Дело Номер обезличен. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,
подсудимого Левинского В.Б.,
защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой Е.В.,
а также потерпевшего Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Левинского Виктора Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, проживающего в ... Красногорского района Алтайского края по ..., ..., ..., с неполным средним образованием, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левинский В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 23 марта до 2 часов Дата обезличена года Левинский В.Б. и Ч. находились в квартире Номер обезличен по ... в с. ... Красногорского района Алтайского края. В указанный период времени Ч. подошел к Левинскому В.Б., который лежал в спальне на кровати, чтобы поговорить и между ними произошла словесная ссора. Левинский В.Б. вышел в кухню, а Ч. продолжая словесную ссору, вышел за ним. В это время у Левинского В.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Для осуществления задуманного Левинский В.Б. схватил с края стола кухонный нож заводского изготовления и, осознавая противоправность своих действий, удерживая нож в левой руке, три раза ударил ножом Левинского В.Б. в область грудной клетки и живота.
В результате преступных действий Левинского В.Б., потерпевшему Ч. были причинены телесные повреждения в виде:
1. колото - резаной раны грудной клетки справа на уровне 9-10 ребер по передней подмышечной линии, раневой канал которой проникает в правую плевральную полость, далее с повреждением диафрагмы проникает в брюшную область с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени. Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2.колото - резанной раны передней брюшной стенки (слева и выше пупка), раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка. Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 3. колото - резанной непроникающей раны области грудины.
Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Левинский вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условии для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С данным ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевший Ч.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Левинского В.Б. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает, при назначении наказания явку с повинной л.д.8), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и положительную характеристику с места жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Левинскому наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левинского Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два).
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левинскому В.Б., считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года.
Обязать Левинского В.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по делу кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Левинскому В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников