об обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Могильников А.Ю.,

с участием государственного прокурора Красногорского района Воронкова С.А.,

подсудимого Плеханова Д.С.,

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Титовой Е.В.,

а также потерпевшего Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Плеханова Дмитрия Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Красногорского района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... Красногорского района Алтайского края по ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении дочь Д., Дата обезличена года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Плеханов Д.С. и Т. распивали спиртное на базарной площади, расположенной возле общежития ... по ... ... Красногорского района Алтайского края. В период времени с 19 до 20 часов Стволов А.В. и Плеханов Д.С. вышли с территории базарной площади. В указанный период времени, проходя возле здания магазина «Мебельный» ООО ТД «Уют», расположенного по ... ... Красногорского района Алтайского края у Плеханова Д.С. возник преступный умысел, направленный на нападение на Т. с применением насилия опасного для жизни или здоровья в целях хищения денег, которые как ему было известно находятся у него в носке одетом на левую ногу. Плеханов с целью совершения задуманного им преступления, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях личного материального обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, в том числе и для потерпевшего Т. схватил его рукой за отворот куртки. Далее Плеханов Д.С., желая, чтобы Т. не смог оказать ему сопротивления нанес ему 2 удара кулаком правой руки по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеков век обоих глаз, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Далее Плеханов Д.С, руководствуясь корыстными побуждениями и, преследуя цель личной наживы, действуя открыто, задрал вверх левую штанину брюк Т. и похитил деньги в сумме 2000 руб., то есть 4 купюры достоинством 500 руб. каждая, которые вытащил из носка потерпевшего одетого на левой ноге. После чего Плеханов Д.С. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по - своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Плеханов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевший.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Плеханова Д.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Плеханов Д.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Плеханову наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельство, наличие у подсудимого постоянного места жительства, малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плеханова Дмитрия Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Плеханову Д.С. считать условным, с испытательном сроком в 2 (два) года.

Обязать Плеханова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Плеханову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников