Обвинительный приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-39/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 17 августа 2010 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,

подсудимого Ивляева А.В.,

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ермаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивляева Александра Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивляев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов в дежурную часть ОВД по Красногорскому району ГУВД по Алтайскому краю в с. Красногорское с заявлением обратился гр-н Ивляев А. В., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в с. <адрес> возле столовой <данные изъяты> по <адрес>, неизвестные лица, открыто с применением насилия не опасного для жизни похитили у него деньги в сумме 1800 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, тем самым, совершив против него преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

После чего, продолжая свои преступные действия, Ивляев официально предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает ложные, не соответствующие действительности сведения и, желая этого, умышленно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в с. <адрес> возле столовой <данные изъяты> по <адрес>, неизвестные лица, открыто с применением насилия не опасного для жизни похитили у него деньги в сумме 1800 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, тем самым, совершив против него преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При проведении проверочных мероприятий, по данному заявлению, сотрудниками милиции было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель Ивляев находился в <адрес>, где в столовой <данные изъяты> употреблял спиртное, и в процессе распития спиртного добровольно угощал всех спиртным, то есть было установлено, что факт открытого хищения у Ивляева денег не нашел подтверждений.

Подсудимый Ивляев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Ивляева А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает их при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивляева Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

Зачесть в срок наказания отбытое Ивляевым А.В, под стражей с 10 по 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Ивляеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд,

Председательствующий :