Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя прокурора Красногорского района Воронкова С.А.,

подсудимого Курумбаева А.С.,

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Горбуновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Курумбаева Антона Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, проживающего там же по ... гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курумбаев совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 1 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в с. ... Алтайского каря, у Курумбаева А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства — марихуана для личного потребления без цели сбыта.

После этого, в тот же день в период с 1 по 10 Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время в ..., Алтайского края, Курумбаев А.С. пришел на территорию фермы ООО Б. находящейся по ..., где на участке местности произрастала дикорастущая конопля и реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства -марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21. 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой и высушенном состоянии не менее 255 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней с 1 по 10 Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время в ... Алтайского края, Курумбаев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 255 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до ограды своего дома, расположенного по адресу: ..., где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, на чердаке дома в3-х метрах напротив лаза по вышеуказанному адресу, до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю.

Кроме того, в один из дней с 10 по 17 сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в ... Курумбаева А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта.

После этого, в тот же день в период с Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в дневное время ... Алтайского края, Курумбаев А.С. вновь пришел на территорию фермы ООО «Берёзовское», находящейся по ..., где на участке местности произрастала дикорастущая конопля, и реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21. 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 4180 граммов.

Сразу же после этого, в один из дней Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время в ... Алтайского края, Курумбаев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 4180 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до ограды своего дома, расположенного по адресу: ... где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, на чердаке дома возле печной трубы по вышеуказанному адресу, до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии УР)при ГУВД по Алтайскому краю.

Подсудимый Курумбаев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Курумбаева установленной и квалифицирует его действия: по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в размере 225 граммов по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Курумбаев совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Курумбаева нал.д. 12-13 суд расценивает как явку с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Курумбаеву наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительные характеристики суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курумбаева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в размере 225 граммов) – 3 (три) года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в размере 4180 граммов) – 3 (три) 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курумбаеву окончательное наказание по совокупности преступлений 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Курумбаеву считать условным с испытательном сроком в 3 (три) года.

Обязать Курумбаева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана массой 255 грамма и марихуана массой 4180 грамма хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Красногорского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Курумбаеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников