Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красногорское ДД.ММ.ГГГГ
Красногорский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ю. Могильникова
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,
подсудимого Кравцова А.М.,
защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение № и ордер №,
при секретаре Горбуновой Е.В.
потерпевшего Щелупанова М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Кравцова Александра Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого 29 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 6 часов 30 минут Кравцов A.M. находился в <адрес> в <адрес>, где проживают братья Щелупанов М.В. и Остапенко Д.В., где с последними распивал спиртное. В указанный выше период времени Кравцов A.M. и Щелупанов М.В. находились в кухне данного дома, где в ходе беседы между ними произошла словесная ссора, в результате которой Кравцов A.M. высказался в адрес Щелупанова М.В. грубой нецензурной бранью. После этого Щелупанов М.В. встал со стула и подошел к Кравцову A.M. и, руководствуясь личной неприязнью к тому за нанесенную словесную обиду, не менее одного раза ударил того кулаком по лицу, причинив Кравцову A.M. телесное повреждение в виде: поверхностной рваной раны верхней губы слева. Данное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и не причинило вреда здоровью. В это время у Кравцова A.M. на почве возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Щелупанову М.В. по причине ранее причиненной тому обиды со стороны последнего.
После этого в указанный период времени Кравцов A.M. вышел из квартиры и в неустановленном следствием месте взял кухонный нож заводского изготовления и после этого вернулся в кухню <адрес> в <адрес>, где в это время находился Щелупанов М.В.
Находясь в кухне квартиры, Кравцов A.M. подошел к стоящему Щелупанову М.В. и из личных неприязненных отношений, имея умысел, и желая причинить Щелупанову М.В. тяжкий вред здоровью, хорошо сознавая противоправность и опасность своих действий, держа указанный нож в правой руке, один раз ударил острием ножа стоящего Щелупанова М.В. в область брюшной полости.
В результате преступных действий Кравцова А.Н., потерпевшему Щелупанову М.В. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки в области пупка слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, ветви желудочной артерии. Данное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кравцов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший Щелупанов М.В.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Кравцова установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Кравцов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает признание своей вины, объяснение (на л.д.33) суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением (приобретение для потерпевшего предметов одежды, продуктов питания, передача денег для лечения), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кравцову наказание в виде лишения свободы.
Учитывая то, что Кравцов совершил преступление в течение испытательного срока, суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору от 29 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кравцова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кравцову А.М. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 29 апреля 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 апреля 2009 года мирового судьи судебного участка <данные изъяты> и окончательно назначить Кравцову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кравцову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кравцову А.М. избрать содержание под стражей и этапировать его в ИЗ-22/2 г. Бийска Алтайского края.
Вещественные доказательства – два кухонных ножа заводского изготовления, два фрагмента бинтов с образцами крови потерпевшего, находящихся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Красногорский районный суд Алтайского края, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденные Кравцов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья: