Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское Дата обезличена года

Красногорский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ю. Могильникова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,

подсудимого Попова С.А.,

защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Горбуновой Е.В.

потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Попова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, проживающего в ... района Алтайского края по ..., зарегистрированного в ... района Алтайского края по ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО А. вальщиком леса, военнообязанного РВК Красногорского района, ранее судимого:

Дата обезличена 2004 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

Дата обезличена 2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от Дата обезличена 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 до 17 часов, Попов находился в с... Красногорского района Алтайского края, в доме ..., совместно с ранее знакомым Т.,, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из помещения столярки, расположенной в усадьбе ... Красногорского района Алтайского края, электрических инструментов. Не посвящая Т. в свой преступный умысел, Попов С.А., позвал его сходить с ним к столярке Л., с целью забрать, оттуда, его инструменты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного материального обогащения, Попов С.А. в указанный выше период времени, вошел в ограду ... Красногорского района Алтайского края, где прошел к помещению столярки, и открыв дверь ключом, хранящемся в известном ему месте, похитил электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей и фрезерный станок стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л. После чего, с похищенным имуществом Попов скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, Л. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Попов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший Л.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Попова С.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Попов совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание признает и учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Попову С.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края Дата обезличена 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена 2006 года, назначить к отбытию окончательно Попову С.А. наказание в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Попову С.А. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу электрическую дрель, электрическую циркулярную пилу и фрезерный станок оставить по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Красногорский районный суд Алтайского края, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный Попов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья : А.Ю. Могильников