюры по 100 руб. каждая, был оформлен соответствующий акт. После этого он и понятые остались в данном автомобиле, а О. позвонив по телефону Новосёлову ушел к нему домой. Через 5-10 минут О. вернулся и в их присутствии добровольно выдал два фрагмента фольги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанный свертки с веществом были изъят у У., упакованы и опечатаны, о чем был им оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. О. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему деньги в ... у Новосёлова Виталия в доме по ... около 13 часов 50 минут Дата обезличена г.

Свидетель З. на предварительном следствие дал показания аналогичные показаниям Н. /том Номер обезличенл.д.175-178/

Свидетель О. (псевдоним) показал, что Дата обезличена года в ... района он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Новоселова. Сотрудником милиции в присутствии двух понятых – мужчин был произведен его личный досмотр, ему вручили деньги в сумме 300 рублей. Он созвонился с Новоселовым по сотовому телефону и спросил можно ли подойти, чтобы купить наркотическое средство «героин», на что Новоселов ответил, чтобы он пришел домой. После этого он пошел домой к Новоселову, а все указанные лица остались в салоне автомобиля. Он зашел в дом Номер обезличен по ... где проживает Новоселов и приобрел у последнего два фрагмента фольги с героином за 300 рублей, который по возвращению в автомобиль выдал сотрудникам милиции.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что О. указал на дома, расположенный по адресу: ... района по .... В ходе проверки показаний на месте О. сообщил, что в данном доме, он Дата обезличена около 13 часов 50 минут, приобрел на ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 300 руб. у Новосёлова В.Б. наркотическое средство-героин 2 чека, упакованные во фрагменты фольги золотистого цвета. Приобретенный героин О. выдал сотрудникам милиции в служебном автомобиле припаркованном на обочине догори напротив дома по ... ... района. /том Номер обезличенл.д.87-191/

Свидетели Ж. и Л., допрошенные на предварительном следствие, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Новосёлова В.Б. В автомобиле припаркованном на обочине дороги по ... ... сотрудник милиции в присутствии их досмотрели О.., ничего запрещенного при нем не было, был оформлен акт досмотра. Затем в их присутствии О. сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 300 рублей три купюры по 100 руб. каждая, был оформлен соответствующий акт. После этого они и сотрудник милиции остались в данном автомобиле, а О. предварительно позвонив по телефону Новосёлову ушел к нему домой. Через 5-10 минут О. вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции два фрагмента фольги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанные свертки с веществом были изъяты у У., упакованы и опечатаны, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. О. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в ... у Новосёлова Виталия в доме по ... около 13 часов 50 минут Дата обезличена г. /том Номер обезличенл.д.179-182, 183-186/

В соответствие с протокол личного досмотра Дата обезличена года в автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в присутствии двух понятых, ст. ОУУР ОВД по ...у Н. был произведен досмотр О. с целью обнаружения имеющихся при нем предметов и документов изъятых из оборота (наркотических средств и психотропных веществ и т.д.). Ничего обнаружено и изъято не было. /том Номер обезличенл.д.148-149/

Согласно акта вручения денежных средств Дата обезличена в автомобиле ... гос.номер Номер обезличен, в присутствии двух понятых, ст. ОУУР ОВД по ...у Н.., О. участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии для закупки наркотических средств, вручены денежные средства в сумме 300 рублей. /том Номер обезличенл.д.138/

Согласно акта добровольной сдачи Дата обезличена в автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в присутствии двух понятых, О. добровольно выдал ст. ОУУР ОВД по ...у Н. 2 фрагмента фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которое он приобрел Дата обезличена года около 13 часов 50 минут у Новосёлова В.Б. в доме Номер обезличен по ... ... на ранее врученные ему денежные средства сотрудниками милиции в сумме 300 рублей. /том Номер обезличенл.д. 139-140/

Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен вещество, добровольно выданное Дата обезличена гражданином О. в 2 фрагментах фольги золотистого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,08 грамма. /том Номер обезличенл.д.161/

В протоколе осмотра предметов отражен осмотр полиэтиленового мешочка с добровольно выданным О. Дата обезличена года наркотическим средством /том Номер обезличенл.д.163-165/

Также вина Новоселова в совершении преступления подтверждается:

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,08 грамма. /том Номер обезличенл.д.166/

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у ведущего специалиста ... Х.. было изъято: детализация данных абонентского номера Номер обезличен. /том Номер обезличенл.д.58-59/

- детализацией данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался О., Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том Номер обезличенл.д.60-72/

- протоколом осмотра предметов Дата обезличена г, в ходе которого были осмотрены: - детализация данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался О., Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том Номер обезличенл.д.73-75/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализация данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах. /том Номер обезличенл.д.76-77/

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен с от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича Дата обезличена года рождения. /том Номер обезличенл.д.134/

- постановлением от Дата обезличена г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого рассекречено постановление Номер обезличен с от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича 1981 года рождения. /том Номер обезличенл.д.135/

- постановлением от Дата обезличена г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в СО при ОВД по ...у представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Новосёлова В.Б., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были получены сведения о том, что Новосёлов В.Б. Дата обезличена года рождения, сбывает наркотическое средство героин по цене 300 руб. за 0,08 гр. по месту жительства по ... ... района, а так же в различных местах ... района. /том Номер обезличенл.д.136-137/

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена) согласно которому Дата обезличена г. около 13 часов 55 минут в служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен в ... гражданин «И» добровольно выдал 2 фрагмента фольги с порошкообразным веществом, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... района. /том Номер обезличенл.д.152/

3.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года Р.:

Свидетель Е. показал, что Дата обезличена года участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Новоселова. В качестве покупателя выступала Р.. Сотрудник милиции Ф, при понятых досмотрела Р.. В ходе досмотра у нее ничего изъято и обнаружено не было. Ф был составлен протокол личного досмотра. После этого Р. были вручены деньги в сумме 300 рублей, 3 купюры по 100 рублей.. После чего он и Р., незаинтересованные граждане сели в служебный автомобиль припарковали автомобиль на выезде из ... около магазина «...». После чего Р. вышла из автомобиля и пошла к дому Новоселова по ..., а он и незаинтересованные граждане остались в автомобиле. Не более чем через 5 минут Р. вернулась в автомобиль и сказала, что купила героин у Новоселова и показала 2 свертка фольги золотистого цвета, которые добровольно выдала при понятых.

Свидетель Р. показала, что Дата обезличена года в ... она участвовала в проверочной закупке, приобрела у Новоселова Виталия за 300 рублей два чека с героином, которые представляли собой два фрагмента фольги золотистого цвета. Сотрудником милиции мне были вручены три денежные купюры по 100 рублей, в сумме 300 рублей. Данные деньги были помечены. После того как она купила у Новоселова героин, добровольно выдала его сотруднику милиции. Перед проведением закупки был проведен личный досмотр, запрещенных предметов у неё не было. Она звонила Новоселову по телефону и договаривалась о приобретении наркотиков. Наркотики Новоселов передал ей возле своего дома по .... Ранее она также приобретала у Новоселова примерно с ноября 2009 года.

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель Р., указала на дом, расположенный по адресу: ... района по .... В ходе проверки показаний на месте Р. сообщила, что около данного дома, она Дата обезличена около 17 часов 40 минут, приобрела на ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 300 руб. у Новосёлова В.Б. наркотическое средство-героин 2 чека, упакованные во фрагменты фольги золотистого цвета. Приобретенный героин Р. выдала сотрудникам милиции в каб. Номер обезличен ОВД по ...у. /том Номер обезличенл.д.24-28/

Свидетели Ю. и Б. показали, что Дата обезличена года они участвовала в качестве понятых в «проверочной закупки» в отношении Новосёлова В.Б. В служебном кабинете ОВД по ...у сотрудник милиции (женщина) в присутствии нее и второй понятой досмотрела Р., ничего запрещенного при нем не было, был оформлен акт досмотра. Затем в их присутствии Р. сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 300 рублей три купюры по 100 руб. каждая, был оформлен соответствующий акт, к которому приложили ксерокопию врученных денег. Деньги были обработаны специальным порошком и люминесцирующим карандашом выполнена надпись закупка наркотика Дата обезличена. Надписи при обычном свете были невидимы. При освещении денег лампой ультрафиолета была видна надпись «Закупка наркотика Дата обезличена». После этого она и вторая понятая, Р. на служебном автомобиле под управлением сотрудника милиции поехали для закупки наркотика. Автомобиль припарковали возле магазина .... Около 17 часов 43 мин. Р. вернулась и сказала, что купила героин, при этом показала два фрагмента фольги золотистого цвета. После чего мы поехали и в их присутствии Р. добровольно выдала сотруднику милиции два фрагмента фольги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанные фрагменты с веществом были изъяты у Р., упакованы и опечатаны, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. Р. пояснила, что выданное ей вещество в двух фрагментах фольги является героином, которые она приобрела на врученные ей сотрудником милиции деньги в ... у Новосёлова Виталия около ограды дома по ... у Новосёлова Виталия около 17 часов 40 минут Дата обезличена г.

Свидетель Ф, допрошенная на предварительном следствие, показала, что Дата обезличена года в ... района в служебном кабинете ОВД по ...у она в присутствии понятых досмотрела Р., ничего запрещенного при ней не было, был оформлен акт досмотра. /том Номер обезличенл.д.29-31/

Свидетель И. показал, что в январе 2010 года он возил Новоселова в ..., так как работал на такси. Деньги за проезд Новоселов отдал сразу и пояснил, что ему нужно доехать до автовокзала в .... Доехав до указанного места, Новоселов вышел, попросил его подождать, примерно минут через 30 вернулся, и они поехали обратно в ..., он довез его до того же дома, где и забрал.

В соответствие с протоколом личного досмотра Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, в присутствии двух понятых, дознаватель ... УВД по ... Ф был произведен досмотр Р. с целью обнаружения имеющихся при ней предметов и документов изъятых из оборота (наркотических средств и психотропных веществ и т.д.). Ни чего обнаружено и изъято не было. /том Номер обезличенл.д.199-201/

Согласно акта вручения денежных средств Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, в присутствии двух понятых, зам. начальника ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен Е. Р. участвовавшей в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии для закупки наркотических средств, вручены денежные средства в сумме 300 рублей. С ксерокопией /том Номер обезличенл.д.202-204/

Согласно акта добровольной сдачи Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии двух понятых, У. добровольно выдала зам. начальника ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен Е. 2 фрагмента фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которое она приобрела Дата обезличена года около 17 часов 40 минут у Новосёлова В.Б. около дома Номер обезличен по ... ... на ранее врученные ей денежные средства сотрудниками милиции в сумме 300 рублей. /том Номер обезличенл.д.205-206/

Согласно заключение судебной химической экспертизы Номер обезличен вещество, добровольно выданное Дата обезличена гражданкой Р. в 2 фрагментах фольги золотистого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,09 грамма. /том Номер обезличенл.д.245/

Свидетель Ш. показал, что Новоселова он знает уже давно. Осенью 2009 года от своих знакомых, которые употребляют героин узнал, что Новоселов продает героин. В ноябре - декабре 2009 года он два или три раза покупал наркотическое средство «героин» у Новоселова, проживающего в ... района Алтайского края .... Новоселов В.Б. продавал наркотическое средство «героин» по цене 150 рублей за чек, в котором находилось 0,1 грамма, наркотик был расфасован в золотинки из под сигарет.

Свидетель Д. показал, несколько раз приходил к Новоселову, брал у него наркотики. Наркотик был расфасован в золотинки из под сигарет, так называемый чек, стоимость которого составляет 150 рублей. Дата обезличена года вечером, после работы он пришел к Новоселову в дом по ... в ... для того, что забрать свои диски, а также взять наркотики. Новоселов дал ему 2 чека героина, упакованные в золотинки из-под сигарет, которые достал из кармана одетой на нем одежды. Он приготовил героин, полученную жидкость набрал в медицинский шприц, и поставил себе укол

Свидетель Э. показал, что наркотик у Новоселова не приобретал и не был в курсе того, что Новоселов осуществляет продажу героина.

В связи с изменением показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, когда Э. пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем инъекции. Неоднократно приобретал героин в ... у знакомого Новосёлова В.Б., проживающего по .... Новосёлова Виталия он знает на протяжении длительного времени. Героин Виталий стал продавать после освобождения из мест лишения свободы с осени 2009 года. Продает героин Новосёлов по месту своего жительства по ... или по ... где он сожительствует со своей девушкой. Встречи для продажи героина Виталий назначает по телефону Номер обезличен перед продажей. Наркотик у Новосёлова расфасован на дозы стоимость одной дозы героина 1\10 грамма составляет 150 руб., упакованы во фрагменты фольги из под пачек сигарет. В ноябре – декабре 20099 года он 3 или 4 раза покупал у Новосёлова героин, а именно каждый раз покупал по 1 или 2 дозы (чека). Он заранее созванивался с Виталием по его номеру телефона и он назначал место встречи, то есть покупал героин в различных местах .... В 2010 году героин он у Новосёлова не покупал, но от своих знакомых знал, что он продавал героин. /том Номер обезличенл.д.41-43/

Суд критически оценивает изменение показаний Э. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь знакомого Новоселова.

Вина Новоселова в совершении преступления также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен с от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича Дата обезличена года рождения. /том Номер обезличенл.д.196/

- постановлением от Дата обезличена г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании которого рассекречено постановление Номер обезличен с от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства – героина у Новосёлова Виталия Борисовича 1981 года рождения. /том Номер обезличенл.д.197/

- постановлением от Дата обезличена г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в СО при ОВД по ...у представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Новосёлова В.Б., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были получены сведения о том, что Новосёлов В.Б. Дата обезличена года рождения, сбыл наркотическое средство героин 0,09 гр. Р. около ограды дома по ... ... района. /том Номер обезличенл.д.198/

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен 104 от Дата обезличена) согласно которому Дата обезличена г. около 17 часов 50 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у гражданка «П» добровольно выдала 2 фрагмента фольги с порошкообразным веществом, приобретенный ей в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... района. /том Номер обезличенл.д. 225/

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у ведущего специалиста ... Х.. было изъято: детализация данных абонентского номера Номер обезличен. /том Номер обезличенл.д.58-59/

- детализацией данных абонентского номера Номер обезличен Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том Номер обезличенл.д.60-72/

- протоколом осмотра предметов Дата обезличена г, в ходе которого были осмотрены: - детализация данных абонентского номера Номер обезличен Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том № 2

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализация данных абонентского номера № Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах. /том Номер обезличенл.д.76-77/.

Вина Новоселова в незаконном сбытЕ наркотического средства Дата обезличена года, К. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен 638 от Дата обезличена) следует, что Дата обезличена г. Новосёлов В.Б. сбыл в доме по ... наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,10 грамма ( в сухом состоянии) К. /том Номер обезличенл.д.83/

Свидетель Е. показал, что Дата обезличена года в ходе обыска по ..., в котором находились Новоселов, Д., К., и еще две девушки, были обнаружены и изъяты на полу возле печи медицинский одноразовый шприц, в котором находилась жидкость. Так же из ящика комода изъяты 3 фрагмента фольги золотистого цвета. Шприц и фрагменты фольги были упакованы и опечатаны. После чего Новоселов был доставлен в ОВД по ...у. В ходе личного досмотра Новоселова, в присутствии понятых, у подсудимого в левом кармане спортивной кофты обнаружен фрагмент фольги золотистого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем в левом кармане спортивных штанов обнаружена СИМ-карта «Билайн», которая изъята и упакована. Далее в ходе личного досмотра Новоселов в правом кармане спортивной кофты обнаружил и изъял сотовый телефон марки «НОКИЯ» с СИМ-картой «Билайн» находящейся в сотовом телефоне, который был упакован опечатан. Затем ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, произвел снятие смывов с кистей рук гражданина Новоселова В.Б., после чего ватный тампон помещен в полиэтиленовый мешочек, горловина которого опечатана. Так же им было получено объяснение от Новоселова В.Б., из которого следует, что он занимался продажей героина в ... и приобретал его в ....

Свидетель С. показала, что Дата обезличена г. в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в доме по ... изъят шприц с жидкость. Кому принадлежит шприц она не знает. Так же изъяты фрагменты фольги. В доме находились её сестра, Новоселов, Д. и К..

Свидетель А. (фамилия до брака С.) показала, что Дата обезличена года она целый день была дома, Новоселов вернулся домой вечером, около 16 часов. В этот день днем к ним пришел знакомый Виталия, К., стал ожидать Новоселова. Она и сестра находились в спальне, смотрели телевизор. После того, как Новоселов вернулся домой, он с К. находились на кухне, о чем они разговаривали, позже пришел Д.. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции с обыском, в ходе которого изъяли шприц с раствором и фрагменты фольги, которая находилась у них в доме.

Свидетель К. показал, что 22 января он находился в доме сестер С., куда затем пришел Новоселов и Д.. У Новоселова он наркотик не приобретал ни в этот день, не ранее. Во время обыска был изъят шприц с наркотиком, который он приобрел в другом месте, наркотик был уже приготовлен для употребления.

В связи с изменением показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, когда К. пояснял, что осенью 2009 года Новосёлов Виталий освободился из мест лишения свободы и стал сожительствовать со А.в доме по ... ... района. Осенью 2009 года Новосёлов давал ему безвозмездно героин, то есть чек в котором находилось 0,1 грамма., наркотик был расфасован в золотинки из под сигарет. Он знал, что героин Новосёлов приобретает в ..., так как он часто туда ездил, но думал, что он приобретает героин для себя, так как он наркозависимый. Номера сотового телефона Новосёлова уже не помнит, но его номер Номер обезличен. Ранее осенью 2009 года по Дата обезличена г. он звонил Новосёлову и спрашивал есть ли у меня героин, но он ему отвечал, что у него ни чего нет, что героин он раздал в долги, что денег у него тоже нет. Возможно он это говорил, так как боялся, что он может взять у него героин безвозмездно, так как Новосёлов его боялся. Дата обезличена г.днем он пришел в дом по .... В доме были А.С.. Новосёлова дома не было и Анна сказала, что он должен скоро подъехать. Он понял, что Новосёлов находится в .... В период с 17 до 18 часов домой пришел Новосёлов и стал носить в дом дрова и воду, то есть несколько раз выходил из дома. Он с девушками был в комнате и они смотрели телевизор. После этого он услышал, что в дом зашел Новосёлов и разговаривает, как он понял по голосу с Д.. Он вышел в кухню и спросил у Д. зачем он пришел, он сказал, что пришел забрать диски.. Он спросил у Новосёлова есть ли у него героин. Он ответил, что есть и подал чек, который достал из кармана одежды, в котором находилось наверное 0,1 грамма. Наркотик был расфасован в золотинку из под пачек сигарет желтого цвета. Наркотик Новоселов дал ему безвозмездно и деньги он ему отдать не обещал. Затем он развел водой наркотик вскипятил его и набрал в одноразовый медицинский шприц, который ему подал Новосёлов. Затем кто- то из девчонок закричал, что кто-то бежит. Он бросил шприц на пол и побежал к двери, чтобы закрыться, но в это время в дом ворвались сотрудники милиции. Данный шприц с наркотическим веществом, которое дал ему Новоселов, изъяли сотрудники милиции в ходе проведения обыска /том Номер обезличенл.д.38-40/.

Суд критически оценивает изменение показаний К. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с показаниями свидетеля Д., пояснившего, что К. приготовил наркотик в доме у сестер С. и набрал его в шприц, протоколом обыска квартиры и другими доказательствами. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь знакомого ФИО13.

Свидетель И. показал, что в январе 2010 года он возил Новоселова в ..., так как работал на такси. Деньги за проезд Новоселов отдал сразу и пояснил, что ему нужно доехать до автовокзала в .... Доехав до указанного места, Новоселов вышел, попросил его подождать, примерно минут через 30 вернулся, и они поехали обратно в ..., он довез его до того же дома, где и забрал.

Свидетель Ш. показал, что Новоселова он знает уже давно. Осенью 2009 года от своих знакомых, которые употребляют героин узнал, что Новоселов продает героин. В ноябре - декабре 2009 года он два или три раза покупал наркотическое средство «героин» у Новоселова, проживающего в ... района Алтайского края .... Новоселов В.Б. продавал наркотическое средство «героин» по цене 150 рублей за чек, в котором находилось 0,1 грамма, наркотик был расфасован в золотинки из под сигарет.

Свидетель Д. показал, несколько раз приходил к ФИО13, брал у него наркотики. Наркотик был расфасован в золотинки из под сигарет, так называемый чек, стоимость которого составляет 150 рублей. Дата обезличена года вечером, после работы он пришел к Новоселову в дом по ... в ... для того, что забрать свои диски, а также взять наркотики. Новоселов дал ему 2 чека героина, упакованные в золотинки из-под сигарет, которые достал из кармана одетой на нем одежды. Он приготовил героин, полученную жидкость набрал в медицинский шприц, и поставил себе укол.. После чего он и Новоселов пошли в дом по .... В доме находились две девушки и К. Затем К. спросил, есть ли у него флакон, из чего он понял, что К. тоже приобрел героин у Новоселова. Он отдал К. флакон, в котором последний приготовил раствор с героином и набрал его в одноразовый медицинский шприц. При обыске данный шприц был изъят сотрудниками милиции, в ходе которого и изъяли указанный шприц, который ранее был у К. с наркотиком, он лежал у печи на полу

Свидетель Э. показал, что наркотик у Новоселова не приобретал и не был в курсе того, что Новоселов осуществляет продажу героина.

В связи с изменением показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, когда Э. пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем инъекции. Неоднократно приобретал героин в ... у знакомого Новосёлова В.Б., проживающего по .... Новосёлова Виталия он знает на протяжении длительного времени. Героин Виталий стал продавать после освобождения из мест лишения свободы с осени 2009 года. Продает героин Новосёлов по месту своего жительства по ... или по ... где он сожительствует со своей девушкой. Встречи для продажи героина Виталий назначает по телефону Номер обезличен перед продажей. Наркотик у Новосёлова расфасован на дозы стоимость одной дозы героина 1\10 грамма составляет 150 руб., упакованы во фрагменты фольги из под пачек сигарет. В ноябре – декабре 20099 года он 3 или 4 раза покупал у Новосёлова героин, а именно каждый раз покупал по 1 или 2 дозы (чека). Он заранее созванивался с Виталием по его номеру телефона и он назначал место встречи, то есть покупал героин в различных местах .... В 2010 году героин он у Новосёлова не покупал, но от своих знакомых знал, что он продавал героин. /том Номер обезличенл.д.41-43/

Суд критически оценивает изменение показаний Э. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь знакомого Новоселова.

Свидетели Я. и Ч. показали, что Дата обезличена г. они были приглашен сотрудником милиции в качестве понятых при производстве личного досмотра Новосёлова В.Б. Сотрудник милиции перед началом досмотра спросил у Новоселова, есть ли при нем запрещенные предметы – оружие, наркотики. Новосёлов сказал, что у него ни чего запрещенного нет. Затем в ходе личного досмотра у Новосёлова было изъято: в левом кармане спортивной кофты черного цвета - фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом; в правом кармане спортивной кофты черного цвета - сотовый телефон марки «Nokia», модели 1202-2 номер имей: Номер обезличен и сим-карта “Билайн”. Котоые были изъяты и упакованы. Также ватным тампоном получены смывы с рук Новоселова В.Б. были изъяты и упакованы и ватный тампон с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены смывы с рук Новоселова В.Б. был изъят и упакован. Новосёлов был в нормальном состоянии, каких либо жалоб не высказывал.

Согласно протокола обыска от Дата обезличена г. в доме по ... ... района изъято: 1) медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл. 2) фрагменты фольги из под пачек сигарет. /том Номер обезличенл.д.32-36/

Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен в медицинском шприце однократного применения, изъятом в ходе протокола обыска в доме по ... ... находится жидкость, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса жидкости 0,63 грамма. Масса смеси в сухом состоянии 0,10 грамма. /том Номер обезличенл.д.83/

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена) Дата обезличена г. в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в ходе личного досмотра Новосёлова В.Б. обнаружен и изъят фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом. /том Номер обезличенл.д.230/

Согласно протокола личного досмотра Дата обезличена г., в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии двух понятых, зам. начальника ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен Е. был произведен досмотр Новосёлова В.Б. с целью обнаружения имеющихся при нем предметов и документов изъятых из оборота (наркотических средств и психотропных веществ и т.д.). Было обнаружено и изъято:

1. В левом кармане спортивной кофты черного цвета - фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом. Упакован в полиэтиленовый мешочек, горловина которого перевязана ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен ГУВД по АК». С подписями понятых, Новоселова В.Б. и надписью «Фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, изъятый у Новоселова В.Б. Дата обезличена г».

2. В правом кармане спортивной кофты черного цвета - сотовый телефон марки «Nokia», модели 1202-2 номер имей: Номер обезличен и сим-карта “Билайн”. Упакованные в прозрачный полиэтиленовый мешок, горловина которого обязана нитью белого цвета на свободные концы приклеена бумажная бирка с оттиском печати «…Для пакетов Номер обезличен…» с подписями понятых, Е. Новоселова В.Б. и надписью «Сотовый телефон Nokia изъятый у Новоселова В.Б. Дата обезличена года».

3. ватным тампоном получены смывы с рук Новоселова В.Б. После чего ватный тампон помещен в полиэтиленовый мешочек, горловина перевязана ниткой, свободные концы опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для пакетов Номер обезличен…», подписями понятых и Новоселов В.Б., изъял Е. и надпись: «Смывы с кистей рук гр. Новоселова;

4ватный тампон с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены смывы с рук Новоселова В.Б. помещен в полиэтиленовый мешочек, горловина перевязана ниткой, свободные концы опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «…Для пакетов Номер обезличен…», подписями понятых и Новоселов В.Б., изъял Е. и надпись: «Контрольный образец ватного тампона»; /том Номер обезличенл.д.220-223/

Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен вещество, изъятое в ходе досмотра у Новосёлова В.Б. Дата обезличена г. во фрагменте фольги золотистого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма. /том Номер обезличенл.д.252/

Также вина Новоселова в совершении преступления подтверждается:

-протоколом осмотра предметов из которого следует, что шприц однократного применения емкостью мл. с иглой в прозрачном защитном пластмассовом пенале. Канюля шприца голубого цвета, бумажный фильтр круглой формы с разводами от жидкости с надписью карандашом 0,27 гр.( согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен в шприце изъятом в ходе протокола обыска в доме по ... ... находится жидкость, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса жидкости 0,63 грамма. Масса смеси в сухом состоянии 0,10 грамма.) /том Номер обезличенл.д.85-86/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - шприца однократного применения емкостью 2 мл. с наркотическим средством – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,10 грамма в сухом состоянии. /том Номер обезличенл.д.87/

- протоколом осмотра предметов согласно которого осмотрены: - четыре фрагмента фольги. Первый фрагмент серебристого цвета на белой бумажной основе четрырехугольной формы 8 см.*4 см. один край оборван. Три фрагмента фольги золотистого цвета на белой бумажной основе. Первый фрагмент размерами 15 см. *11 см. Имеется вырез 3*7,5 см. На бумажной основе находится запись Номер обезличен выполненная синими чернилами. Второй фрагмент размерами 15 см. *11 см. поверхность частично повреждена. Имеется вырез 3,5*7 см. Третий фрагмент размерами 15*7 см один край которого имеет следы разделения извилистой формы; /том Номер обезличенл.д.88-89/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств фрагментов фольги изъятых в ходе обыска по ... ... района. /том Номер обезличенл.д.90/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона марки «Nokia», модели 1202-2 номер имей: Номер обезличен и сим-карта “Билайн” Номер обезличен s+./том Номер обезличенл.д.241/

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен,1006а согласно которому в пакете Номер обезличен на ватном тампоне обнаружено наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах, а так же наслоения вещества с характерной люминесценцией оранжевого цвета. /том Номер обезличенл.д.260-261/

- протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрен ватный тампон со смывами с рук Новоселова В.Б. полученными у него 22 января 2010 года; ватный тампон с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены смывы с рук Новоселова В.Б.; упакованы в бумажный конверт, который заклеен и опечатан 2 бумажными бирками с оттисками печати с содержанием на каждой: «…Для пакетов Номер обезличен УВД по ...…» с напечатанным текстом «ОВД по ...у заключению эксперта Номер обезличен (выполнена чернилами синено цвета) от Дата обезличена Номер обезличен. /том Номер обезличенл.д.263-265/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ватного тампона со смывами с рук Новосёлова В.Б. полученными от него Дата обезличена года и находящееся на них в следовых количествах наркотическое средство - героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же наслоения вещества с характерной люминесценцией оранжевого цвета ватный тампон, с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены смывы с рук Новосёлова В.Б; и их упаковки. /том Номер обезличенл.д.266-267/

- Протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрен фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом, изъятый у Новоселова В.Б. Дата обезличена г., в бирку вклеена нить белого цвета; бумажная бирка с мастичными оттисками круглой печати: «…Для справок и заключений эксперта Номер обезличен…», На бирке имеется рукописная запись « Номер обезличен», а также нечитаемая подпись, в бирку вклеена нить синего цвета; сверток из фрагмента фольги золотистого цвета на бумажной основе белого цвета; полиэтиленовый мешочек с замком, в котором находится вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул; (согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма) /том Номер обезличенл.д.254-255/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма. /том Номер обезличенл.д.256/

- протоколом осмотра предметов осмотрен сотовый телефон марки Nokia. Корпус сотового телефона выполнен из полимерного материала черного цвета. На лицевой части корпуса над дисплеем имеется надпись “ Nokia ”. Под дисплеем находятся кнопки управления телефоном. С задней стороны находится съемная панель, под которой имеется углубление для аккумуляторной батареи. В момент осмотра в телефоне находится аккумуляторная батарея “ Nokia”…3.7V…ВL -5СА. Под батареей имеется наклейка, на которой выполнен следующий текст “….IMEI: Номер обезличен Model 1202-2» Также имеется гнездо для сим-карты. В момент осмотра в нем находится сим-карта с надписью и логотипом «Билайн». Сим-карта имеет Номер обезличен s+.. /том Номер обезличенл.д.239-240/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона марки «Nokia», модели 1202-2 номер имей: Номер обезличен и сим-карта “Билайн” Номер обезличен Номер обезличен s+./том Номер обезличенл.д.241/

- протоколом следственного эксперимента в ходе которого установлен абонентский номер сим-карты “Билайн” Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен+ Номер обезличен. /том Номер обезличенл.д.79-82/

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у ведущего специалиста ... Х.. было изъято: детализация данных абонентского номера Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.58-59/

- детализацией данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался О., Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том Номер обезличенл.д.60-72/

- протоколом осмотра предметов Дата обезличена г, в ходе которого были осмотрены: - детализация данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером Номер обезличен которым пользовался О., Номер обезличен, которым пользовалась Р. /том Номер обезличенл.д.73-75/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализация данных абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Новосёлов В.Б. на 26 листах. /том Номер обезличенл.д.76-77/

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Новоселова в рассматриваемых преступлениях.

Суд полагает законным и обоснованным проведение Дата обезличена г, Дата обезличена г. и Дата обезличена года проверочных закупок наркотических средств у Новоселова. Свидетели Е. и Н. показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков указанным лицом, данная информация подтверждена показаниями Ш., Д. – о неоднократном приобретении героина у Новоселова. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Новоселова независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.

Представляется оправданным неоднократное проведение в отношении Новоселова оперативно-розыскных мероприятий, что вызывалось необходимостью установления преступных связей, выявления каналов поступления и сбыта наркотиков, документирования преступной деятельности.

Непризнание подсудимым своей вины в незаконном сбыте наркотических средств К. суд расценивает как позицию защиты. Совершение Новоселовым преступления подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств – не доверять которым у суда нет оснований.

Суд квалифицирует действия Новоселова по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г, Дата обезличена г. и Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление не доведено до конца, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства изъяты из оборота.

По мнению суда, подсудимый Новоселов с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств совершил вышеуказанные действия Дата обезличена г, Дата обезличена г. и Дата обезличена года. О едином умысле Новоселова на незаконный сбыт наркотиков в обозначенные дни свидетельствуют: непродолжительный промежуток времени между эпизодами, одинаковый способ сбыта (по предварительному звонку), стоимость и объем реализованных наркотиков, тождество их состава. Тем самым совершенное Новоселовым преступление складывалось из трех тождественных преступных действий, направленных к общей цели – распространению наркотических средств; составлявших в своей совокупности одно продолжаемое преступление, в связи, с чем подлежит единой квалификации. Юридическая оценка содеянного по каждому из вмененных эпизодов как покушения на незаконный сбыт наркотических средств является излишней.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств К. Дата обезличена года действия Новоселова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Органом предварительного расследования было также предъявлено обвинение Новоселову в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 40 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой не менее 0,24 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта Новосёлов В.Б. стал незаконно хранить непосредственно при себе и перевез в дом Номер обезличен по ..., ... района Алтайского края.

Часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,09 грамма Новосёлов В.Б. Дата обезличена года незаконно сбыл Р., которая принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,10 грамма Новосёлов В.Б. в период с 17 до 18 часов 09 минут Дата обезличена года незаконно сбыл К.

Часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,05 грамма Новоселов В.Б. продолжил незаконно хранить до 20 часов 10 минут Дата обезличена года при себе, а именно в левом кармане одетой на нем спортивной кофты.

Дата обезличена года Новосёлов В.Б. сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОВД по ...у, расположенный по адресу: ..., ... края, где Дата обезличена года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут, при проведении личного досмотра последнего, в левом кармане спортивной кофты одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Новосёловым В.Б. с целью последующего сбыта наркотическое средство– смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,05 грамма.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства Новосёлов В.Б. свои умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,05 грамма, выразившиеся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия Новоселова были квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Новоселов один раз приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой не менее 0,24 грамма, при этом имел единую цель – его последующий сбыт. Часть указанного наркотического средства - массой 0,09 грамма Новосёлов Дата обезличена года незаконно продал Р. при проверочной покупке, массой 0,10 грамма сбыл К., а оставшуюся часть – общей массой 0,05 грамма продолжал хранить с той же целью.

Таким образом, все действия Новоселова по эпизоду от Дата обезличена года совершены с единым умыслом, следовательно, образуют единый состав преступления и дополнительной квалификации по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не требуют, в связи с чем, данная правовая оценка его действий подлежит исключению из обвинения как излишняя.

Согласно акта Номер обезличен специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Новосёлов В.Б. страдает синдромом зависимости от опиоидов (наркомания) нуждается в лечении. /том Номер обезличенл.д.108-109/

Согласно заключение судебно – психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен согласно которому Новосёлов В.Б. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных деяний не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Новоселов В.Б. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в производстве следственных действий и при рассмотрении уголовного дела в суде. /том Номер обезличенл.д.71-72/.

У суда нет оснований сомневаться в выводах высококвалифицированных специалистов. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнении в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Новоселова вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Новоселов совершил два умышленных тяжких преступления, одно из которых является неоконченными. Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за умышленные преступления средней тяжести. Характеризуется по месту жительства участковым – удовлетворительно, месту работы и содержания под стражей – положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Новоселова суд признает: признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается объяснением Новоселова (том Номер обезличенл.д.215-217)

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание исключительно высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений – имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкций за содеянное, за покушение на совершение преступлений – соответственно, по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и полагает достаточным для исправления подсудимого за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Новоселов совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70, 79 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по которым назначить наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизоды покушения на сбыт Дата обезличена г, Дата обезличена г. и Дата обезличена года) - в виде 4 лет лишения свободы,

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ ч (эпизод сбыта Дата обезличена) – в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Новоселову В.Б. назначить наказание в виде 4(четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г и приговору ... суда ... от Дата обезличена г, и назначить окончательное наказание Новоселову В.Б. виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Новоселовым по данному делу - с 22 января по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Новоселову до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

1.Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, в бумажном конверте /т. 1л.д.248-249/; 2. фрагменты фольги в бумажном конверте /т.1л.д.90/;

3. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма в бумажном конверте /т. 1л.д.256/; 4. Шприц однократного применения емкость 2 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой смеси в сухом состоянии 0,10 гр. / т. 1л.д. 87/; 5. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,08 грамма в бумажном конверте/ т. 1л.д.166/; 6. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,06 грамма в бумажном конверте /т.1л.д.80/; 8. Ватный тампон со смывами с рук Новоселова В.Б. полученными от него Дата обезличена года и находящееся на них в следовых количествах наркотическое средство - героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же наслоения вещества с характерной люминесценцией оранжевого цвета, ватный тампон, с контрольными образцами спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены смывы с рук Новоселева В.Б; и их упаковки /т. 1л.д. 266-267/ хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

- сотовый телефон марки «Nokia», модели 1202-2 номер имей: Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой “Билайн” Номер обезличен s+., а так же сим-карта с надписью и логотипом «Билайн», Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у./ т. 1л.д. 241/ -возвратить Новоселову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд Алтайского края, осужденным Новоселовым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья