Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Красногорское Дата обезличена года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,
подсудимых Логункова А.С., Рамозанова А.А., Шестакова В.В.,
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника адвоката Каревой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Горбуновой Е.В.,
а также потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Логункова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, проживающего и зарегистрированного там же по ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего пастухом частного гурта, военнообязанного Красногорским РВК, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Рамозанова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, проживающего и зарегистрированного там же по ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного Красногорским РВК, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шестакова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, проживающего и зарегистрированного в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного Красногорским РВК, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логунков, Рамозанов и Шестаков совершили преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 20 до 23 часов ранее знакомые Логунков, Рамозанов и Шестаков находились в доме по ... Алтайского края. В ходе разговора у Логункова, Рамозанова и Шестакова возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна гречихи из складского помещения КФХ «М.», расположенного по ... района Алтайского края. Реализуя совместный преступный умысел, соучастники преступления, в период времени с 23 до 24 часов зашли на территорию КФХ «М.»расположенную по адресу ... Алтайского края, и через незапертые двери незаконно проникли в помещение склада. Находясь внутри склада, Логунков, Рамозанов и Шестаков, действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, руками нагребли в 2 полипропиленовых мешка, которые они принесли собой 80 кг. зерна гречихи стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1240 рублей принадлежащие КФХ «М.». Далее соучастники преступления, реализуя совместный преступный умысел с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись, таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили КФХ «М.» материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 до 23 часов ранее знакомые Логунков, Рамозанов и Шестаков находились на ул. ... Алтайского края. В ходе разговора у Логункова, Рамозанова и Шестакова возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна гречихи со складского помещения КФХ «М.», расположенного на ул. ... Красногорского района. Реализуя совместный преступный умысел, соучастники преступления, в период времени с 22 до 24 часов зашли на территорию КФХ «М.», расположенную по адресу ... Алтайского края. Далее следуя распределенным ролям, Логунков зашел в сторожку расположенную на территории КФХ « М.», для того чтобы отвлечь сторожа, а Рамозанов и Шестаков, через незапертые двери незаконно проникли в помещение склада. Находясь внутри склада, соучастники преступления Рамозанов и Шестаков, действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, руками нагребли в 8 полипропиленовых мешков, которые они принесли собой, 303 кг зерна гречихи стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 4 696 рублей 50 копеек принадлежащее КФХ «М.». Таким образом, соучастники преступления причинили КФХ «М.» материальный ущерб на общую сумму 4 696 рублей 50 копеек. Взяв часть похищенного в руки, Шестаков и Рамозанов вышли на улицу, где были задержаны сторожем КФХ «М.» Б.
Таким образом, Шестаков, Рамозанов и Логунков не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Логунков, Рамозанов и Шестаков вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с ним и подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Они осознает последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Сокол Л.К., Карева И.Г., Козлова Е.И. ходатайство подсудимых поддержали.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший М.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Логункова, Рамозанова и Шестакова установленной и квалифицирует их действия по факту хищения от Дата обезличена года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, но при этом не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что совершили Логунков, Рамозанов и Шестаков два корыстных преступления средней тяжести, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, их семейное и материальное положение, намерение Шестакова трудоустроится, также учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым избрать Логункову, Рамозанову наказание в виде обязательных работ, Шестакову в виде исправительных работ.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает и учитывает, признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления и явки с повинной по факту хищения от Дата обезличена года.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логункова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена) - 200 (двести) часов;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 190 (сто девяносто) часов;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Логункову А.С. 230 (двести тридцать) часов обязательных работ.
Признать Рамозанова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена) - 200 (двести) часов;
по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 190 (сто девяносто) часов;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Рамозанову А.С. 230 (двести тридцать) часов обязательных работ.
Признать Шестакова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком:
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена) на 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием из заработка 10 (десять) процентов в доход государства;
по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) на 1 (один) год с удержанием из заработка 5 (пять) процентов в доход государства;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определить наказание Шестакову В.В. 1 (один) год 1 (один) месяц исправительных работ с удержанием из заработка 10 (десять) процентов в доход государства.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья : А.Ю. Могильников