Дело № 1-74/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красногорское 18 октября 2010 года
Красногорский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ю. Могильникова
с участием государственного обвинителя прокурора Красногорского района Воронкова С.А.,
подсудимого Мещерякова Е.А.,
защитника Сокол Л.К. представивший удостоверение № 549 и ордер № 032591,
при секретаре Ермаковой Н.В.,
потерпевшего И.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мещерякова Евгения Александровича, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Мещеряков находился у себя дома по адресу <адрес> в это время пришла его сожительница Р и сообщила, что И.П. грубо поговорил с ней и не запустил её к себе в дом. В результате чего у Мещерякова возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении И.П. на почве возникших неприязненных отношений, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут этих же суток, Мещеряков взял дома обрез ружья и 3 патрона к нему, положил в пакет синего цвета и пошёл домой к И.П. для разговора. Прейдя к И.П. домой по адресу <адрес> в вышеуказанный период времени Мещеряков, оставил за оградой пакет с обрезом ружья, после чего зашёл в ограду и стал разговаривать с И.П.. В ходе разговора между И.П. произошла словесная ссора в ходе, которой на почве личной неприязни к И.П. Мещеряков высказал ему словесную угрозу убийством. После этого Мещеряков продолжая свой преступный умысел, не останавливаясь на достигнутом, вышел за ограду дома И.П. и взял пакет с обрезом ружья, после чего зашёл в ограду. Не останавливаясь на достигнутом Мещеряков вытащил обрез ружья направил в сторону, где стоял И.П. и вновь высказал словесную угрозу убийством со словами «Я тебя сейчас убью!», желая запугать последнего, но не желая его убивать. После чего переломил обрез ружья и продемонстрировал, что он заряжен, после этого отвел ствол обреза в сторону и нажал на курок, но произошла осечка, тогда Мещеряков вновь взвёл обрез для производства выстрела и нажал на курок, произошёл выстрел. От выстрела в стенке дровяника образовалась отверстие. И.П. угрозу убийством, высказанную в свой адрес со стороны Мещерякова воспринял реально и боялся ее осуществления, гак как Мещеряков Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, свои действия не контролировал, физически был сильнее его, кроме того, в руках последнего находился обрез ружья, которым он угрожал убийством. После чего Мещеряков увидев, что высказанная им угроза убийством воспринята И.П. реально, прекратил свои преступные действия.
Подсудимый Мещеряков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевший И.П..
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Мещерякова установленной и квалифицирует его действия по ч1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Мещеряков совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Мещерякову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательном сроком в 10 месяцев.
Обязать Мещерякова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.
Меру пресечения Мещерякову оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: