Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-62/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 19 августа 2010 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего судьи Могильникова А.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Алтайского края Лоренц М.М.,

подсудимого Омельченко А.И.,

защитника адвоката Мамырина М.А. представившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Горбуновой Е.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Омельченко Александра Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Омельченко применили насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Красногорского РОВД № 57 л/с А. был назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> в связи с чем А. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной Врид начальника ОВД по Красногорскому району ДД.ММ.ГГГГ и в силу положений Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, старший УУМ ОВД по Красногорскому району А. обязан вести работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также по защите жизни, здоровья и имущества граждан от преступных и иных противоправных посягательств и контролировать соблюдение водителями автомототранспорта, и пешеходами правил дорожного движения на закрепленном за ним приказом Врио начальника ОВД по Красногорскому району № от ДД.ММ.ГГГГ административном участке №, включающим территорию <данные изъяты> сельской администрации Красногорского района - <данные изъяты> Алтайского края. Таким образом, А. является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

В соответствии с приказом Врид начальника ОВД по Красногорскому району от ДД.ММ.ГГГГ № (О проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак»), А. с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей на своем административном участке в с<адрес> Красногорского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) А. находясь на участке местности, расположенном на гравийной дороге по <адрес> вблизи перекрестка <адрес> с <адрес>, на расстоянии 50 м. в северо-западном направлении от <адрес> и 50 м. в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, заметил следовавший по <адрес> в сторону перекреста <адрес> с <адрес> автомобиль ВАЗ-21083 с государствен0ным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Омельченко А.И. А. на основании приказом Врид начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и своей должностной инструкции остановил автомобиль под управлением Омельченко А.И. для проверки документов и проверки провоза запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Подойдя к автомобилю под управлением Омельченко А.И., согласно п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ А. представившись, потребовал от водителя Омельченко А.И. предъявить ему для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство. Водитель Омельченко А.И. отказался предъявить документы и забросил сумку с документами в салон автомобиля ВАЗ 21083. Так же, в ходе общения с водителем Омельченко А.И., А. обнаружил у него признаки алкогольного опьянения. Действуя в соответствии с приказом Врид начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и своей должностной инструкцией А. попытался открыть дверь автомобиля ВАЗ 21083 и проверить документы водителя Омельченко А.И. В это время у Омельченко А.И., достоверно знавшего о том, что А. является представителем власти - сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, на почве возникших личных неприязненных отношений к А., связанных с возможным лишением права управления транспортным средством, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Омельченко А.И. осознавая, что А. является работником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая избежать ответственности в виде лишения права управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) на участке местности, расположенном на гравийной дороге по <адрес> вблизи перекрестка <адрес> с <адрес>, на расстоянии 50 м. в северо-западном направлении от <адрес> и 50 м. в юга - восточном направлении от <адрес> в <адрес>, с целью причинения А. телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком в область головы, сбив потерпевшего с ног, после чего Омельченко А.И. сел сверху на лежащего на земле А., взял его своей левой рукой за шею, а правой рукой нанес потерпевшему не менее 5 ударов в область головы, далее встал на ноги и нанес лежащему на земле А. не менее 3 ударов ногами в область головы, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

При этом Омельченко А.И. осознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления данных последствий.

Своими умышленными действиями Омельченко А.И. причинил А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки век обоих глаз, лба справа, лобно-височной области слева, носа (по 1), ссадины лба справа, височной области слева (по 1), которые не причинили вреда здоровью, т.к. не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Омельченко А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мамырин М.А. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Омельченко А.И. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Омельченко совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает признание своей вины, явку с повинно, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельченко Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Омельченко А.И. считать условным с испытательном сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца..

Обязать Омельченко А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в месяц.

Вещественные доказательства – форменную рубашку старшего УУМ ОВД по Красногорскому району А., хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Омельченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Председательствующий: