Дело Номер обезличен 1-60/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Могильникова А.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,
подсудимого Ванина С.Г.,
защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен 549 и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермаковой Н.В.
а также потерпевших У.., К..,
представителя потерпевших Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванина Станислава Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в п. ФИО6 района, по ... ..., с неполным средним образованием, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного РВК Красногорского района, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ванин С.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов до 16 часов Дата обезличена года, Ванин С.Г. находился в п. ФИО6 района Алтайского края, в доме знакомого Д. по ..., где находился Подкорытов А.А. и они совместно распивали спиртное, в зале дома. В указанный период времени между Ваниным С.Г. и Подкорытовым А.А. произошла словесная ссора. На почве личных неприязненных отношений возникших у Ванина С.Г. к Подкорытову А.А., он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Подкорытову А.А., осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Подкорытова А.А., нанес ему один удар рукой сжатой в кулак, в правую ушную раковину.
В результате своих умышленных противоправных действий Ванин С.Г., причинил Подкорытову А.А. телесные повреждения в виде: - краевого дефекта правой ушной раковины.
Данное повреждение является неизгладимым, и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
После чего Ванин С.Г. и Подкорытов А.А, вышли на улицу, где в ограде дома Номер обезличен по ... в п. ФИО6 района Алтайского края, где ссора между ними продолжилась, и Ванин С.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес К.., не менее трех ударов в различные части тела, спереди, причинив потерпевшему ссадины лобной области (7), носа (5), на фоне кровоподтека, левой голени (1), кровоподтеки: подбородочной области справа (1), с ссадиной, слева (1), правой скуловой области (2), с ссадиной, верхнего века левого глаза (1), у правого угла рта (1), правой кисти (1), левого коленного сустава (6), правого коленного сустава (5), с ссадинами (4).
Данные повреждения как каждое в отдельности, так и совокупности не причинили вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ванин С.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что в доме Д. во время ссоры он ударил К. кулаком в правую часть головы, возможно и попал по уху. Телесные повреждения в виде краевого дефекта правой ушной раковины от данного удара образоваться не могли. Эти телесные повреждения могли образоваться случайно во время ссоры на улице, когда они с К. боролись на бетонной поверхности. Там же на улице он несколько раз ударил К., не менее трех раз кулаком по различным частям тела.
На основании ст.276 УПК РФ исследованы показания на предварительном следствии подозреваемого Ванина, в которых он пояснял, сто в ходе распития спиртного в период времени с 14 до 15 часов Дата обезличена года К..спросил, хочет ли кто с ним подраться. Все промолчали, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то ударил своей левой рукой К.. по правой части головы, а именно попал ему в область правого уха, была ли после этого удара у К. кровь, он не видел. Данные телесные повреждения причинил К. он. Между ними произошла словесная ссора в ходе, которой он ударил К. первый, при этом умысла на причинения К. тяжкого вреда здоровью у него не было, и отрывать ухо он не хотел, это произошло случайно от удара кулаком. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 52-53).
В соответствии с протоколом явки с повинной Ванина С. Г., Дата обезличена года около 15 часов он находился у Д., также в доме находились К., С.. Д. и К. сидели на полу, распивали спиртное. Между ним и К. произошла словесная ссора, но из-за чего, он не помнит. Он первым ударил К. в область головы, а именно в ухо, но с какой стороны и какой рукой, он не помнит. Бьет он что левой, что правой рукой одинаково. После этого между ним и К. завязалась драка, но К., С. и Д. их разняли. Ударил он К. один раз кулаком по уху, в этот момент у него в руках ничего не было. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 10)
Несмотря на частичное признание вины Ваниным С.Г. виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевшие У. и К. супруга и брат К. показали, что о его смерти им сообщили Дата обезличена года. За совершение данного преступления был осужден К.. При осмотре трупа они увидела, что правое ухо его деформировано, а именно в средней части отсутствует хрящевая ткань. При жизни К.очень сильно переживал бы по поводу физических недостатков на теле, пытался бы
их спрятать, а также данное деформированное ухо отразилось бы на его психическом
состоянии. В последующем для того, чтобы скрыть данный недостаток, пришлось бы
делать операцию по восстановлению отсутствующей части уха. Виновных в причинении телесных повреждений желают привлечь к уголовной ответственности.
Свидетель С.. показал, что Дата обезличена года в течение дня К., ФИО7, К.., Д. и он употребляли спиртное дома у Д. по адресу ... с. ФИО6 района Алтайского края. Спиртное они начали употреблять с Дата обезличена года, кроме Ванина С.Г., который пришел к ним Дата обезличена в период времени с 10 до 11 часов и присоединился к ним. В ходе распития спиртного К. спросил, кто хочет с ним подраться. Все промолчали, кроме Ванина. Ванин сказал, что он хочет с ним подраться, и сразу ударил его по правой части головы, возможно по правому уху, своей левой рукой. Он сразу увидел, что у К. пошла кровь, но откуда, он не видел. Между ними сразу завязалась драка, и они стали их разнимать, посадили их на места, и они успокоились, а он с Д. пошли в другую комнату. Сколько было времени, он не помнит, находились они в комнате минут 10 -15. Они услышали шум, выйдя из комнаты, увидели, что Ванин и К. хватали друг друга за одежду и борются на полу в зале дома. Они их разняли и вывели на улицу, на улице на крыльце они вновь схватили друг друга за одежду и начали бороться на крыльце дома, а затем скатились с крыльца дома на бетон. По каким частям тела кто кого бил, он не обращал внимания, так как думал, что на улице они сами разберутся. После чего он зашел в дом., а выйдя вновь увидел, что К. лежит около крыльца на асфальте и не двигается, он стал проверять пульс и дыхание у К., пульса и дыхания слышно не было, тогда он начал делать непрямой массаж сердца К., то есть надавливал обеими руками на грудь, также Д. помогал ему делать непрямой массаж сердца К. После того, как К. не очнулся, он приподнял тело К., и в это время Д. увидел, что у К. с области живота бежит кровь. Увидев это, Д. стал сильно кричать на Ванина с К., так как К. был уже мёртв, потому что у того не было слышно дыхания, и пульс не прослушивался. После чего Ванин попытался утащить тело К. из ограды, но не смог, так как был сильно пьян, Ванин сдвинул тело с места и протащил около 4-х метров и оставил тело К. в ограде. После чего Д. вместе К. взяли тело К. за руки, при этом голова находилась на весу, и волоком утащили тело К. из ограды дома Д., куда именно, он не знает л.д. 64, 65, 101-102).
Свидетель Д.. показал, что Дата обезличена года в течении дня К., С., ФИО7 и К. употребляли спиртное у него дома по вышеуказанному адресу. Спиртное они начали употреблять с Дата обезличена года, кроме Ванина С.Г, который пришел к ним Дата обезличена в период времени с 10 до 11 часов и присоединился к ним. В ходе распития спиртного, в период времени с 14 до 15 часов Дата обезличена года Ванин С. и К. стали о чем- то спорить, затем Ванин
ударил К. в область правого уха, а затем они начали хватать друг друга за
одежду и начали бороться у него в доме в зале. Затем продолжили ссору на улице. После того, как К. сообщил ему о том, что он ударил К. осколком стекла, он вышел на улицу и обнаружил, что К. мертв. С. приподнял тело К., взяв его под руки, в это время задралась одежда и он увидел, что у К. с области живота бежит кровь, также он увидел, что у К. было оторвана мочка одного из ушей, какое именно, он точно не помнит, но, по его мнению, это было правое ухо л.д.62,63, 103-104).
Свидетель К. показал, что Дата обезличена года в течение дня он находился дома у Д., где распивали спиртное с С., К. и Ваниным С.Г. В ходе распития спиртного, он увидел, что Ванин С.Г с К.. схватили друг друга за одежду, из-за чего у них произошла ссора, он не видел. Затем он, Д., С., разняли К. с Ваниным и вывели их на улицу. На улице в ограде дома Д. на бетоне Ванин с К. вновь схватились и упали на землю, как они упали, он не обратил внимания. Оставив их на улице выяснять отношения, он, С. и Д. зашли в дом. Он вышел вновь на улицу через некоторое время и увидел, что К. сидит сверху на Ванине и душит того. Он взял стекло, которое лежало на земле, стекло от разбитого окна, разбил его локтем С., когда К. и Ванина выводили на улицу, кольнул в бок К. и зашел в дом. Увидев, что К. не двигается, С. начал проверять у К. пульс и дыхание. Пульс и дыхание не прослушивалось, тогда С. А. начал делать К. не прямой массаж сердца, то есть, надавливая обеими руками на грудь. Вышедший из дома Д., увидев происходящее, стал помогать С., делать не прямой массаж сердца К.. Они с Ваниным в это время стояли в стороне. После того, как К. сделали непрямой массаж сердца, К. не очнулся. Тогда С. А. взял тело К. и приподнял его за руку. В это время у К. оголился живот и Д. увидел кровь, которая шла из живота. Данное телесное повреждение причинил К. он, в то время, когда К. дрался с Ваниным и пытался Ванина задушить. Увидев кровь, Д. стал сильно кричать на них с Ваниным. В это время Ванин попытался утащить тело К. из ограды. С. в это время зашёл в дом и, что происходило на улице, не видел. Ванин попытался протащить тело К., но у него ничего не получилось, так как тот был сильно пьян. Тогда Д. предложил ему вытащить тало за ограду. Они взяли тело К. за руки, при этом голова К. находилась на весу, вытащили тело К. за ограду в канаву, которая была в метрах 50 от ограды. Далее бросили тело К. в канаву, и ушли домой к Д. В.. Дома Д. В. смыл кровь К. и сжег оставшиеся вещи К.. В область голову и уха К. кроме Ванина никто не бил. Когда С. делал К. не прямой массаж сердца, ухо у К. было уже оторвано. По его мнению, это было правое ухо л.д. 66-67,105-106)
Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года в вечернее время, точного времени она не помнит, так как произошедшее было давно, было темное время суток, она из дома пошла в магазин, который находиться через дорогу от ее дома. Около этого магазина иметься поляна, на которой как она поняла по голосам находились С., Д., Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо, она услышала, что там началась драка между Р. и С., это она поняла по их крикам, по голосам. Она не стала останавливаться и пошла дальше до магазина. Кто кого, по каким частям тела били она не видела, так как было темно. Ранее С., Д., ФИО7, Р., часто употребляли спиртное на этой поляне л.д.61).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен зал дома Номер обезличен по ..., в п. ФИО6 района Алтайского края, где происходила ссора между Ваниным и К. л.д. 11-12).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров к востоку от дома Номер обезличен ... в п. старая ... Алтайского края, осмотрен труп К.., у которого имеется повреждение правого уха л.д. 13-16)
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у К.. обнаружен: 1.2 Краевой дефект правой ушной раковины, который прижизнен и причинен от действия тупого твердого предмета, судя по характеру - незадолго до момента наступления смерти, но в прямой причинной связи с ней не состоит. Подобное повреждение обычно у живых лиц для своего заживления требует срок не менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к повреждениям причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью.
1.3 ссадины лобной области (7), носа (5), на фоне кровоподтека, левой голени (1), кровоподтеки: подбородочной области справа (1), с ссадиной, слева (1), правой скуловой области (2), с ссадиной, верхнего века левого глаза (1), у правого угла рта (1), правой кисти (1), левого коленного сустава (6), правого коленного сустава (5), с ссадинами (4). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. 37-44).
Согласно дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен отДата обезличена года, у К. обнаружен: 1.2 Краевой дефект
правой ушной раковины, который прижизнен и причинен от действия тупого твердого предмета, судя по характеру — незадолго до момента наступления смерти, но в прямой причинной связи с ней не состоит. Подобное повреждение обычно у живых лиц для своего заживления требует срок не менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к повреждениям причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью. Образование дефекта правой ушной раковины возможно от удара кулаком по уху или удара другим
предметом.
1.3 ссадины лобной области (7), носа (5), на фоне кровоподтека, левой голени (1), кровоподтеки: подбородочной области справа (1), с ссадиной, слева (1), правой скуловой области (2), с ссадиной, верхнего века левого глаза (1), у правого угла рта (1), правой кисти (1), левого коленного сустава (6), правого коленного сустава (5), с ссадинами (4). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, л.д.77-80).Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что повреждение, обнаруженное на трупе гр-на К., указанное в п. п. 1.2 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в
виде дефекта правой ушной раковины является неизгладимым л.д. 107-110).
Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от
Дата обезличена года, установлено, что повреждение, обнаруженное на трупе гр-на
К., указанное в п. п. 1.2 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде дефекта правой ушной раковины, причинено от действия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком по уху или удара другим тупым предметом. Данное повреждение является неизгладимым. л.д. 119-122).
Согласно показаниям эксперта Я., данный дефект правой ушной раковины в средней трети полуовальной формы размером 2 на 4 см, мог быть причинен ударом кулака по уху или другим предметом. Данный дефект ушной раковины является неизгладимым повреждением, так как обычно у живых лиц подобное повреждение не исчезает с течением времени без хирургического вмешательства л.д.87-88)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Ванин Станислав Геннадьевич обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает испытуемого в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий испытуемый Ванин не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Ванин в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может учувствовать в производстве следственных действий и при рассмотрении уголовного дела в суде. л.д. 83-84).
У суда нет оснований сомневаться в выводах высококвалифицированных специалистов. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнении в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Ванина вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Ванина в совершении преступления.
Показаниями свидетелей Д., С. и К., заключение экспертиз установлено, что именно от умышленных действий Ванина причинены телесные повреждения потерпевшему К.. Эти же доказательства опровергают версии Ванина о неосторожном причинении К. телесного повреждения в виде краевого дефекта правой ушной раковины.
Действия Ванина С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
Отнесение неизгладимости обезображивания лица к тяжким телесным повреждениям обусловлено тем, что оно придает лицу потерпевшего отталкивающий вид. Как признак тяжкого телесного повреждения эти повреждения должны быть, во-первых, неизгладимыми и, во-вторых, обезображивать лицо.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями. Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).
Суд соглашается с выводами судебно-медицинского эксперта о том, что телесное повреждение в виде: - краевого дефекта правой ушной раковины Подкорытова является неизгладимым и у живых людей не исчезает с течением времени без хирургического вмешательства.
Нарушение симметрии лица, глубокие шрамы и иные дефекты лица на основе общепринятых эстетических представлений также могут быть отнесены судом к обезображиванию лица.
Данные повреждения порой и не причиняют серьезного вреда здоровью, однако обрекают потерпевших на душевные переживания.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ванину С.Г. суд признает и учитывает их при назначении наказания - совершение преступления впервые, явку с повинной.
Подсудимый Ванин С.Г. совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжкого, характеризуется удовлетворительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения (обоюдная драка) и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ванину С.Г. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности.
Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата труда адвоката, оказывающего юридическую помощь на предварительном следствии по назначению, в размере 2475 рублей 04 копейки подлежит взысканию в доход государства с Ванина С.Г,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ванина Станислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Ванина С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ванина С.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере ... копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: