Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,

подсудимого Минкина А.В.,

защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Горбуновой Е.В.

представителя потерпевшего Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Минкина Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего там же по ... гражданина РФ, русского, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование, среднее специальное, ранее судимого:

Дата обезличена 2007 года Красногорским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде 200 (двести) часов обязательных работ, отбыто 28 часов;

Дата обезличена 2007 г. Красногорским районным судом Алтайского края (с учетом определения Алтайского краевого суда от Дата обезличена2007 г.) по п. «б» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч.3, 70 УК РФ - 2 года 3 месяца 2 дня, освободился условно досрочно Дата обезличена2007 года на 1 год 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минкин совершил преступления при следующих обстоятельствах:

в с... Красногорского района Алтайского края Дата обезличена года в период времени с 2 до 5 часов, более точное время следствием не установлено, у Минкина проезжавшего на велосипеде возле магазина Л. принадлежащего СПО К. расположенного по ... из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного магазина. Для облегчения преступления Минкин на велосипеде проехал к своей квартире, расположенной по адресу ... где в веранде квартиры взял ножницы по металлу и перчатки. Далее Минкин, в вышеуказанный период времени, на велосипеде подъехал к магазину Л. принадлежащего СПО К. расположенный по адресу ... района Алтайского края. С целью хищения, Минкин надел перчатки, а затем подошел к окну магазина Л. с западной стороны и для проникновения вовнутрь помещения правой рукой разбил стекло, после чего ножницами перекусил железный штырь на оконной решетке и загнул его. Далее Минкин через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри магазина Минкин, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, обнаружил и похитил следующее имущество: водка «Малиновый жар» 6 бутылок стоимостью 139 рублей за одну бутылку, на общую сумму 834 рубля; коньяк 4 бутылки стоимостью 355 рублей, за одну бутылку, на общую сумму 1420 рублей; водка «Nemirof» 4 бутылки стоимостью 214 рублей за бутылку, на общую сумму 856 рублей; 10 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рубля за одну пачку, на общую сумму 420 рублей; 20 пачек сигарет «Winston» стоимостью 31 рубль за пачку на общую сумму 620 рублей; 20 пачек «Chesterfield» стоимостью 32 рубля за пачку на общую сумм 640 рублей; 20 пачек «Золотая Ява» стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 600 рублей; 50 пачек «Saint George» стоимостью 15 рублей 55 копеек за пачку на общую сумму 777,50 рублей; 6 бутылок пива «Клинское» объемом 1,5 литра стоимостью 71 рубль за бутылку на общую сумму 426 рублей; 3 бутылки пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей за одну бутылку на общую сумму 207 рублей; а также разнообразные сладости, шоколад, конфеты жвачка, точное количество установить не представляется возможным на общую сумму 1449 рублей 01 копейка.; 10 бутылок водки «Березовая роса» стоимостью 91 рубль за одну бутылку на общую сумму 910 рублей; наличные деньги в сумме 6 300 рублей, находящиеся в выдвижном ящике стола, а также находившейся рядом с деньгами сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W 6601, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий П. Похищенное имущество Минкин сложил в найденные на месте преступления 5 пакетов, стоимостью 2 рубля за пакет на общую сумму 10 рублей. Далее Минкин тем же способом вытащил пакеты из магазина и, выбравшись наружу с похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Таким образом, Минкин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил СПО «Красногорский общепит» материальный ущерб на общую сумму 15 469 рублей 51 копейка, а также причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, в один из дней Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Минкин находился у себя дома, по ... района Алтайского края. В нарушении ст. 14, регулирующей порядок ограничения или запрещения оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ст. 20 предусматривающей порядок хранения наркотических средств, психотропных веществ, ст. 23, предусматривающей порядок отпуска, реализации и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24, предусматривающей порядок приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ст.25, предусматривающей порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам, Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Минкина возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства "гашишное масло" для личного немедицинского потребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 к 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Минкин решил нарвать наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, которая, произрастала возле ограды его дома.

После чего в вышеуказанный период времени Минкин для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение, изготовление и последующее хранение наркотического средства, пошел за ограду своего дома, где произрастала дикорастущая конопля. После чего, реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Минкин дошел до места произрастания дикорастущей конопли, расположенного в 10 метрах западнее от забора усадьбы, расположенной по ... района Алтайского края. Находясь в указанном месте, Минкин руками нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в карманы верхней одежды. Затем Минкин приобретенное наркотическое средство перенес на баню расположенную в ограде его усадьбы и положил сушиться.

Далее в один из дней с Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Минкин для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение, изготовление и последующее хранение наркотического средства, неустановленным следствием способом, в неустановленном месте изготовил наркотическое средство «гашишное масло» и в вышеуказанный период времени, незаконно храня при себе перенес в ... где незаконно хранил до 17 часов 50 минут Дата обезличена, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в карманах его одежды.

В результате своих преступных действий Минкин незаконно приобрел, изготовил и хранил не менее 0.56 грамм в сухом состоянии наркотического средства "гашишное масло" (заключение эксперта № 222 от Дата обезличена), что согласно, действующему законодательству, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Подсудимый Минкин вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с представленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевшие.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Минкина установленной и квалифицирует его действия по факту хищение имущества из магазина СПО К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Минкин совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, а именно наличие хронической болезни, а по эпизоду кражи также возмещение ущерба потерпевшим и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Минкину наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минкина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ на 1 год (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Минкину А.В. 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Минкина исчислять с Дата обезличена 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей со Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – ножницы по металлу и 8 пачек сигарет «Святой Георгий» передать В., 4 пустых пачек сигарет «Святой Георгий», упаковку из-под сим карты «Билайн» пустую пачку из-под сигарет «Мальборо» обрезанный кусок пластмассовой бутылки – уничтожить, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W 6601 передать потерпевшему П..

Меру пресечения Минкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и эпатировать его в ИЗ 22/2 г. Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Красногорский районный суд Алтайского края, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный Минкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья: