об обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,

подсудимого Ковалева Е.В.,

защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ермаковой Н.В.,

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ковалева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 1 до 3 часов ночи Ковалев и Ф. находились напротив дома Номер обезличен по ..., в с. ... края района Алтайскою края. В вышеуказанный период времени между Ковалевым и Ф., на почве неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, а затем начали бороться. В ходе борьбы у Ковалева, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровья Ф.. После того как Ковалев и Ф. перестали бороться и поднялись с земли, Ковалев желая причинить Ф. тяжкий вред здоровью, осознавая противоправность и опасность своих действий из кармана верхней одежды достал кухонный нож и удерживая его в правой руке, из личных неприязненных отношений, возникших в результате борьбы с Ф., нанес ему лезвием ножа один удар в грудную клетку. В результате преступных действий Ковалева потерпевшему Ф. было причинено телесное повреждения в виде колото - резанной раны грудной клетки слева в 7 межреберье по средне-мышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, внутриплевральное кровоизлияние. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Ковалев вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условии для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевший Ф.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Ковалева установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает, при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, признание вины.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ковалеву наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ковалеву Евгению Владимировичу считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года.

Обязать Ковалева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Ковалеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников