Дело № 1-68/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское 12 октября 2010 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Могильникова А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,
подсудимой Дектеревой М.И..
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 035544,
при секретаре Горбуновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Дектеревой Марины Ивановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дектерева М.И. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа ранее знакомые Дектерева М.И. и В.М. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. В указанный выше период времени Дектерева М.И. предложила В.М. съездить в <адрес>, где проживает ее родной дед В.А. и попросить денег. На это предложение В.М. согласился. После этого Дектерева М.И. и В.М. на автомобиле такси приехали в <адрес> к дому № по <адрес>, где проживал В.А. Зайдя в усадьбу дома, Дектерева М.И. обнаружила, что входные двери дом закрыты снаружи на навесной замок. В это время Дектерева М.И. поняла, что ее дед В.А. находится в больнице. Далее в период времени с 21 часа 13 мая по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено у Дектеревой М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из дома В.А., чтобы впоследствии распорядится ими по своему усмотрению. С этой целью, Дектерева М.И. подошла к окну, расположенному с восточной стороны дома, ведущему в зал и руками отогнула гвозди, на которые крепилась оконная рама и сняла ее. После чего, Дектерева М.И. незаконно через оконный проем проникла в дом, где стала искать деньги. Не найдя деньги, Дектерева М.И. из выдвижного ящика комода, похитила нагрудные значки и медали, принадлежащие В.А.. и не представляющие для него материальной ценности. Также в это время Дектерева М.И. увидела на комоде телевизор и у нее в это время преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телевизора. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного материального обогащения, действуя тайно, она решила похитить данный телевизор. Однако, понимая, что одной ей не справиться из-за габаритов и веса телевизора, Дектерева М.И. подошла к оконному проему, через который она проникла ранее в дом и позвала на помощь своего знакомого В.М., находящегося в это время на улице. Далее Дектерева М.И. попросила того залезть в дом и помочь забрать телевизор, введя В.М. в заблуждение о том, что данный телевизор принадлежит ей и она договорилась об этом с В.А. Приняв ее слова за истину, В.М. также проник в дом и подойдя к комоду снял телевизор марки «LG» Model: 21 FU1RG-Z3, принадлежащий В.А., стоимостью 9000 рублей. Затем Дектерева вылезла через оконный проем наружу и В.М. подал ей телевизор. После этого Дектерева М.И. и В.М., сев на автомобиль такси, уехали в <адрес>, где Дектерева М.И. перенесла похищенное имущество по месту своего проживания по адресу: <адрес>, оставив по казанному адресу похищенное имущество, намеревалась в дальнейшем его продать. Таким образом, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему В.А. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Подсудимая Дектерева М.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с ним и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознают последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимой поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший В.А., который в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Дектеревой М.И. установленной и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Дектерева М.И.совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает и учитывает признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Дектеревой М.И. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.
С целью исправления осужденной суд ограничивает ее правовое положение, возложив определенные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дектереву Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ Дектеревой М.И. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.
Обязать Дектереву М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья :