Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего судьи Могильникова А.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Красногорского района Воронкова С.А.
защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер Номер обезличен,
при секретаре Горбуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русских Галины Юрьевны, Дата обезличена рождения, уроженки п. ... Кемеровской области, проживающей по месту регистрации в с. ..., с неполным средним образованием, не замужем, находящейся на пенсии по старости, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русских Г.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В один из дней июля 2009 г. (более точная дата и время следствием не установлено) у Русских Г.Ю. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Русских Г.Ю. в один из дней июля 2009 г. (более точная дата и время следствием не установлено) приобрела у неустановленного следствием лица в г.Бийске Алтайского края спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,4 литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Русских Г.Ю. во исполнении своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стала хранить в указанной емкости у себя дома по адресу: ... Красногорского района Алтайского края до 18 часов 20 минут 29 декабря 2009 г. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Русских Г.Ю. не получала, сертификат качества на данную спиртосодержащую жидкость у Русских Г.Ю. не имелось.
29 декабря 2009 года около 18 часов 20 минут Русских Г.Ю., во исполнения своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу ... Красногорского района Алтайского края, действуя умышленно, незаконно сбыла в кухне своего дома по адресу ... Красногорского района Алтайского края П. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,4 литр, налитую в стеклянную емкость вместимостью 0,5 литра. При этом Русских Г.Ю. осознавала, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако, Русских Г.Ю. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 29 декабря 2009 года около 18 час. 25 мин. П. около дома по адресу: ... Красногорского района Алтайского края была добровольно выдана стеклянная емкость вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,4 литра, приобретенная им за 100 рублей у Русских Г.Ю. по вышеуказанному адресу сотруднику БЭП ОВД по Красногорскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.
Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме 1,0 литр русских Г.Ю. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжала хранить у себя дома по адресу: ... Красногорского района Алтайского края до 18 часов 45 минут 29 декабря 2009 г. В дальнейшем 29 декабря 2009 г. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... Красногорского района Алтайского края у Русских Г.Ю. была изъята хранившаяся в кухне ее дома пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 1,0 литра.
Согласно заключению эксперта № 195086 - 17.05.2010 г. от 25.05.2010 г. жидкости, изъятые у П. и Русских Г.Ю., являются спиртосодержащими: содержание спирта этилового в них составляет соответственно 80,9% и 68,8 % объёмных, соответственно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 не соответствуют по крепости. Эти жидкости представляют собой технический этиловый спирт, денатурированный бензином, о чем свидетельствует наличие ацетона, толуола, этилового эфира и других компонентов бензина, требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 не соответствуют. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя, при применении в качестве пищевого продукта не соответствуют, содержат толуол, ацетон, этиловый эфир и другие компоненты бензина, относящиеся к 3-ему и 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76.
При осуществлении своей преступной деятельности Русских Г.Ю. было достоверно известно, что приобретенная ей у неустановленных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Русских вину в покушение на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимой поддержал. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Русских установленной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что Русских совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Русских суд признает и учитывает признание вины, и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русских Галину Юрьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК по вступлению приговора в законную силу: полулитровую стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 0,4 литра, полуторалитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литра – уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 рублей, передать в ОВД Красногорского района Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Председательствующий: