Дело № 1-31/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красногорское 19 июля 2010 года
Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М. и помощника прокурора Красногорского района Белкановой О.Н.,
подсудимых Лещева К.С. и Емельянова А.В.,
защитников адвоката Сокол Л.К. представивший удостоверение № и ордер № и адвоката Мамырина М.А. представивший удостоверение № и ордер №
при секретаре Горбуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещева Константина Сергеевича, родившегося <данные изъяты> ранее судим: 25.09.2003 года (вступил в законную силу 07.10.2003 г.) Красногорского районного суда АК по ч.1 ст.228 УК РФ,
Емельянова Александра Владимировича, родившегося, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лещев и Емельянов совершили преступления при следующих обстоятельствах:
I. Не позднее начала сентября 2009 года житель <адрес>, <адрес>, Лещёв К.С., умышлено, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея источников дохода, нуждаясь в денежных средствах и преследуя цель незаконного обогащения и распространения наркотиков, решил организовать и осуществлять на территории Красногорского района Алтайского края незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без разрешения компетентных органов государства, для чего создать организованную преступную группу, руководить этой группой и принимать участие в ней и в совершаемых ею незаконных сбытах вышеуказанного наркотического средства.
После этого, осуществляя свой преступный умысел, Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, не позднее сентября 2009 года предложил своему знакомому Емельянову А.В., зная о наркотической зависимости последнего, объединиться с ним в организованную преступную группу, в составе которой совместно на протяжении длительного периода времени незаконно сбывать путём продажи наркотическое средство – героин лицам, потребляющим наркотики, на что Емельянов А.В. согласился. Тем самым Емельянов А.В., осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, и в целях распространения наркотиков, вступил в преступный сговор с Лещёвым К.С. на совместное и согласованное систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – героин (диацетилморфин), включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без разрешения компетентных органов государства, в составе организованной преступной группы.
При этом, Лещёв К.С., как организатор, распределил роли при совершении предстоящих преступлений, согласно которым, он сам в составе организованной преступной группы должен был осуществлять общее руководство организованной преступной группой, на свои денежные средства приобретать в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин, и передавать его Емельянову А.В., который должен был продавать предоставленное Лещёвым К.С. наркотическое средство – героин, по указанной последним цене подысканным им наркозависящим лицам, оставляя себе в качестве вознаграждения часть полученных от сбыта героина денег либо часть героина для личного потребления, при этом отдавать полученные от сбыта наркотиков денежные средства Лещёву К.С., для дальнейшей преступной деятельности. Кроме того, согласно тому же распределению ролей, Лещёв К.С. должен был по своему усмотрению непосредственно участвовать в совершении преступлений, незаконно сбывая героин строго ограниченному кругу знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства.
Для создания и руководства организованной преступной группой, вовлечения в неё участников Лещёв К.С. использовал свое знание источников приобретения наркотических средств и способов их сбыта, общее стремление всех членов преступной группы к незаконному обогащению, доверительные отношения между участниками группы, а также наркотическую зависимость членов преступной группы и их постоянную потребность в употреблении наркотиков, материальную нужду в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
Таким образом, Лещёв К.С. создал организованную преступную группу из двух лиц, заранее объединившихся для совершения на протяжении длительного периода времени нескольких, требующих тщательной подготовки, незаконных сбытов наркотического средства – героин, принял в ней и в совершаемых ею вышеуказанных преступлениях участие.
Созданная Лещёвым К.С. организованная преступная группа была устойчивой и сплоченной, обладала достаточной степенью организации с момента образования и до момента разоблачения. Участники организованной преступной группы Емельянов А.В. и Лещёв К.С., под непосредственным руководством последнего, согласно отведённым им ролям, приняли в данной организованной преступной группе и совершаемых ею преступлениях активное участие.
В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В. и Лещёв К.С., действуя по предварительному между собой сговору в составе созданной последним организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, в постоянном составе совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом путем продажи наркотического средства – героин ограниченному кругу лиц, употребляющих наркотические средства, в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:
(1 эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,17 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в <адрес>, <адрес>, в лесополосе между автодорогой «М-52» и домом № по <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,17 грамма К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,17 грамма К., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 1000 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,17 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(2 эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,25 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>ёзовка, <адрес>, в ограде <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,25 грамма Е., действующему в интересах приобретателя К., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,25 грамма Е., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 1000 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С. После этого Е. в тот же день передал приобретенное у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,25 грамма К.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,25 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(3эпизод) Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,31 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут в <адрес>, <адрес>, в <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,31 грамма Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,31 грамма Н., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 1500 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,31 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(4 эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,19 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> <адрес>, у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,19 грамма С.П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,19 грамма С.П., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 500 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,19 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(5эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,16 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут в <адрес>, <адрес>, у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,16 грамма Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,16 грамма Н., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 1500 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,16 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(6 эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,16 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес>, <адрес>, у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,16 грамма С.П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,16 грамма С.П., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 500 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 – моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,16 грамма, было изъято из незаконного оборота.
(7 эпизод) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Емельяновым А.В. преступному умыслу на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно приобрёл у известного ему неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,46 грамма, которое затем передал Емельянову А.В. для последующего незаконного сбыта путём продажи.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес>, <адрес>, в <адрес>, Емельянов А.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной преступной группы, согласованно и по единому с Лещёвым К.С. преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотиков, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода и распространения наркотиков, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,46 грамма Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
При этом Емельянов А.В. передал предоставленное ему для дальнейшего сбыта Лещёвым К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,46 грамма Ш., а последний получил от Емельянова А.В. данное наркотическое средство в указанном размере, уплатив 2000 рублей, которые Емельянов А.В. в последствии отдал Лещёву К.С.
Совершив умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, действуя в составе организованной преступной группы, Лещёв и Емельянов не довёли до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у Емельянова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,46 грамма, было изъято из незаконного оборота.
II. В середине лета 1993 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, у Лещёва К.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана для личного потребления без цели сбыта.
После этого, в тот же день в середине лета 1993 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию фермы ООО «<данные изъяты>», находящейся по <адрес>, 38 в <адрес>, где на участке местности произрастала дикорастущая конопля.
Непосредственно после этого, в тот же день в середине лета 1993 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 310,5 грамма.
Сразу же после этого, в тот же день в середине лета 1993 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 310,5 грамма, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до ограды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, на чердаке летней кухни, находящейся на территории его домовладения по вышеуказанному адресу, до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято во время обыска сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
III. В конце августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, у Лещёва К.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – маковая солома для личного потребления без цели сбыта.
После этого, в тот же день в конце августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., осуществляя свой преступный умысел, пришел на приусадебный участок своего домовладения, находящийся по адресу: <адрес>, где произрастали растения мака.
Непосредственно после этого, в тот же день в конце августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – маковая солома, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал верхушечные части и коробочки наркотикосодержащих растений мака, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии 434 грамма.
Сразу же после этого, в тот же день в конце августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес> <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства – маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии 434 грамма, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до сарая, расположенного в ограде его дома по адресу: <адрес>, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в помещении данного сарая, находящегося на территории его домовладения по вышеуказанному адресу, до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято во время обыска сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
IV. В конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес> у Лещёва К.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – маковая солома для личного потребления без цели сбыта.
После этого, в тот же день в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, Лещёв К.С., осуществляя свой преступный умысел, пришел на приусадебный участок своего домовладения, находящийся по адресу: <адрес>, где произрастали растения мака.
Непосредственно после этого, в тот же день в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, Алтайского каря, Лещёв К.С., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – маковая солома, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал верхушечные части и коробочки наркотикосодержащих растений дикорастущего мака, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии 270 грамм.
Сразу же после этого, в тот же день в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес>, Лещёв К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства – маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии 270 грамм, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до бани, расположенной в ограде его дома по адресу: <адрес>, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, на чердаке данной бани, находящейся на территории его домовладения по вышеуказанному адресу, до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято во время обыска сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.
V.. Кроме того, в августе 2009 года у Емельянов А.В. проживающего по адресу: <адрес> возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств.
После этого, в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года в <адрес>, Емельянов А.В. умышленно, осознавая, что содержит притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, неоднократно предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств.
Так, в августе 2009 года в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, не менее трёх раз использовал его совместно со своим знакомым Щ. для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названным лицом путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство – героин.
Кроме этого, в период времени с начала сентября 2009 года по конец октября 2009 года в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, не менее четырёх раз использовал его совместно со своим знакомым Е. для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названным лицом путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство - героин.
Также, в октябре 2009 года около в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, не менее одного раза использовал его совместно со своим знакомым З. для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названным лицом путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство - героин.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, один раз использовал его совместно со своими знакомыми Н., Х. и неустановленным следствием лицом для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названными лицами путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство - героин.
Также, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, один раз использовал его совместно со своими знакомыми Н. и тремя неустановленными следствием лицами для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названными лицами путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство - героин.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 30 минут в <адрес> Емельянов А.В., содержа с теми же умыслом и целью притон, расположенный по вышеуказанному адресу, один раз использовал его совместно со своим знакомым Ш. для потребления наркотических средств, а именно употребив в нём совместно с названным лицом путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство - героин.
Подсудимый Емельянов А.А. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что он признает инкриминируемые ему эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств, но не в составе организованной группы. Наркотики он брал у цыгана по имени Руслан, но покупателям говорил, что наркотиками его снабжает Лещев для того, чтобы скрыть истинного поставщика. После того, как Лещева арестовали, он неоднократно пытался дать показания о том, что он его оговорил, но следователь к его ходатайству не прислушалась.
В действительности он несколько раз употреблял наркотическое средства в своем доме вместе с посторонними лицами, так как на улице было холодно, но каких то действии по организации и содержания притона он не предпринимал.
Подсудимый Лещев К.С. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размере признал полностью, показал, что дикорастущую коноплю он нарвал на территории фермы в <адрес>, а маковую соломку в приусадебном участке рядом со своим домом. Часть наркотических средств он употребил, остальное стал хранить в подсобных помещениях в усадьбе дома. Он стал систематически употреблять героин, но коноплю и маковую соломку ему было жалко выбрасывать, и он её оставил про запас. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный преступной группой не признал, так как Емельянов осуществлял сбыт наркотиков самостоятельно, он Емельянова наркотиками не снабжал и не предлагал совершать сбыт совместно. Он знал о том, что Емельянов распускал слухи о том, что якобы он снабжает Емельянова наркотиками. Данные обстоятельства ему были на руку, так узнав об этом, ему стали предлагать героин для сбыта лица цыганской национальности. Так как он стал употреблять более значительные дозы героина, он брал у поставщиков наркотик, якобы для продажи, но использовал для личного потребления. Изъятые в доме в результате обыска деньги он собирал для того чтобы расплатится с Радой за приобретенный героин, вместе с тем, часть денег принадлежит его отцу, который получил пенсию.
На основании ст.276 УПК РФ исследованы показания на предварительном следствии подсудимого Емельянова в которых он пояснял:
при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ - что употребляет героин с 2006 года инъекционным путем. Последнее время до ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин ежедневно, по несколько раз в день. В 2009 году покупал героин у Ф. в <адрес>, который в августе 2009 года уехал жить в <адрес>, тогда стал покупать героин у Лещёва К. по кличке «Кот», по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина. В это время у него имелся телефон № абонента <данные изъяты>. В сентябре 2009 года к нему стали обращаться наркозамисимые лица из г. Горно-Алтайска Республики Алтай с просьбой помочь купить в <адрес> героин, поэтому он стал часто ходить к Лещеву, который в связи с этим поинтересовался, для кого тот так часто берёт героин, он всё пояснил Лещёву, на что последний предложил ему торговать героином от него, он (Емельянов) согласился. И с сентября 2009 года по конец ноября 2009 года он брал для последующего сбыта героин исключительно у Лещёва, согласно данной договоренности между ними на совместный сбыт наркотиков. Иногда брал героин у Лещева под реализацию, когда продавал, то полученные деньги отдавал Лещёву, иногда просто брал у покупателей деньги, с ними шёл к Лещеву, брал у последнего на эти деньги героин и потом отдавал его покупателям, за что последние угощали его частью данного героина либо он вместе с ними употреблял этот героин. Где брал на продажу героин Лещёв, он не знает. Наркозависимые лица из г. Горно-Алтайска созванивались с ним, договаривались о встрече и покупке героина, после чего он звонил Лещёву и договаривался с ним, героин был практически всегда у Лещёва. По поводу покупки героина к нему из г. Горно-Алтайска практически ежедневно обращалось по 5 человек, поэтому конкретно по датами по лицам все факты сбыта не помнит./т.4 л.д.146-147/
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подтвердил ранее данные показания /т.4 л.д.151-152/.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ отказался от дачи показании, не подтвердил ранее данные показания, указывая на то, что давал их в болезненном состоянии. /т.4 л.д.175/.
Согласно протокола явки с повинной Емельянова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснил, что с конца сентября 2009 года по ноябрь 2009 года он совместно с Лещёвым К. в <адрес> продавали героин по цене 100) рублей за 1 грамм наркотика наркозависимым лицам, героин предоставлял для последующего сбыта Лещев К./т.4 л.д.138-139/
На основании ст.276 УПК РФ исследованы показания на предварительном следствии подсудимого Лещева в которых он пояснял:
при допросе в качестве подозреваемого23.ДД.ММ.ГГГГ. - что стал заниматься сбытом героина в <адрес> в 2009 году, героин привозила некая цыганка по имени Рада. Сначала героин продавал сам знакомым наркозависимым лицам из с. Берёзовка. Потом стал часто приходить за героином Емельянов, по 5 раз за день, из чего он понял, что последний берёт у него героин для других лиц. После чего где-то в июне 2009 года между ним и Емельяновым состоялся разговор, в ходе которого последний рассказал, что покупает героин для наркозависимых лиц, приезжающих из г. Горно-Алтайска. Чтобы обезопасить себя при сбыте наркотиков, он предложил Емельянову продавать от него героин, на что тот согласился и с этих пор брал героин лично у него (Лещёва) и только этот героин продавал по установленной им цене – 1000 рублей за 1 грамм. Он либо давал Емельянову мелкие партии героина не более 5 грамм, последний его продавал своим знакомым наркозависимым лицам, а потом деньги возвращал ему (Лещёву), при этом оставляя себе из указанной партии героина 0,5 героина для личного потребления бесплатно; либо Емельянов брал у своих знакомых наркозависимых лиц деньги, приходил к нему (Лещёву) и на эти деньги брал героин, который потом относил покупателям. Но в последнее время Емельянов частично деньги не возвращал, так образовалась задолженность перед ним (Лещёвым). Он употребляет наркотические средства с 1993 года. Марихуана, которую нашли на крыше летней кухни, принадлежит ему, собирал её ещё в школе в 9 классе на ферме, недалеко от дома, а затем сушил на чердаке для собственного потребления, потом употреблял /т.4 л.д.11-13/
при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ,08.12.2009 г. - что наркозависимым лицам, приезжающим в <адрес> для покупки героина для личного потребления, он сам не продавал. Кому, продавал героин, полученный от него для последующего сбыта, Емельянов, ему не известно, с последним данное обстоятельство не обсуждал. В. из <адрес> он героин не продавал, так как ей не доверял. В сбыте героина, осуществляемом им, участвовали только цыганка по имени Рада, которая поставляла ему для последующей продажи героин, и Емельянов, который продавал от него героин. Рада и Емельянов друг о друге не знали. В основном Емельянов брал у него для последующей продажи героин мелкими партиями по 0,5-1 грамму, несколько раз в размере 5-7 грамм, когда Емельянов продавал полученную партию героина, то отдавал деньги ему (Лещёву), за что получал безвозмездно некоторое количество героина для личного потребления. Либо чаще всего Емельянов брал у наркозависимых лиц, приезжающих к нему из республики Алтай, деньги, приходил к нему (Лещёву), на эти деньги получал героин, который относил покупателям, за что также получал от него (Лещёва) безвозмездно некоторое количество героина для личного потребления. С собой из соображений безопасности героин он не носил, поэтому Емельянов получал от него героин либо у него дома, либо в ограде его дома, либо в окрестностях дома по <адрес>. Рада продавала ему героин по цене 800 рублей за 1 грамм героина, потом он и соответственно Емельянов от него продавали героин по цене 1000 рублей за 1 грамм наркотика. Такую цену в размере 1000 рублей за 1 грамм героина установил он сам и стал заниматься сбытом героина, так как сам является наркозависимым лицом, кроме пенсии иного дохода не было, а нужно было обеспечивать себя наркотическими средствами для личного потребления, доза потребления героина у него уже тогда была большая. Героин, который привозила и продавала ему Рада, он частично употреблял сам, частично продавал сам и в большей степени продавал этот героин через Емельянова. Рада привозила ему героин партиями по 30-40 грамма, отдавала этот героин в <адрес> недалеко от его дома, героин был расфасован в пакетики по 10 грамм, он потом сам дома расфасовывал героин более мелкими дозами. Родителям ничего об этом не говорил. Героин он хранил в ограде своего дома возле курятника в ящике для корма. Последний раз Рада привозила ему героин где-то в середине ноября 2009 года, возможно 19-го числа, вечером около 18 часов. Рада отдала ему 5 свёртков из пакетиков, перетянутых нитками, пояснив, что в каждом свёртке по 10 грамм, он их не переупаковывал, спрятал в вышеуказанный тайник. Во время обыска ДД.ММ.ГГГГ этот героин сотрудники наркоконтроля не нашли, поэтому он выдал его добровольно при производстве выемки по его заявлению ДД.ММ.ГГГГ. Во время обыска ДД.ММ.ГГГГ у него дома (в жилище) сотрудники наркоконтроля изъяли пакетик с героином. Это героин с той же партии, полученной в последний раз партии героина от Рады, остался у него хранится на кухне в ящике, для личного потребления, так как ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он в последний раз употребил героин, из тайника взял чуть больше, чем фактически употребил, ночью к тайнику не пошел, обратно относить этот лишний героин, завернул в пакетик и оставил дома, чтобы потом употребить. Также во время указанного обыска у него были изъяты деньги в сумме 8900 рублей, частично там были его деньги – остатки с полученной накануне пенсии в размере около 3000 рублей, часть от продажи героина. Эти деньги он копил, чтобы рассчитаться с Радой, который был должен за полученные от неё наркотики. Уточняет, что сбытом героина стал заниматься в начале осени 2009 года, тогда же в сентябре 2009 года между ним и Емельяновым по его (Лещёва) инициативе состоялся разговор, во время которого он предложил Емельянову совместно с ним сбывать героин, согласно данной договорённости Емельянов находил покупателей, брал у него (Лещёва) героин и продавал, а деньги потом отдавал ему (Лещёву). За это он Емельянову денег не платил и не давал, только иногда угощал бесплатно героином, кроме того, Емельянова, на сколько ему известно, угощали иногда и те лица, которые через Емельянова у него (Лещёва) покупали героин. Как часто он угощал Емельянова героином, он не помнит, когда тот спрашивал, тогда и угощал. Употреблять наркотики он стал в 1993 году. Сначала употреблял коноплю (редко), чаще наркотики, изготавливаемые из мака. Героин употребляет с 2006 года. Летом 1993 года, месяц не помнит, но где-то в середине лета, он решил собрать для личного потребления растения конопли, чтобы потом их высушить, измельчить и употреблять путем курения. Цели сбыта не преследовал, даже угощать никого не хотел и не делал этого, собрал и хранил потом исключительно для себя. Так в указанное время в дневное время, час точный не помнит, я один пошел на ферму для скота, которая находится выше <адрес>, на его взгляд где-то на расстоянии 150 метров от его дома, на конце деревни, там он в течение около 10 минут собрал в принесенный специально для этого с собой пакет верхушечные части растений конопли, которая там растет сама по себе, и принес эту коноплю в пакете домой. После чего дома он положил эту коноплю на крышу, точнее под саму крышу летней кухни на верх ее потолочного перекрытия, то есть как бы на чердак летней кухни, которая стоит в ограде его дома, эту кухню с тех пор никто не перестраивал, и там эта конопля сохла. Затем он когда хотел, брал там высохшую коноплю, измельчал ее и употреблял путем курения, просто забивал ее вместо табака в сигарету и курил. Так он её пару раз покурил летом 1993 года, не понравилось, так и оставил её «валяться» на чердаке летней кухни, большее не употреблял, а потом вообще про нее совсем забыл /т.4 л.д.21-23, 26-27/.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подтвердил ранее данные показания /т.4 л.д.62)/.
При проверки показаний на месте Лещёв К.С. указал место – у веранды в ограде своего дома в <адрес> по <адрес>, где он в сентябре-ноябре 2009 года продавал героин знакомым наркозависимым лицам из <адрес> либо давал для последующего сбыта героин Емельянову А. по кличке «Емеля», также показал, что ещё героин продавал напротив своего дома на берегу <адрес>, либо возле дома /т.4 л.д.31-39/
Суд находит надуманными обозначенные в судебном заседании Емельяновым и Лещевым причины изменения своих показаний.
При этом учитывает, что Емельянов и Лещев давали признательные показания на протяжении нескольких следственных действий, в том числе в присутствии защитников (а при проверках показаний на месте – и понятых), что исключало возможность оказания давления на подсудимых, нахождения их при допросах в неадекватном состоянии и искажения в протоколах сообщенной ими информации.
Утверждения Емельянова о том, что после оговора Лещева он пытался дать показания, опровергающие участие Лещева в сбыте наркотиков, но ему было отказано в этом следователем, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Лещев подтвердил ранее данные показания, отказавшись от дачи показаний, а ДД.ММ.ГГГГ отказался от дачи показании, не подтвердил ранее данные показания, указывая на то, что давал их в болезненном состоянии. При этом текст показаний в обоих случаях был выполнен самим обвиняемым, в присутствие защитника.
Несмотря на частичное признание вины Емельяновым и Лещевым, виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доказательствами, подтверждающими то что Лещёв К.С. и Емельянов А.В. создали организованной преступную группу и осуществляли в составе данной группы покушения на незаконный сбыт героина ограниченному кругу лиц, употребляющих наркотические средства, в <адрес> в период не позднее сентября 2009 года и по ДД.ММ.ГГГГ являются:
Свидетель А. показал, что в сентябре 2009 года в <адрес> проживают Емельянов Александр по кличке «Емеля» и Лещёв Константин по кличке «Кот», которые совместно занимаются незаконным распространением наркотического средства – героин, по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина. Также было установлено, что В. лично приобретала для личного потребления героин у Лещёва через Емельянова. Так, на основании полученной информации в отношении Лещёва и Емельянова им и рядом других оперативных сотрудников службы по РА РУФСКН РФ по АК, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, в период времени с конца сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, когда преступная деятельность Лещёва и Емельянова была прекращена сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК. В результате проведенного комплекса ОРМ в отношении Емельянова и Лещёва, было установлено, что Емельянов А.В. и Лещёв К.С. с лета 2009 года, что следовало из «опроса» наркозависимых лиц, приобретавших наркотические средства у указанных лиц в <адрес>, совместно занимаются сбытом героина. Героин Емельянов продавал ограниченному кругу лиц, хорошо ему знакомым потребителям наркотиков, проживающим как на территории <адрес> либо близлежащих населенных пунктах, так и наркозависимым лицам, проживающим на территории Республики Алтай, приезжающим к нему в <адрес>. Также проведенными ОРМ установлено, что Емельянов А.В. в период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ продавал героин, который ему предоставлял для этих целей исключительно Лещёв К.С., который либо предоставлял Емельянову мелкооптовые партии героина под реализацию, продав наркотики Емельянов возвращал деньги Лещёву, либо чаще всего, так как Емельянов является наркозависимым лицом, Лещёв предпочитал и требовал это от Емельянова, чтобы последний собирал с приобретателей – наркозависимых лиц, деньги и потом уже приходил с деньгами к нему (Лещёву) за героином. Лещёв при этом преимущественно сбывал наркотики дома и возле дома. Емельянов же сбывал героин преимущественно в районе магазина «Меркурий», расположенного по <адрес> либо в своем доме по <адрес> указанного села. Также в результате проведения комплекса ОРМ установить конкретное лицо и место, где Лещёв приобретал в целях последующего сбыта наркотики – героин, не представилось возможным, так как последний предпринимал меры конспирации, никому ничего не рассказывал, по телефону был немногословен. Емельянов имел возможность с полученной партии от Лещёва героина часть употреблять самому бесплатно, то есть просил покупателей наркотиков «протягивать» его – угощать его частью героина, при этом еще Лещёв систематически угощал его героином, в зависимости от количества проданного Емельяновым героина. Так, им и другими оперативными сотрудниками проводилась «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в результате которых покупателями выступали К., Н. и Ш., приобрели у Емельянова А.В. наркотическое средство – героин, каждый раз по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина. Героин Лещёв и Емельянов продавали в упаковках в виде свертков из фрагментов полимерного материала, перетянутых нитками. Цвета полимера и ниток были разные. Каждый раз Емельянов брал деньги у покупателей, вышеуказанных лиц, и ходил к Лещёву, именно в сторону дома последнего, у которого брал для последующего сбыта героин. Емельянов при этом просил покупателей «протянуть» его, то есть угостить частью героина. По окончании ОРМ лица, имитирующее роль покупателя – К., Н. и Ш., добровольно выдавали приобретенные у Емельянова вещества, которые при проведении химического исследования были признаны наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При этом каждый раз Емельянов лично пояснял покупателям, что идет за героином к «Коту», то есть Лещёву К.С.
Кроме того, с санкции суда было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лещёва – номер абонента <данные изъяты>, и Емельянова – номер абонента <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Именно такой период, так как требовалось продолжительное время на установление номеров абонентов, находящихся в пользовании указанных лиц, истребование разрешения суда и ведомственное оформление данного мероприятия. Результаты проведения данного ОРМ подтвердили факт того, что указанные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам, что делают согласованно, под руководством Лещёва, который предоставлял Емельянову для сбыта героин, требуя, чтобы последний в целях конспирации не бегал по мелким партиям к нему, а собирал побольше денег и брал сразу нужное количество наркотика для сбыта, а кроме того, лично сбывает строго ограниченному кругу лиц героин.
Свидетель П. показал, что в ноябре 2009 года поступила информация, что в <адрес> проживают Емельянов Александр по кличке «Емеля» и Лещёв Константин по кличке «Кот», совместно занимаются незаконным распространением наркотического средства – героин, по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина. На основании полученной информации им был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, в результате чего было установлено, Лещёв и Емельянов, занимались распространением наркотического средства – героин, самостоятельно в своей отдельной преступной группе, наркотики для сбыта наркозависимым лицам Емельянову предоставлял только Лещёв. Оба лица занимались незаконным сбытом героина на территории <адрес> с весны 2009 года по конец ноября 2009 года, когда были задержаны сотрудниками службы по РА РФСКН РФ по АК. Лещёв предпринимал меры конспирации, в связи с чем сам наркотики практически не продавал, самостоятельно без посредников сбывал героин крайне ограниченному кругу лиц, хорошо ему знакомых, по телефону был немногословен. Изначально весной 2009 года Лещев предоставлял Емельянову мелкооптовые партии героина под реализацию, продав наркотики, Емельянов возвращал деньги Лещёву, но так как Емельянов – наркоман, то денег с продажи героина он как таковых не имел, однако имел возможность с полученной партии от Лещёва героина часть употреблять самому бесплатно и плюс еще Лещёв угощал его героином систематически, в зависимости от количества проданного Емельяновым героина. В последствии в связи с полученной возможностью употреблять чаще героин у Емельянова увеличилась доза его потребления и он стал больше употреблять героина сам, поэтому не мог расплатиться с Лещёвым за героин, предоставленный последним Емельянову для реализации среди потребителей наркотиков, поэтому Лещев стал меньше доверять Емельянову и стал редко давать ему героин под реализацию, предпочитая и требуя это от Емельянова, чтобы последний собирал с наркоманов деньги и потом уже приходил с деньгами к нему (Лещёву) за героином. Лещёв при этом преимущественно сбывал наркотики дома и возле дома, в районе магазина <данные изъяты> Также в результате проведения комплекса ОРМ установлено, что Лещёв для сбыта героина в <адрес> приобретает наркотики в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им были проведены ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, в результате которых лицо, привлеченное мною в соответствии с Законом «Об ОРД» в качества лица, имитирующего роль покупателя – С.П. приобрел возле магазина «Меркурий» по <адрес>ёзовка наркотическое средство – героин, каждый раз по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина. Оба раза героин, переданный Емельяновым, С.П. был в свертках из полиэтилена, заплавленных по краю. Емельянов при этом не просил «протянуть» его, то есть угостить частью героина, С.П. в последствии по окончании ОРМ «ПЗ» добровольно выдал именно те свертки с героином, которые ему сбыл Емельянов, в таком же виде и размере, то есть целостность упаковок ни С.П., ни им при оформлении изъятия не нарушалась. Также из пояснений С.П. стало известно, что оба раза, когда Емельянов при встрече с С.П. брал деньги и уходил за героином, то Емельянов лично сам оба раза пояснял С.П., чтобы тот немного подождал его, что он (Емельянов) пошел за героином к «Коту», то есть Лещёву К. Также могу пояснить, что при проведении ОРМ «ПЗ» ДД.ММ.ГГГГ С.П. предварительно созвонился с Емельяновым по телефону последнего <данные изъяты>, и договорился о встрече, а во второй раз ДД.ММ.ГГГГ С.П. без звонка проехал в <адрес>, где прошел к дому Емельянова по <адрес>, там встретился с ним.
Свидетель С.П. <данные изъяты> показал, что осенью 2009 года, он неоднократно покупал у Емельянова героин, который брал у него деньги и заходил в ограду дома Лещёва, там встречался с последним и возвращался через 2-3 минуты уже с героином. Героин он брал у Емельянова «половинками», то есть по 0,5 грамма стоимостью по 500 рублей, упаковка была всегда из полимерных пакетиков, но иногда они были перевязаны нитками, а иногда просто запаяны. Цвет пакетиков был разный: желтый, синий, розовые и т.п.
Свидетель З., показал, что эпизодически употребляет героин с 2005 г. Примерно во второй половине сентября 2009 г. от знакомых потребителей героина узнал о том, что героином стали торговать в <адрес>, по цене 500 рублей за «половинку» - полиэтиленовый пакетик объемом около 0,5 гр. героина. По приезду в в <адрес>, узнал что героин парень по кличке «Кот». Сам он героин тогда покупать не ходил, а дал деньги одному из парней, который затем принес ему героин. Купленный героин был во фрагменте полиэтилена, перевязанный нитью. Этот героин он сам лично потребил. После этого он стал ездить в <адрес> и покупать там героин примерно 1 раз в 1-1,5 недели. Так и ездил «наобум», то есть искал в селе потребителей, которым давал деньги и те приносили героин. Затем в одну из поездок в <адрес> за героином, в центре села подошел в парню, который находился у магазина <данные изъяты> По внешнему виду и состоянию он понял, что тот был «вмазанный», то есть после потребления героина, то есть потребитель героина. Он спросил у него о покупке героина на имеющиеся деньги. Тот сказал, что можно взять, после чего он дал парню деньги и тот ушел по улице, идущей налево от магазина, в сторону речки. Примерно через минут 20 парень пришел и принес героин, который они вместе употребили. Парень сам попросил «протянуть» его за покупку героина. При разговоре познакомились, его звали Саня, позже узнал его кличку «Емеля» и его фамилию - Емельянов. Саня дал мне номер своего мобильного, по которому он потом перед поездкой за героином созванивался и договаривался. После этого в октябре 2009 г. он еще около 4 раз ездил в <адрес> для покупки для себя героина. Каждый раз предварительно звонил Сане и узнал про героин. В разговоре спрашивал – «как дела?», и если тот отвечал, что все нормально, то значить - героин есть. Количество героина называл литрами, то есть 1 грамм. По телефону договаривались о месте встречи в <адрес>. Как правило встречались у магазина «Меркурий» в <адрес>, где он отдавал Сане деньги и тот ненадолго уходил в том же направлении, что и при первой встречи. По возвращении Саня приносил героин во фрагментах полиэтилена. Или сразу весь или часть героина они потребляли вместе с ним в <адрес>. При этом, один раз в октябре 2009 г., когда он приехал за героином и Саня принес героин, то тот предложил пойти к нему домой, где потребить героин, что они и сделали /т.1 л.д.57/
Свидетель Р. показал, что употребляет наркотические средства с 2000 года, героин начал употреблять с апреля 2009 года. Емельянова и Лещева знает с детства. В 2009 году Емельянов два раза угощал его героином, давал героин в долг. При этом сказал, чтобы подождал, сам куда то уходил, отсутствовал недолго, вернулся с героином. Куда уходил и где взял героин мне не известно. Также героином его угощал и Лещев. Где Емельянов брал наркотики он не знает.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Р. пояснял, что в конце июня 2009 года он узнал от Емельянова, что Лещёв стал продавать героин. В указанное время после данного разговора с Емельяновым он стал ходить к Лещеву для покупки героина. Лещёв не отрицал сей факт и продавал ему героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика не менее 7 раз за период с конца июня 2009 года по сентябрь 2009 года. Героин Лещёв продавал либо в ограде своего дома, либо возле дома на берегу <адрес>, героин Лещёв хранил у себя дома. Также в конце лета 2009 года, в августе, он покупал героин 7-8 раз через Емельянова, которому давал деньги, а тот бегал за героином к Лещёву. Ему известно от Емельянова, что с лета 2009 года Емельянов стал продавать героин совместно с Лещёвым, героин давал ему последний, он продавал, а деньги потом отдавал Лещёву, за что тот угощал Емельянова бесплатно героином. Когда Емельянов брал на его деньги героин у Лещёва, то иногда он весь героин забирал себе и потом употреблял, иногда употреблял его совместно с Емельяновым, а иногда просто угощал последнего, отсыпав ему часть героина. Где-то ДД.ММ.ГГГГ вечером Емельянов также на его 500 рублей купил у Лещёва героин, который он и Емельянов вместе употребили в тот же вечер в ограде дома последнего/т.1 л.д.58-59/.
После оглашения показаний Р. их не подтвердил указывая на то, его запугали сотрудники милиции. Он не читая текст, подписал протокол, так как был в болезненном состоянии, у него был грипп.
Суд критически оценивает изменение показаний Р. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель Щ., показал, что употреблял героин с апреля 2009 года. Ему известно, что Емельянов также употреблял героин, так как они вместе его неоднократно употребляли, периодически то у него дома, то у Емельянова, друг друга угощали. У подсудимых он героин не приобретал.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Щ. пояснял что с 2004 года живёт в <адрес>, ранее жил в <адрес>. Наркотики употребляет с 1993 года, героин – с 2005 года. Когда стал жить в селе, познакомился с Емельяновым по кличке «Емеля» и Лещёвым по кличке «Кот», которые являются наркозависимыми лицами. От местных наркоманов в конце лета 2009 года он узнал, что Лещёв продает героин по 500 рублей за 0,5 грамма наркотика. Он несколько раз обращался к Лещеву с просьбой продать героин, но тот отказывал, ничего особо не поясняя, говорил, что героина нет. Ему известно, что это время Емельянов тоже брал героин у Лещёва. Емельянов в августе 2009 года в дневное время, около 3 раз в течение данного месяца безвозмездно угощал его героином, по его (Фокина) просьбе, наркотики оба употребляли все три раза в доме Емельянова, каждый раз в зале /т.1 л.д.60-61/.
После оглашения показаний Щ. их подтвердил. Суд критически оценивает изменение показаний Щ. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель О., показал, что наркотики употребляет где-то с 1996 года, героин - с 2001 года. Емельянова А., проживающего в <адрес> адрес знает, так как память хорошая, знает где-то с 2006 года. Познакомился с ним на АЗС «Транзит», где тот работал. Емельянов тоже употребляет героин. Где-то в конце октября 2009 года узнал от местных наркоманов, что в <адрес> живет парень по кличке «Емеля», у которого можно купить героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика. Поскольку он был ранее уже знаком лично с Емельяновым, имеющим кличку «Емеля», то решил съездить и купить героин. Так, в конце октября 2009 года в вечернее время на автобусе приехал в <адрес>, там встретился возле магазина «Меркурий» с Емельяновым, спросил поможет ли взять героин, тот сказал, что может. Но при этом Емельянов не сказал, что якобы сам торгует, не сказал куда или к кому именно пошел. Он дал Емельянову 500 рублей, тот ушел куда-то в сторону жилых домов, находящихся по ходу движения «г. Горно-Алтайск – г. Бийск» - налево, через минут 15-20 Емельянов вернулся и отдал ему героин. При этом Емельянов просил угостить его, но он отказал, они распрощались, он один уехал домой в <адрес>, также на автобусе. Дома этот героин он употребил. По своим ощущениям от употребления вещества, которое ему отдал в <адрес> возле магазина <данные изъяты> Емельянов, может пояснить, что это был точно наркотик – героин, содержащий в себе опиаты, но плохого качества. Героин был в пакетике из-под мусорного мешочка черного цвета, перетянутом ниткой. Так как героин был плохого качества, больше не ездил к Емельянову за героином/т.1 л.д.62/
Свидетель Л., который показал, что наркотики употребляет где-то с 2004 года. Емельянова А. по кличке «Емеля», проживающего в <адрес>, адрес знает, так как раз был дома и запомнил, знает где-то с октября 2009 года. Познакомился с ним через знакомых потребителей героина. В <адрес> узнал от знакомых, что в <адрес> живет некий «Емеля», у которого можно купить героин, ему дали номер мобильного телефона последнего, по которому он созвонился с «Емелей» и договорился о встрече, после чего приехал в <адрес> и там возле магазина <данные изъяты> встретились. Так в октябре 2009 года, он встретился с «Емелей» в первый раз, приезжал туда один на рейсовом автобусе. В ходе разговора Емельянов пояснил, что у него самого в наличие нет героина, но если он (Чирков) даст денег, тот сходит, и возьмет героин, за что он должен будет его угостить частью героина, то есть вместе употребить этот наркотик. Куда именно пойдет и к кому, «Емеля» не пояснял. Он с парнем по кличке «Кот» не знаком. Емельянов назвал цену – 1000 рублей за 1 грамм. Он дал Емельянову 1000 рублей, тот ушел от магазина на улицу, находящуюся налево от трассы, если ехать в сторону <адрес>. Через минут 10-15 Емельянов вернулся, принес героин, находящийся в пакетике, завязанном ниткой, который они вместе употребили. Ощущения от употребления героина известны, и может сделать вывод о том, что Емельянов принес ему именно героин, и что именно этот наркотик они употребили. После этого он еще около 2-3 раз за период с октября 2009 года по первые числа ноября 2009 года приезжал в <адрес> и таким же, вышеописанным способом покупал у Емельянова героин. Героин, который приносил Емельянов, был нормального качества/т.1 л.д.63/
Свидетель Д. показал, что наркотики употребляет где-то с 1998 года, героин - с 2001-2002 года. Емельянова А. по кличке «Емеля», проживающего в <адрес> где-то в районе магазина <данные изъяты> знает с осени 2009 года. Познакомился с ним через знакомых потребителей героина. В <адрес> узнал от знакомых, что в <адрес> живет некий «Емеля», у которого можно купить героин, ему дали номер мобильного телефона последнего, по которому он созвонился с «Емелей» и договорился о встрече. Так, в начале ноября 2009 года он встретился с «Емелей» в первый раз, приезжал туда один на своей машине «<данные изъяты>» белого цвета г/н <данные изъяты>. В ходе разговора Емельянов пояснил, что в наличие нет героина, но если он даст деньги, тот сходит к некоему «Коту», и возьмет героин, за что его нужно будет угостить частью героина, то есть вместе употребить. Емельянов назвал цену – 1000 рублей за 1 грамм. Он дал Емельянову 1000 рублей, тот ушел от магазина на улицу, находящуюся налево от трассы, если ехать в сторону г. Бийска. Через минут 30 Емельянов вернулся, принес героин, находящийся в пакетике, завязанном ниткой. Также возле указанного магазина в салоне его автомобиля он и Емельянов сварили этот героин и вдвоем употребили. Ощущения от употребления героина известны, может сделать вывод о том, что Емельянов принес именно героин, и что именно этот наркотик они употребили. Емельянов не рассказывал и не показывал дом, где живет сбытчик героина по кличке «Кот», он сам этого человека не видел. После этого он еще около 5-6 раз приезжал в <адрес> и таким же вышеописанным способом покупал у Емельянова героин. Каждый раз со слов Емельянова, тот ходил к «Коту» за героином /т.1 л.д.67/.
Свидетель Ж., который показал, что летом-осенью 2009 года занимался частным извозом. В данное время он с периодичностью 1-2 раза в неделю совместно с наркозависимым лицом – Сергеем из <адрес>, созванивался, встречался в <адрес>, потом оба ездили в <адрес>, где он давал деньги Сергею, который ходил к некоему парню – Емельянову по кличке «Емеля», который ранее работал в <адрес> на АЗС, и покупал для него (Ж.) и себя героин, который он и Сергей потом употребляли. Героин был расфасован в «половинки» в виде свёртков из полимера, цена была 500 рублей за 0,5 грамма /т.2 л.д.240-242/
Свидетель Э. показал, что несколько раз осенью 2009 года он употреблял героин, которым его угощали приезжие из города парни. Один раз готовым раствором героина его угощал Лещев, который он употребил на берегу реки. О том, что Емельянов приобретает героин у Лещева ему не было известно. Также не знал, что Емельянов продает героин.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Э. пояснял, что наркотики употребляет где-то с возраста 15-16 лет. Емельянова А. по кличке «Емеля», проживающего в <адрес>в.1, знает с раннего детства. Емельянов тоже употребляет героин, был женат, есть двое детей, но жена от него ушла, так как тот употребляет наркотики. Лещёва К. по кличке «Кот», проживающего в <адрес>, знает тоже с раннего детства. В 2008 году он стал замечать «определенное движение» вокруг Лещёва К. и стал подозревать, что тот занимается продажей героина, хотя местным наркоманам Лещёв героин не продавал. Потом он стал с ним разговаривать, пытаясь узнать наверняка продает ли он героин, тогда Лещёв сознался, что продает героин. Также со слов Лещёва ему известно, что за героином, чтобы потом его продавать, он (Лещёв) ездит в <адрес>. Он лично у Лещёва покупал героин для личного потребления по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика. Так, с сентября 2009 года по 20-ые числа ноября 2009 года, за все это время не менее 5 раз он покупал лично у Лещёва героин для своего личного потребления, пока того не арестовали сотрудники наркоконтроля. Он просто приходил к Лещёву домой, тот выходил в ограду дома, интересовался, сколько героина нужно, брал у него (Э.) деньги и заходил обратно к себе домой, откуда практически сразу выносил героин. Героин был среднего качества, всегда был идентично упакован – в полимерные пакетики, перетянутые нитками, цвета полимера и ниток были разные. Он забирал купленный героин сразу же и употреблял самостоятельно, один. Лещёв никого к себе особо не подпускал, никому не доверял, кроме Емельянова. Емельянов часто ходил к Лещёву, рядом с Емельяновым были наркоманы, которые давали деньги Емельянову и тот ходил к Лещёву, откуда Емельянов приносил героин, он (Э.) так понял, что Емельянов стал продавать от Лещёва героин. Больше от Лещёва никто героином не торговал, по крайнеё мере он кроме Емельянова возле Лещёва никого не видел /т.1 л.д.68-69/.
После оглашения показаний Э. их не подтвердил указывая на то, его запугали сотрудники милиции, при допросе ему быстро задавали вопросы, он не успевал сориентироваться, отвечал, что придет в голову, многое придумал, чтобы его быстрее отпустили. При этом текст допроса написан с его слов, никто ему не диктовал, что говорить.
Суд критически оценивает изменение показаний Э. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель Я.показала, что употребляла наркотики до осени 2009 года. Ей не известно употребляют ли Емельянов и Лещев наркотические средства, у них наркотики не приобретала.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Я. поясняла, что наркотики употребляет где-то с возраста 25 лет. Знакома последние 2 года с Емельяновым А. по кличке «Емеля» и Лещёвым К. по кличке «Кот», которые тоже употребляет наркотики – героин. С сентября 2009 года узнала от Емельянова А. о том, что Лещёв самостоятельно без посредников стал заниматься сбытом героина, лично она у Лещёва не покупала героин. Также со слов Емельянова известно, что Лещёв продавал героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика, он побаивался уголовной ответственности, поэтому лично мало кому героин продавал, но Емельянову доверял, поэтому последнему Лещёв героин продавал. По словам Емельянова за героином для последующего сбыта Лещёв ездит куда-то в неизвестное никому место в <адрес>. Со слов Емельянова также известно, что осенью 2009 года он (Емельянов) задолжал Лещёву деньги за героин, который сначала брал для своего личного потребления, но потом Лещёв сказал ему, чтобы он (Емельянов) тогда взял у него мелкую партию героина и продал своим знакомым наркоманам, так за долг рассчитается. Таким образом с указанного времени Емельянов стал торговать героином вместе с Лещевым, то есть брал у Лещёва героин и продавал своим знакомым наркоманам, деньги потом возвращал Лещёву, а себе за это оставлял «дозу», то есть бесплатно употреблял часть полученного от Лещёва на продажу героина. Так у них дела делались до момента их ареста в ноябре 2009 года. Она покупала у Емельянова героин 2 раза в сентябре 2009 года, на крыльце его дома по <адрес>, в вечернее время. Покупала героин «соточными», то есть меньше чем 0,5 грамма героина, первый раз на 300 рублей, то есть около 0,3 грамма наркотика, второй раз на 200 рублей, то есть около 0,2 грамма наркотика. Деньги отдавала лично Емельянову в руки, он заходил в свой дом, практически сразу выходил и отдавал ей героин, который он отсыпал ей «на глаз» и упаковывал в золотинки из-под пачек сигарет, которую просто сминал в комочек и все. Она с Емельяновым этот героин не употребляла, забирала себе и потом одна употребляла. Емельянов и не просил угостить его этим героином.. День ДД.ММ.ГГГГ теперь уже не помнит, но как-то в это время в обеденное время к ней приходил какой-то наркоман из <адрес>, который просил помочь купить героин на 1000 рублей. Она сказала, чтобы тот от неё отстал, что с «Емелей» в ссоре, к нему не пойдет и парень ушел. /т.1 л.д.52-53/.
После оглашения показаний Я. их не подтвердила, утверждала, что показания давала под диктовку со стороны оперативного сотрудника А..
Суд критически оценивает изменение показаний Я. и признает достоверными её показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель Х. показал, что подсудимых знает со школы. Летом прошлого года, от жителей <адрес> ему стало известно, что Лещев Леха, а не подсудимый Лещев Костя занимается сбытом наркотических средств, где он торговал и кому продавал героин ему не известно, говорили, что продавал героин по 500 рублей за 0,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ у Емельянова в квартире он употреблял наркотики, но с кем не помнит.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Х. пояснял что наркотики употребляет с 1997 года, героин - с 2009 года. Емельянова А. по кличке «Емеля», проживающего в <адрес>, знает с 1992-1993 года, тот тоже употребляет героин. Лещёва К. по кличке «Кот», проживающего по <адрес> знает тоже с 1992-1993 года, тот тоже употребляет героин. От знакомых «наркоманов» в <адрес>, где-то в июле-августе 2009 года он узнал о том, что Лещёв самостоятельно без посредников занимается сбытом героина, по цене 500 рублей за 0,5 грамма наркотика. После этого он стал покупать лично у Лещёва героин для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ. Иногда созванивался, иногда просто ходил к Лещёву домой. Непосредственно в самой квартире Лещёв героин не продавал, а продавал либо в ограде своего дома, либо возле дома на берегу <адрес>. Героин всегда находился при Лещёве, никуда за героином последний не ходил, сразу получив деньги, отдавал героин, при этом никогда не просил частью этого героина угостить его или что-то в этом роде. Героин у Лещёва всегда был идентично упакован – в пакетики, перетянутые нитками. Цвет пакетиков и ниток был разный. С конца лета и по конец ноября 2009 года он практически каждый день покупал у Лещёва героин для своего личного потребления. У Емельянова героин не покупал. Как он понял, Емельянов сам покупал у Лещева героин для своего личного потребления, либо когда знакомые Емельянова, обращались к нему с просьбой помочь взять героин, тот брал у них деньги и бегал к Лещёву, потом брал у последнего героин и приносил его лицам, давшим ему деньги, после чего они вместе употребляли героин/т.1 л.д.184-185/
После оглашения показаний Х. их не подтвердил, утверждал, что протокол допроса не читал, так как был в болезненном состоянии, у него был грипп, поэтому просто его подписал
Суд критически оценивает изменение показаний Х. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель Е., который показал, что героин употреблял с 2003 года. Емельянов Александр также был потребителем наркотиков. В сентябре 2009 года он раз или два обращался к Емельянову за героином, который он приобретал у своих знакомых. Он давал ему деньги, Емельянов куда-то уходил, через минут 20-30 возвращался с героином, 0,5 грамма героина стоит 500 рублей. При этом он угощал Емельянова героином, который употребляли на улице. В доме у Емельянова не употребляли. У него есть знакомый по имени Андрей, с которым он встретился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, спросил к кому можно обратиться за героином. Он предложил ему обратиться к Емельянову, Андрей передал ему деньги в сумме 1000 рублей, на эти деньги свидетель приобрел у Емельянова героин, который они вместе употребили. Где Емельянов брал наркотики он не знает.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Е. пояснял что со слов Емельянова ему известно, что он (Емельянов) берёт героин у Лещёва. Также со слов Емельянова знает, что последний постоянно брал для личного потребления героин у Лещёва и если к нему (Емельянову) обращались местные или приезжие наркоманы с просьбой помочь купить героин, то он (Емельянов) брал у них деньги и ходил Лещеву, у которого брал героин. Так, он около 10 раз покупал героин в <адрес> у Лещёва в период времени с начала сентября по конец октября 2009 года (по датам конкретно не помнит), исключительно через Емельянова, так как Лещёв к себе незнакомых либо малознакомых лиц вообще не подпускал, боялся. Героин всегда был в одинаковой упаковке – в виде целлофана, перетянутого ниткой, только цвет пакетиков и ниток был разный. Емельянов ходил к Лещёву один. Он покупал героин по разному, в зависимости от наличия денежных средств, иногда по 0,5 грамма, иногда по 1 грамму. В указанный промежуток времени он пару дней даже ночевал у Емельянова, не мог уехать домой. Каждый раз, когда Емельянов брал для него у Лещёва героин, и он по просьбе Емельянова угощал последнего героином, то есть сразу варили и вдвоем употребляли. Чаще всего он с Емельяновым употреблял героин в тех местах, где придется, но из них раза 4 он употреблял героин у Емельянова дома по <адрес>, за период в начала сентября 2009 года по конец октября 2009 года, каждый раз в одной комнате – в зале /т.1 л.д.48-49/
Суд критически оценивает изменение показаний Е. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель В. показала, что до ноября 2009 года она употребляла героин, который приобретала в. <адрес> и в <адрес> у цыган, также приобретала героин у Емельянова. Она приезжала к Емельянову в <адрес>, предварительно с ним созванивались по телефону. В основном встречались в центре <адрес>, около клуба, она отдавала ему деньги, он уходил, через некоторое время возвращался с героином. При этом Емельянов говорил, что берет героин у Лещева, 0,5 грамма героина стоит 500 рублей, 1 грамм -1000 рублей.
Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием и с участием Лещёва К.С. следователь Е.С. осуществлял обыск в жилище у Лещёва. Лещёв К. выдал газовый пневматический пистолет, полимерный флакон с каплями «Тропикамид», пояснив, что использует данное вещество для употребления наркотиков, чтобы сварить на его основе раствор героина. Затем во время обыска в указанном жилище у Лещёва К.С. были обнаружены и изъяты в присутствии обоих понятых, с участием Лещёва и его родителей: множество фрагментов полимерной пленки различных цветов – розового, голубого, черного, желтого, белого цветов; на кухне в ящике шкафа - два мотка ниток черного и красного цвета; несколько инъекционных шприцов и инъекционных игл; в стеклянном стакане множество мелких ватных тампонов; несколько фрагментов картона, свернутых в виде совочков; два стеклянных пенициллиновых флакона; на кухне в тарелке в шкафу под вид серванта - деньги в сумме 8900 рублей; на кухне в ящике шкафа – сверток из фрагмента полимерного материала красного цвета, края которого сведены вместе и перетянуты ниткой красного цвета, внутри которое находилось порошкообразное вещество.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве следователем Тодоковой выемки наркотических средств по заявлению обвиняемого Лещёва К.С. в ограде дома последнего по вышеуказанному адресу. Во время выемки Лещёв К.С. добровольно выдал, хранившиеся у него в зерне, в ящике для корма домашней птицы, полимерную и стеклянную емкость с героином, которые он не успел сбыть и которые не нашли при проведении обыска в надворных постройках ДД.ММ.ГГГГ. Все упаковывали, опечатали, фотографирования, следователь на месте оформила протокол выемки. Обвиняемый Лещёв К. пояснил, что выданный им героин в таком количестве, что есть, ему привезла и передала под реализацию для дальнейшей продажи потребителям наркотиков где-то в середине ноября 2009 года некая цыганка по имени Рада, которая проживает где-то в <адрес>, все, что он не успел продать, он (Лещёв) выдал следователю. Также они слышали, что родители Лещёва на вопросы следователя поясняли, что они об этом героине ничего не знали.
Свидетель Н.В. показала, что Лещёв К. является её единственным сыном. На сколько ей известно, последние 13 лет сын употребляет наркотики, неоднократно пробовали лечить, не помогло. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в доме были изъяты различные флаконы, пакетики, шприцы, ватки и деньги. Часть денег в сумме 4200 рублей пенсия её мужа, остальные принадлежат сыну. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын приезжал с сотрудниками наркоконтроля и добровольно выдал из ящика для корма птицы героин, о котором ей до этого момента известно не было.
Свидетель С.М.С.М. который показал, что Лещёв К. является его единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ему известно, с 18-летнего возраста сын употребляет наркотики, начал с конопли, потом стал употреблять мак, позднее – героин. После освобождения из мест лишения свободы сын не употреблял наркотики месяца 3, потом опять стал. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в доме были изъяты различные флаконы, пакетики, шприцы, ватки и деньги, один свёрток из полимерной пленки с веществом внутри. О том, что сын занимается сбытом героина, до этого времени не знал. Также только в тот день узнал, что Емельянов также является наркозависимым лицом. Осенью 2009 года Емельянов стал часто ходить к сыну домой, они разговаривали о чем-то на лице у калитки либо возле веранды дома, тема разговоров ему не известна. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын приезжал с сотрудниками наркоконтроля и добровольно выдал из ящика для корма птицы героин, о котором ему до этого момента известно не было. За несколько дней до этого он подсыпал корм в ящик для хранения корма, случайно увидел там стеклянную баночку из-под кофе «Чибо», содержимое не рассматривал, что там героин, не знал, на всякий случай убрал в сторонку, потом поставил в курятник. Когда приехали сотрудники наркоконтроля с сыном ДД.ММ.ГГГГ, сын стал что-то искать в вышеуказанном ящике, он вспомнил про баночку, достал её из курятника и отдал сыну, который выдал её следователю, пояснив, что внутри должен быть героин. Часть изъятых денег в сумме 4200 рублей принадлежит ему, так как он накануне получил пенсию.
Из протокол осмотра и прослушивания фонограммы - диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента №, то есть с фонограммами телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В., записанными в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», видно, что на данных дисках зафиксированы разговоры между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В., а также их обоих с приобретателями героина, где речь идет о продаже героина потребителям, а также зафиксированы разговоры между собой, подтверждающие наличие сговора на сбыт наркотического средства – героин подысканным Емельяновым А.В. потребителям, который оставлял ему для реализации Лещёв К.С. и о расфасовке героина, разделе денег с продажи наркотика, о качестве героина, о местах встречи для передачи наркотика и вырученных денег./т.2 л.д.63-75/
Согласно заключение фоноскопической судебной экспертизы № 168 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что (1) признаков монтажа и изменений, внесенных после окончания записи, на представленных дисках не имеется; (2) на представленных фонограммах имеются голос и речь Лещёва К.С. и Емельянова А.В /т.2 л.д. 90-110/
Из заключения лингвистической судебной экспертизы № 1040 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что (1) в разговоре, записанном на представленном диске DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ в папках «Лещев_КС» - «ПТП-75-327-09» - «2009-11-20», в файле «15173209, 14.56.35 20 Ноябрь.wav» идет речь о сбыте, приобретении, фасовке и употреблении наркотических средств; (2) в разговоре, записанном на представленном диске DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ в папках «Емельянов_АВ» - «ПТП-75-328-09» - «2009-11-20», в файле «15173272, ДД.ММ.ГГГГ 20 Ноябрь.wav» идет речь о сбыте, приобретении и фасовке наркотических средств; (3) в разговоре, записанном на представленном диске DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ в папках «Емельянов_АВ» - «ПТП-75-328-09» - «2009-11-20», в файле «15174432, 20.28.26 20 Ноябрь.wav» идет речь о сбыте, приобретении и употреблении наркотических средств; (4) в разговоре, записанном на представленном диске DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ в папках «Емельянов_АВ» - «ПТП-75-328-09» - «2009-11-22», в файле «15179276, ДД.ММ.ГГГГ 22 Ноябрь.wav» идет речь о сбыте, приобретении и употреблении наркотических средств; (5) в разговоре, записанном на представленном диске DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ в папках «Емельянов_АВ» - «ПТП-75-328-09» - «2009-11-20», в файле «15173272, ДД.ММ.ГГГГ 20 Ноябрь.wav» ведущая роль принадлежит «М2» (то есть Лещёву К.С.), в высказываниях которого содержатся просьбы о приобретении и предложений о фасовке наркотических средств, а участник разговора «М1» (то есть Емельянов А.В.) выступает в роли адресата просьб, не соглашаясь на совершение действий из-за данного ранее обещания другому покупателю /т.2 л.д.113-118/
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов 40 минут до 08 часов 00 минут в <адрес> у Емельянова А.В. при производстве обыска жилище по <адрес>, были обнаружены и изъяты: (1) в спальне № (первая справа от входа в дом), на столе - пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, на боковой внешней поверхности имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин» под пробкой, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (2) в спальне № (первая справа от входа в дом), на подоконнике - пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла под пробкой, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 10 мл., 4 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 2 мл., на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также свеча в металлической оправе, лезвие, 2 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл. каждый в заводских упаковках, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл.; (3) в спальне № (первая справа от входа в дом), на полу между кроватью и столом - фрагмент (обрезок) полимерной пленки зелено-красного цвета, перетянутый х/б нитью черного цвета; (4) в зале (комната прямо напротив входа в дом), на полу под тумбочкой - два фрагмента (обрезка) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутые х/б нитью красного и черного цвета; (5) на веранде, на полке комода - фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутый х/б нитью красного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета округлой формы; (6) на веранде, на полке комода - фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета округлой формы; фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, перетянут х/б нитью черного и серого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; (7) на кухне (первая комната при входе в дом), на печке - фрагмент полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачного полимерного материала в полоску бело-голубого цвета; (8) два чека оплаты услуг мобильного банка платежной системы Киберплат в точке приема платежей по адресу: <адрес>, магазин «Продукты», в том числе чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут 12 секунд 10 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» № <данные изъяты> (находящегося в пользовании Емельянова А.В.); чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут 20 секунд 30 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» № <данные изъяты> (находящегося в пользовании Лещёва К.С.); (9) симкарта оператора «БиЛайн» номер абонента 89635004013/т.3 л.д.92-97/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 192 от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних стенках двух пенициллиновых флаконов, на поверхности ватных тампонов, на внутренних стенках 4-ёх шприцев для инъекций, отградуированных до 2 мл., и шприца для инъекций, отградуированного до 10 мл., обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /т.3 л.д.122-127/
Из протокола осмотра предметов следует– (1) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, на боковой внешней поверхности имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин» под пробкой, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (2) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла под пробкой, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 10 мл., 4 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 2 мл., на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также свеча в металлической оправе, лезвие, 2 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл. каждый в заводских упаковках, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл.; (3) фрагмент (обрезок) полимерной пленки зелено-красного цвета, перетянутый х/б нитью черного цвета; (4) два фрагмента (обрезка) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутые х/б нитью красного и черного цвета; (5) фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутый х/б нитью красного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета округлой формы; (6) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета округлой формы; фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, перетянут х/б нитью черного и серого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; (7) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачного полимерного материала в полоску бело-голубого цвета; (8) два чека оплаты услуг мобильного банка платежной системы Киберплат в точке приема платежей по адресу: <адрес>, магазин «Продукты», в том числе чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут 12 секунд 10 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» <данные изъяты> (находящегося в пользовании Емельянова А.В.); чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут 20 секунд 30 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» № <данные изъяты> (находящегося в пользовании Лещёва К.С.); (9) симкарта оператора «БиЛайн» номер абонента <данные изъяты> /т.3 л.д.137-143/
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 10 минут до 07 часов 30 минут в <адрес> у Лещёва К.С. при производстве обыска жилище по <адрес>ёвых,32-<адрес>, были обнаружены и изъяты: (1) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета с фрагментами надписей черного цвета; (2) два мотка х/б ниток черного и ярко-красного цвета, (3) три фрагмента полупрозрачной полимерной пленки светло-голубого цвета; (4) девять фрагментов полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с фрагментами надписей красного цвета; (5) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета; (6) восемь таблеток аскорбиновой кислоты в заводской упаковке; (7) 1198 ватных тампонов – «метёлок» с наслоением на них вещества белого и светло-коричневого цвета; (8) фрагмент листа бумаги розового цвета с надписью «Avon», свёрнутый в форме прямоугольной коробочки с бортиками, с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент картона с надписью «Нафтизин» с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент пачки сигарет «Bond» с наслоением вещества кремового цвета в следовом количестве; ватный тампон – «метёлка» белого цвета с наслоением вещества кремового цвета; инъекционный шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком; инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. с иглой и защитным колпачком; а также обложка бумажная каталога «Avon»; фрагмент картона, свёрнутый в форме совка, три инъекционные иглы, одна из игл с защитным колпачком; два фрагмента х/б нити ярко-желтого цвета; (9) одиннадцать фрагментов полупрозрачной полимерной пленки жёлтого цвета, из них 4 шт. с фрагментами надписей красного цвета; (10) денежные средства в общей сумме 8 900 рублей - билеты ЦБ РФ образца 1997 года купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 4 штук – иБ 2984290, иБ 2984286, ЯЕ 0310879, иБ 2984289; номиналом 500 рублей в количестве 9 штук – гХ 8780138, лГ 1997998, Бь 1357232, Бн 5570533, Ва 0539441, Бт 3051699, Би 9434862, лБ 9631817, Бм 5527328; номиналом 100 рублей в количестве 4 штук – СМ 4320242, СМ 4320239, ЛЧ 9785794, Ьп 0897543; (11) два идентичных друг другу пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, донная часть одного из них имеет следы закопчения, на боковой внешней поверхности второго имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин»; (12) ватный диск; (13) фрагмент картона белого цвета с фрагментом надписи зеленого цвета, свёрнутый в форме совка; (14) инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с иглой и защитным колпачком; (15) ватные тампоны – «метёлки» белого цвета с наслоением вещества светло-коричневого цвета в количестве 17 штук; (16) спичечный коробок с надписью «Череповец ФЭСКО спички», внутри которого содержится три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета; два фрагмента полимерной пленки черного цвета с полосками золотистого цвета, один фрагмент полимерной пленки зелено-красного цвета/т.2 л.д.27-29/
Из заключения химической судебной экспертизы № 198 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что (1) порошкообразное вещество, представленное массой 0,06 грамма (упаковка № 10) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (2) вещество, представленное на поверхности 17-ти ватных тампонов – «метёлок», общей массой 0,25 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (3) на поверхности ватного тампона – «метёлки», представленного в упаковке № 17, на внутренних стенках двух пенициллиновых флаконов (упаковка № 18), на поверхности 6-ти фрагментов полимерной плёнки (упаковка № 16), на поверхности фрагмента бумаги розового цвета, развернутой упаковки с надписью «Нафтизин», фрагмент из-под пачки сигарет «Bond» (упаковка № 8 и № 17) обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /т.2 л.д.39-46/
Из протокола осмотра предметов следует – (1) фрагмент полимерного полупрозрачного материала красного цвета с фрагментами надписей черного цвета, фрагмент х/б нити красного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,06 грамма; (2) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета с фрагментами надписей черного цвета; (3) два мотка х/б ниток черного и ярко-красного цвета, (4) три фрагмента полупрозрачной полимерной пленки светло-голубого цвета; (5) девять фрагментов полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с фрагментами надписей красного цвета; (6) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета; (7) восемь таблеток аскорбиновой кислоты в заводской упаковке; (8) 1198 ватных тампонов – «метёлок» с наслоением на них вещества белого и светло-коричневого цвета; (9) фрагмент листа бумаги розового цвета с надписью «Avon», свёрнутый в форме прямоугольной коробочки с бортиками, с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент картона с надписью «Нафтизин» с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент пачки сигарет «Bond» с наслоением вещества кремового цвета в следовом количестве; ватный тампон – «метёлка» белого цвета с наслоением вещества кремового цвета; инъекционный шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком; инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. с иглой и защитным колпачком – на поверхности перечисленных предметов согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; а также обложка бумажная каталога «Avon»; фрагмент картона, свёрнутый в форме совка, три инъекционные иглы, одна из игл с защитным колпачком; два фрагмента х/б нити ярко-желтого цвета; (10) одиннадцать фрагментов полупрозрачной полимерной пленки жёлтого цвета, из них 4 шт. с фрагментами надписей красного цвета; (11) денежные средства в общей сумме 8 900 рублей - билеты ЦБ РФ образца 1997 года купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 4 штук – иБ 2984290, иБ 2984286, ЯЕ 0310879, иБ 2984289; номиналом 500 рублей в количестве 9 штук – гХ 8780138, лГ 1997998, Бь 1357232, Бн 5570533, Ва 0539441, Бт 3051699, Би 9434862, лБ 9631817, Бм 5527328; номиналом 100 рублей в количестве 4 штук – СМ 4320242, СМ 4320239, ЛЧ 9785794, Ьп 0897543; (12) два идентичных друг другу пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, донная часть одного из них имеет следы закопчения, на боковой внешней поверхности второго имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (13) ватный диск; (14) фрагмент картона белого цвета с фрагментом надписи зеленого цвета, свёрнутый в форме совка; (15) инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с иглой и защитным колпачком – на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (16) ватные тампоны – «метёлки» белого цвета с наслоением вещества светло-коричневого цвета в количестве 17 штук и бумажный фильтр с наслоением смытого с тампонов вещества, на поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,25 грамма; (17) спичечный коробок с надписью «Череповец ФЭСКО спички», внутри которого содержится три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета; два фрагмента полимерной пленки черного цвета с полосками золотистого цвета, один фрагмент полимерной пленки зелено-красного цвета, на поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин/т.2 л.д.47, т.3 л.д.137-143/
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут в <адрес>, у Лещёва К.С. при производстве выемки добровольно выдал (1) из ящика для корма домашней птицы – емкость из полимерного полупрозрачного материала белого цвета под крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой содержались друг на друга наложенные два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета округлой формы, внутри которых находилось вещество в виде комочков и порошка кремового цвета; данная емкость с содержимым была упакована и опечатана - упаковка №1; (2) возле ящика для хранения зерна и входа в курятник – емкость из прозрачного бесцветного стекла с фабричной этикеткой на боковой поверхности «Tchibo» под крышкой из полимерного материала золотистого цвета, внутри которой содержались два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета, ватный тампон, а также три идентичных друг другу свертка из полупрозрачного полимерного материала темного насыщенного розового цвета, края каждого свертка сведены и перетянуты нитью черного цвета, внутри каждого свертка по внешним признакам содержится вещество в виде комочков и порошка светлого цвета, и один сверток из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, края которого сведены и перетянуты нитью желтого цвета, внутри свертка по внешним признакам содержится вещество в виде комочков и порошка светлого цвета; данная емкость с содержимым была упакована и опечатана - упаковка №2 /т.3 л.д.61, т.2 л.д.8-9/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 199 от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование, массами в 4,23 гр., 8,02 гр., 7,85 гр., 7,46 гр., 9,20 гр. (итого: 36,76 грамма) являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /т.2 л.д.14-17/
Из протокола осмотра предметов следует – (1) емкость из полимерного полупрозрачного материала белого цвета под крышкой из полимерного материала красного цвета, два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета округлой формы, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 199 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,23 грамма; (2) емкость из прозрачного бесцветного стекла с фабричной этикеткой на боковой поверхности «Tchibo» под крышкой из полимерного материала золотистого цвета, два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета, ватный тампон, три идентичных друг другу фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного насыщенного розового цвета, три фрагмента ниток черного цвета, фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити желтого цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 199 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 8,02 грамма, 7,85 грамма, 7,46 грамма и 9,20 грамма/т.2 л.д.18-19/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 183 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,16 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства составляла 0,17 грамма (согласно справке об исследовании № 2430 от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.148-151/
Из протокола осмотра предметов следует – фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета, фрагмент нити светлого синего цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 183 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,16 грамма /т.1 л.д.83-84/
1. Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы К. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,17 грамма за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в <адрес>, являются:
Свидетель К..(псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он участвовал в проверочной закупки в качестве покупателя ему были вручены при понятых деньги 1000 рублей и диктофон. Он вместе с В. на служебном автомобиле проехали в <адрес>, где встретились с Емельяновым. В. передала Емельянову деньги в размере 1500 рублей, из которых 500 рублей принадлежали В., она хотела приобрести героин для себя. После этого Емельянов ушел, через некоторое время вернулся, предал ему два пакетика с героином, в одном был грамм, который мы сразу употребили, а второй пакетик, в котором было 0,5 грамма, он передал сотрудникам наркоконтроля. Емельянов говорил, что приобретает героин у Лещева.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля К. последний показал место – лесополосу, находящуюся между автодорогой «М-52» (федеральной трассой «<данные изъяты>) и домом № по <адрес>, и показал, что именно там во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Емельянов А.В. сбыл ему путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала белого цвета, перетянутый синей ниткой, в котором со слов Емельянова А.В. должно было содержаться наркотическое средство – героин массой 0,5 грамма, которое последний взял у Кости по кличке «Кот». Данное вещество он в последствии по окончании мероприятия выдал сотрудникам наркоконтроля /т.1 л.д.40-42/
Свидетель Б.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативными сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК оперативно-розыскных мероприятий (далее по тексту – ОРМ) в <адрес>, возил на служебном автомобиле «ГАЗ-<данные изъяты> «закупщика» К..
Они проехали до <адрес>, где в машину села знакомая К. В. затем они поехали в <адрес>ёзовка, по просьбе К. остановились напротив магазина «Меркурий», где К. и В. с ребенком вышли из машины. Он отъехал в район АЗС ООО «Транзит» на выезде из <адрес> и там стал ждать К.. Через некоторое время К. вернулся, сел в машину и сообщил, что взял у некоего «Емели» героин, после чего мы по просьбе К. проехали до некоего дома, где В. забрала своего ребенка, затем вернулись в <адрес>.. В <адрес> в районе автобусной остановки он остановился, В. с ребенком вышла из машины, поехал дальше и за <адрес> остановились, там К. выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых сверток из полимерного материала, перетянутый ниткой, внутри которого находился героин, а также выдал диктофон.
Свидетели К.М. и Ю.Ю. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскных мероприятий) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении некоего сбытчика по фамилии Емельянов. В их присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля досмотрел К., являющегося лицом, имитирующим роль «покупателя» наркотического средства и вручил ему цифровой диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей.. Сразу после этого где-то около 12 часов 15-20 минут ДД.ММ.ГГГГ они (понятые) пересели в другой служебный автомобиль, а К. с водителем на автомобиле «Волга» продолжили движение в сторону <адрес>. Они с сотрудниками наркоконтроля поехали следом, доехав до указанного населенного пункта автомобиля «Волга» притормозил возле автобусной остановки, где девушка села в автомобиль к К.. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это была В.. Они проехали мимо, доехали до <адрес>, и увидели, что автомобиль «Волга» остановился напротив магазина <данные изъяты> расположенного по трассе слева, в этом месте по правой стороне от трассы К. и В. с ребенком вышли из машины. Они и следом автомобиль «Волга» отъехали дальше по <адрес> в сторону <адрес>, в конце села остановились и стали ждать звонка либо появления К.. Около 15 часов указанного дня ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля позвонил К. и сообщил, что приобрел у «Емели» героин, и что сейчас поедет обратно. Тогда они поехали обратно в направлении <адрес>, где по дороге остановились за <адрес>, где около 15 часов 20-30 минут К. выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии него и второго понятого сверток из полимерного материала белого цвета, перетянутый нитью светло-синего цвета, внутри которого находилось на вид и ощупь порошкообразное вещество светлого цвета, также выдал диктофон. Вышеуказанный сверток с веществом был сотрудниками наркоконтроля изъят у К., упакован и опечатан. К. пояснил, что встретился с Емельяновым по кличке «Емеля», которому отдал деньги, на которые «Емеля» сходил и взял у некоего парня по кличке «Кот» героин, часть которого К. забрал себе и выдал сотрудникам наркоконтроля, а остальное ему пришлось употребить совместно с «Емелей» и Верой /т.1 л.д.132-133/т.1 л.д.134-135/.
Свидетель В. показала, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Андрей, сказал, что у него есть деньги и предложил съездить в <адрес> за героином, также пояснил, что созвонился с Емельяновым. Андрей подъехал на автомобиле « Волга», забрали её на остановке в <адрес> и они поехали в <адрес>, где возле клуба встретились с Емельяновым. Андрей передал Емельянову 1500 рублей, тот ушел, а они остались ждать около клуба. Через некоторое время они пошли по улице, навстречу шел Емельянов, он предал героин, расфасованный по пакетикам, в одном было 05, грамма, во втором- 1 грамм. Мы втроем употребили этот героин неподалеку, в леске, Андрей еще возмущался, что героина в пакетиках мало, на что Емельянов ответил: « Какой дают, такой несу».
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 183 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,16 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства составляла 0,17 грамма (согласно справке об исследовании № 2430 от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.148-151/
Протоколом осмотра предметов осмотрен фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета, фрагмент нити светлого синего цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,16 грамма /т.1 л.д.83-84/
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра предметов – диск CD-R «HP invent» рег. № 149 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении неустановленного лица по имени Александр, известного как «Емеля», по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря К. за 1000 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,17 грамма/т.1 л.д.108/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лещёва Константина по кличке «Кот» и Емельянова Александра по кличке «Емеля», занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 “условный” грамм, в с<адрес>/т.1 л.д.110/
- актом осмотра, пометки и вручения денежных и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. были вручены деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон “Гном” идентификационный номер 0361 /т.1 л.д.115/
- протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно выдал фрагмент полимерного пакета, перетянутый нитью синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество; цифровой диктофон “Гном” с аудиозаписью/т.1 л.д.118/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в указанный день в <адрес> Лещёв К. через Емельянов А. незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей К. наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,17 грамма.
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовалось техническое средство - цифровой диктофон “Гном” «закупщиком» К., полученная аудиозапись с диктофона перенесена на диск CD-R рег. № 141с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 149 от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.123/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> /т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента 89635004013. Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела №. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п./т.2 л.д.60/
2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы К. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,25 грамма за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>, являются:
Свидетель К. (псевдоним) показал, что участвовал в проверочной закупке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При понятых ему были вручены деньги 1000 рублей и диктофон, довезли до села, за мост на въезде в село, после этого вышел и пошел к Емельянову, с которым заранее созванивался. Но того не оказалось дома, во дворе соседнего дома встретил знакомого парня по имени Вова, спросил можно ли достать героин. Вова сказал, что должен появиться «Емеля», спросил деньги, сказав, что сходит к «Емеле» и возьмет героин. Он дал Вове 1000 рублей, после чего он сходил к Емельянову и принес героин в пакетике, завязанной ниточкой, который отдал мне. Затем он с Вовой употребили часть героина, часть при понятых выдал сотрудникам наркоконтроля. Он приобрел 1 грамм за 1000 рублей.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля К. последний показал место – на перекрёстке улиц <адрес>, и показал, что именно там во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут парень по имени Вова по кличке «перчатка» передал ему К. наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала, перетянутом ниткой, приобретённое им (парнем по имени Владимир) у Емельянова А.В. в тот же день в указанное время в ограде дома последнего по <адрес> за 1000 рублей, в котором со слов Емельянова А.В. должно было содержаться наркотическое средство – героин массой 1 грамм. При этом часть данного наркотического средства пришлось употребить совместно с парнем по имени Владимир и парнем по имени Олег, который был с последним, а оставшуюся часть героина в инъекционном шприце он в последствии по окончании мероприятия выдал сотрудникам наркоконтроля/т.1 л.д.40-42/.
Свидетель Е. показал, что героин употреблял с 2003 года. Емельянов Александр также был потребителем наркотиков. В сентябре 2009 года он раз или два обращался к Емельянову за героином, который он приобретал у своих знакомых. Он давал ему деньги, Емельянов куда-то уходил, через минут 20-30 возвращался с героином, 0,5 грамма героина стоит 500 рублей.. У него есть знакомый по имени Андрей, с которым он встретился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, спросил к кому можно обратиться за героином. Он предложил ему обратиться к Емельянову, Андрей передал ему деньги в сумме 1000 рублей, на эти деньги свидетель приобрел у Емельянова героин, который они вместе употребили. Где Емельянов брал наркотики он не знает.
Свидетели А.Н. и И.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении некоего сбытчика по фамилии Емельянов Александр по кличке «Емеля». Не доезжая села, свернули перед <адрес> направо и в данном месте оперативным сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго понятого был досмотрен К. - лицо, имитирующее роль «покупателя» наркотического средства – предположительно героина, во время ОРМ «проверочная закупка», в <адрес> у Емельянова А. Затем К. были вручены цифровой диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей, был оформлен соответствующий акт, приложены копии врученных денег. После этого в их присутствии были досмотрены сотрудники наркоконтроля – о/у Б.Л. и водитель Б.С.А., а также автомобиль «ВАЗ-21074», был оформлен акт досмотра. Затем К. и о/у Б.Л. сели в автомобиль «ВАЗ-21074» под управлением водителя Б.С.А., и уехали в <адрес>, а они остались на месте их ждать. После этого где-то около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль наркоконтроля «ВАЗ-21074» подъехал, К. сел к ним и сказал, что купил героин, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии него и второго понятого инъекционный шприц однократного применения объемом 1 мл., внутри которого содержалась жидкость желтоватого цвета, где-то объемом чуть меньше половины шприца, и выдал диктофон. Вышеуказанный шприц с жидкостью внутри был изъят, упакован и опечатан, потом оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел К., более ничего не было, был оформлен протокол изъятия. К. пояснил, что в шприце находится раствор героина, готовый к употреблению, данный наркотик он приобрел в <адрес> у Емельянова Саши по кличке «Емеля», но не лично у последнего, а через некоего наркомана по имени Вова, который был с каким-то Олегом, и ему К. пришлось с двумя указанными лицами часть героина употребить, а остатки он К. забрал и выдал сотрудникам наркоконтроля/т.1 л.д. 31-32,33-34/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 184 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу массой 0,23 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства составляла 0,25 грамма (согласно справке об исследовании № 2536 от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.80-82/
Протоколом осмотра предметов осмотрен инъекционный шприц однократного применения объемом 1 мл., с защитным колпачком и инъекционной иглой, внутри с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 184 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,23 грамма /т.1 л.д.83-84/
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
протоколом осмотра предметов – диск CD-R «Imation» рег. № 152 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.88-96/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении неустановленного лица по имени Александр, известного как «Емеля», по факту незаконного сбыта последним через неустановленное лицо по имени Владимир ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря К. за 1000 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,25 грамма /т.1 л.д.15/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лещёва Константина по кличке «Кот» и Емельянова Александра по кличке «Емеля», занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 “условный” грамм, в <адрес> /т.1 л.д.17/.
- актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», осмотра и вручения денежных и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. были вручены деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон “Гном” идентификационный номер 0361/т.1 л.д.19/
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. добровольно выдал цифровой диктофон “Гном” с аудиозаписью, инъекционный шприц с иглой и колпачком емкостью 1 мл., внутри с жидкостью/т.1 л.д.23-24/
- справкой об исследовании № 2536 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование в инъекционном шприце, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,25 грамма /т.1 л.д.27/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в указанный день в <адрес> Емельянов А. через неустановленное лицо по имени Владимир незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей К. наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,25 грамма.
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовалось техническое средство - цифровой диктофон “Гном” «закупщиком» К., полученная аудиозапись с диктофона перенесена на диск CD-R рег. № 146с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 152 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.28/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> /т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела № 40497. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п. /т.2 л.д.60/
3. Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы Н. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,31 грамма за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут в <адрес>, являются:
Свидетель Н. (псевдоним) показал, что употребляет героин около 4-5 лет. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве лица, имитирующего роль «покупателя», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства – героин в <адрес>, проводимого оперативными сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК. Емельянова А. по кличке «Емеля» знал до этого, где-то с лета 2009 года, и ранее уже приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут на въезде в село, съехав направо с трассы, один из сотрудников наркоконтроля при понятых досмотрел его, затем вручил деньги в сумме 1500 рублей и диктофон, досмотрен салон служебной машины, был оформлен соответствующий акт. Приобретя героин у Емельянова, часть употребили, остальное выдал работникам наркоконтроля.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. последний показал место – <адрес>, и показал, что именно там проживал Емельянов А. по кличке «Емеля» и в одной из комнат данного дома последний во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут сбыл ему путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала жёлтого цвета, перетянутом черной ниткой, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». При этом часть данного наркотического средства пришлось употребить совместно с Емельяновым А. и находившимися в доме двумя парнями, а оставшуюся часть героина он в последствии по окончании мероприятия выдал сотрудникам наркоконтроля/т.1 л.д.180-181/
Свидетели А.А. и Я.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении некоего сбытчика по фамилии Емельянов Александр по кличке «Емеля». На въезде в <адрес> съехали в сторону с трассы, там в салоне служебного автомобиля наркоконтроля «Нива» один из оперативных сотрудников наркоконтроля в присутствии него и второго понятого (его брата) досмотрел Н., пояснив, что этот мужчина является лицом, имитирующим роль «покупателя» наркотического средства – предположительно героина, во время ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> у Емельянова А. Затем в их присутствии Н. оперативными сотрудниками наркоконтроля были вручены цифровой диктофон и денежные средства в сумме 1500 рублей, досмотрен салон указанного служебного автомобиля, был оформлен соответствующий акт, к которому приложили ксерокопию врученных денег. После этого где-то около 20 часов 30-35 минут ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой, Н. и о/у Б.Л. на указанном автомобиле наркоконтроля проехали в <адрес>ёзовка, где Н. созвонился с Емельяновым, после чего вышел из машины в районе автобусной остановки, где расположен какой-то магазин. Они проехали дальше за село, там съехали с дороги и остановились, стали ждать Н.. Где-то спустя около 1 часа Н. позвонил о/у Б.Л. и сообщил, что приобрел у «Емели» героин, идет пешком в сторону моста на выезде из <адрес> по направлению в сторону <адрес>, чтобы его там забрали. Они поехали в указанное Н. место, где тот сел к ним в машину, немного отъехали с трассы в сторону, остановились. Затем около 21 часа 30-40 минут Н. в салоне служебного автомобиля наркоконтроля добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в их присутствии сверток из полимерного материала желтого цвета, перетянутый нитью черного цвета, внутри которого находилось на вид и ощупь порошкообразное вещество светлого цвета, также выдал диктофон. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у Н., упакован и опечатан, затем был досмотрен Н., более ничего изъято не было, о чем был оформлен соответствующий протокол изъятия. Н. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в <адрес> у некоего сбытчика по кличке «Емеля» /т.1 л.д.173-174, л.д.175-176/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 211 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, представленное на экспертизу массой 0,30 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства составляла 0,31 грамма (согласно справке об исследовании № 189 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.187-190/
. Протоколом осмотра предметов осмотрен фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 211 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,30 грамма /т.1 л.д.83-84/
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра предметов – диск CD-R «Imation» рег. № 177 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.88-96/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении Емельянова А.В., по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря Н. за 1500 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,31 грамма /т.1 л.д.159/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Емельянова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 “условный” грамм, в <адрес> /т.1 л.д.161-162/
- актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», осмотра и вручения денежных и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. были вручены деньги в сумме 1500 рублей и цифровой диктофон “Гном” идентификационный номер 0361 /т.1 л.д.164/
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. добровольно выдал цифровой диктофон “Гном” с аудиозаписью, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, перетянутый черной ниткой, внутри с порошкообразным веществом /т.1 л.д.167-168/
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма /т.1 л.д.170/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в указанный день в <адрес> Емельянов А.В. незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Н. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,31 грамма.
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовалось техническое средство - цифровой диктофон “Гном” «закупщиком» Н., полученная аудиозапись с диктофона перенесена на диск CD-R рег. № 158с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 177 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.171/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> /т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты>. Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела № 40497. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п./т.2 л.д.60/
4.Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы С.П. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,19 грамма за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, являются:
Свидетель С.П. (псевдоним) показал, что Емельянова Александра по кличке «Емеля» знает с осени 2008 года, познакомился в <адрес> по поводу общего пристрастия к потреблению наркотиков. Он участвовал в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, у Емельянова Александра приобрел героин в полиэтиленовом пакетике за 500 рублей. Героин Емельянов передал около магазина <данные изъяты> в <адрес>. Он пришел домой к Емельянову, спросил есть ли у него героин, на что он ответил, что нужно сходить к Лещеву после этого они вместе пошли к магазину <данные изъяты> где он остался ждать, а Емельянов ушел за героином. Вернулся через несколько минут и передал в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Денежные средства в размере 500 рублей он получали от сотрудников милиции.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля С.П., последний показал место – у магазина <данные изъяты> по <адрес> и показал, что именно там Емельянов А. по кличке «Емеля» во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сбыл ему путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала, края которого были заплавлены, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». Данное вещество в свёртке он в последствии по окончании мероприятия выдал сотруднику милиции/т.2 л.д.228-232/
Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии с участием свидетеля С.П., последний указал на лицо, изображённое на фотографии под № 2, и опознал Емельянова А.В., который у магазина <данные изъяты> по <адрес> дважды во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал ему путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала, края которого были заплавлены, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». Данные вещества в свёртке он в последствии по окончании мероприятия 12 и ДД.ММ.ГГГГ выдал сотруднику милиции/т.2 л.д.176-180/
Свидетели Ю.М. и М.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии («проверочная закупка» в отношении Емельянова А.В. В кабинете опорного пункта милиции в <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел С.П., ничего не было, был оформлен акт досмотра. Затем в их присутствии С.П. сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, был оформлен соответствующий акт, к которому приложили ксерокопию врученных денег. После этого они с сотрудником милиции и с С.П. проехали в <адрес>, где на <адрес> С.П. вышел и пошел в сторону начала улицы, вернулся к ним где-то через час, после чего они вернулись в <адрес>, где также в кабинете опорного пункта милиции С.П. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из полимерного материала желтого цвета, с заплавленными краями, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у С.П., упакован и опечатан, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. С.П. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в <адрес>ёзовка у Емельянова Александра по кличке «Емеля», у магазина «Меркурий» по <адрес> около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,19 грамма /т.2 л.д.220/.
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра предметов – фрагмент полупрозрачного полимерного материала жёлтого, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 2 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,19 грамма /т.2 л.д.160/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении Емельянова А.В., по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря С.П. за 500 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) и ацетилкодеин массой 0,19 грамма /т.2 л.д.194-195/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Емельянова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин в <адрес> /т.2 л.д.197/
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей /т.2 л.д.203-204/
- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.П. добровольно фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, внутри с порошкообразным веществом /т.2 л.д.207-208/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> /т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты> находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты>. Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела № 40497. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п./т.2 л.д.60/
5.Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы Н. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,16 грамма за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут в <адрес> являются:
Свидетель Н. (псевдоним) показал, что употребляет героин около 4-5 лет. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве лица, имитирующего роль «покупателя», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства – героин в <адрес>, проводимого оперативными сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК. На въезде в <адрес>, съехав направо с трассы, один из сотрудников наркоконтроля при понятых досмотрел его, вручил деньги в сумме 1500 рублей и диктофон, был досмотрен салон служебной машины, в которой находились, там тоже ничего запрещенного не было. Далее он встретился возле магазина <данные изъяты> с Емельяновым, где он дал Емельянову 1500 рублей, Вернувшись Емельянов отдал ему героин. Часть героина они употребили, остальное он выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. последний показал место – <адрес>, и показал, что именно там проживал Емельянов А. по кличке «Емеля» и в одной из комнат данного дома последний во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут сбыл ему путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала жёлтого цвета, перетянутом черной ниткой, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». При этом часть данного наркотического средства пришлось употребить совместно с Емельяновым А. и находившимися в доме двумя парнями, а оставшуюся часть героина он в последствии по окончании мероприятия выдал сотрудникам наркоконтроля /т.1 л.д.180-181/
Свидетели А.Н. К.М. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовал в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении Емельянова А. по кличке «Емеля». Проехали до <адрес> на въезде свернули перед <адрес> направо и в данном месте в салоне служебного автомобиля наркоконтроля «ВАЗ-21074» один из оперативных сотрудников наркоконтроля представил мужчину по фамилии Н., пояснив, что этот мужчина является лицом, имитирующим роль «покупателя» наркотического средства – предположительно героина, во время ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> у Емельянова. Им разъяснили порядок проведения ОРМ, права и обязанности. После этого в их присутствии один из оперативных сотрудников наркоконтроля досмотрел Н., вручил последнему цифровой диктофон и 1500 рублей, досмотрел салон указанного служебного автомобиля, был оформлен соответствующий акт, с приложением ксерокопии вручаемых денег. Затем они с Н. и о/у Б.Л. на автомобиле наркоконтроля проехали в <адрес> где Н. созвонился с Емельяновым, после чего вышел из машины и направился в сторону магазина <данные изъяты> а они проехали дальше за село в сторону <адрес>, там съехали с дороги и остановились, стали ждать. Где-то спустя около 1 часа Н. позвонил о/у Б.Л. и сообщил, что приобрел у «Емели» героин и находится в <адрес>, чтобы забрали. Они поехали до <адрес>, где на выезде из села в сторону <адрес>, на автобусной остановке в машину сел Н., который в их присутствии пояснил оперативным сотрудникам наркоконтроля, что купил у Емельянова героин, который принес для добровольной выдачи. Затем около 19 часов 30-40 минут Н. в салоне служебного автомобиля наркоконтроля в <адрес> добровольно выдал в их присутствии сверток из полимерного материала желтого цвета, перетянутый нитью черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также выдал диктофон. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у Н., упакован и опечатан, потом Н. опять был досмотрен, более ничего обнаружено и изъято не было, о чем был оформлен соответствующий протокол изъятия. Н. говорил, что встретился с Емельяновым возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, дал ему деньги, тот куда-то ушел и вернулся только через пол часа, потом пошли в дом Емельянова, куда также пришли еще какие-то парни, проживающие в <адрес>, там они употребили героин, часть героина Н. удалось забрать /т.1 л.д.213-214, 215-216/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,15 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства составляла 0,16 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.220-223/.
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
-протоколом осмотра предметов – фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 212 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,15 грамма /т.1 л.д.83-84/
- протоколом осмотра предметов – диск CD-R без названия рег. № 180 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.88-96/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении Емельянова А.В., по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря Н. за 1500 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,16 грамма /т.1 л.д.196/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Емельянова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 “условный” грамм, в <адрес> /т.1 л.д.198/
- актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», осмотра и вручения денежных и технических средств, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. были вручены деньги в сумме 1500 рублей и цифровой диктофон “Гном” идентификационный номер 0361 /т.1 л.д.200/
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. добровольно выдал цифровой диктофон “Гном” с аудиозаписью, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, перетянутый черной ниткой, внутри с порошкообразным веществом /т.1 л.д.203-204/
- справкой об исследовании № 191 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,16 грамма /т.1 л.д.206/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в указанный день в <адрес> Емельянов А.В. незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Н. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,16 грамма.
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовалось техническое средство - цифровой диктофон “Гном” «закупщиком» Н., полученная аудиозапись с диктофона перенесена на диск CD-R рег. № 155с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 180 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.207/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты>/т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты> диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты>. Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела № 40497. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п /т.2 л.д.60/
6.Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы С.П. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,16 грамма за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес>, являются:
Свидетель С.П.(псевдоним) показал, что Емельянова Александра по кличке «Емеля» знает с осени 2008 года, познакомился в <адрес> по поводу общего пристрастия к потреблению наркотиков. В то время он стал ездить в <адрес> с целью купить там для личного потребления героин, и познакомился через общих знакомых наркоманов с Емельяновым. Емельянов А. жил в <адрес>, он бывал у последнего дома. Однако в основном встречался с ним около магазина <данные изъяты> предварительно созванивался. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в «проверочной закупке» в <адрес>ёзовка в качестве покупателя и приобрел возле магазина <данные изъяты> наркотическое средство – героин у Емельянова А., каждый раз по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина, в свертке из полиэтилена, заплавленных по краю. Емельянов просил его угостить, но он отказался. Деньги ему передавали сотрудники милиции, которым он выдал сверток с героином, целостность упаковок не нарушалась. Сколько в них фактически по весу находилось героина, ему не известно. Ему показалось, что пакетики маленькие, то есть что в них мало героина, о чем он спросил Емельянова, однако тот сослался на то, что именно такая расфасовка, такие «половинки» он взял у «Кота», то есть Лещёва К..
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля С.П., последний показал место – у магазина <данные изъяты> по <адрес> и показал, что именно там Емельянов А. по кличке «Емеля» во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сбыл ему путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала, края которого были заплавлены, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». Данное вещество в свёртке он в последствии по окончании мероприятия выдал сотруднику милиции/т.2 л.д.228-232/
Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии с участием свидетеля С.П., последний указал на лицо, изображённое на фотографии под № 2, и опознал Емельянова А.В., который у магазина <данные изъяты> по <адрес> дважды во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал ему путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – героин в свёртке из полимерного материала, края которого были заплавлены, полученное последним от Лещёва К. по кличке «Кот». Данные вещества в свёртке он в последствии по окончании мероприятия 12 и ДД.ММ.ГГГГ выдал сотруднику милиции /т.2 л.д.176-180/
Свидетели Ю.М. и Г.П. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Емельянова А.В. В кабинете опорного пункта милиции в <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел С.П., ничего не было, был оформлен акт досмотра. Затем в их присутствии С.П. сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, был оформлен соответствующий акт, к которому приложили ксерокопию врученных денег. После этого он и второй понятой остались в данном кабинете, а с сотрудником милиции с С.П. уехали в <адрес>, после чего указанные лица спустя не более часа вернулись в <адрес>, где также в кабинете опорного пункта милиции С.П. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из прозрачного полимерного материала, с заплавленными краями, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят у С.П., упакован и опечатан, о чем был оформлен соответствующий акт добровольной сдачи. С.П. пояснил, что выданное им вещество в свертке является героином, который он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в <адрес> у Емельянова Александра по кличке «Емеля», у магазина <данные изъяты> по <адрес> около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.184-185, 186-187/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,16 грамма /т.2 л.д.159/
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра предметов – фрагмент прозрачного полимерного материала, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 3 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,16 грамма /т.2 л.д.160/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении Емельянова А.В., по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря С.П. за 500 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина) и ацетилкодеин массой 0,16 грамма /т.2 л.д.135-136/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Емельянова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин в <адрес> /т.2 л.д.138/
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей /т.2 л.д.144-145/
- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.П. добровольно фрагмент прозрачного полимерного материала, внутри с порошкообразным веществом /т.2 л.д.148-149/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты> находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
7.Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. и Емельянова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт в составе организованной группы Ш. наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,46 грамма за 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес>, являются:
Свидетель Ш. (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на въезде в <адрес> съехав направо с трассы, один из сотрудников наркоконтроля при понятых досмотрел его, затем вручил е 2000 рублей и диктофон. После этого, он с водителем и оперативным сотрудником, а также понятыми, на служебном автомобиле доехал до центра <адрес> где созвонился с Емельяновым Александром, который сказал, что находится дома, после этого мы доехали до дома Емельянова по <адрес>. Он вышел из машины и прошел в дом Емельянова. Через несколько минут он с Емельяновым вышли из дома, вдвоем дошли до автомобиля, сели на заднее сиденье, он пояснил, что приехал на такси. Затем по указанию Емельянова доехали до магазина <данные изъяты> там с трассы свернули направо, и проехали до района, где живет «Кот»,то есть С.М., в переулке по просьбе Емельянова, остановились, вышли из машины и дальше пошли вдвоем пешком. После этого Емельянов оставил его на улице возле дома «Кота», где-то на расстоянии 4-5 метров от указанного дома, взял деньги – 2000 рублей, пошел к «Коту» за героином, зашел в ограду указанного дома. Через несколько минут Емельянов вернулся, сказал, что взял героин. Затем они вернулись в машину, на котором проехали обратно к магазину <данные изъяты> вышли также вдвоем и прошли обратно до дома Емельянова, где совместно употребили часть героина. Употребив героин, спустя некоторое время, он оттуда ушел. Емельянов остался дома. он дошел до автомобиля сотрудников милиции, находящегося в районе магазина «Меркурий», сел в него, сказал, что купил героин, отъехали, он добровольно выдал героин сотрудникам наркоконтроля и рассказал, как все происходило. Он приобрел у Емельянова 2 грамма героина 2000 рублей, который был в 2 полиэтиленовых пакетах, обвязанных нитью. Часть мы употребили, оставшуюся часть он добровольно сдал.
Свидетели А.Н. и К.М., показали, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении Емельянова А. по кличке «Емеля». Проехали до <адрес>, где на въезде в село проехав столб с табличной указания названия населенного пункта, свернули направо и в данном месте в салоне указанного служебного автомобиля наркоконтроля оперативный сотрудник наркоконтроля представил Ш. - лицо, имитирующее роль «покупателя» героина, во время ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> у Емельянова А. Разъяснили порядок проведения ОРМ, права и обязанности. После этого в их присутствии в салоне служебного автомобиля один из оперативных сотрудников наркоконтроля досмотрел Ш., которому затем были вручены цифровой диктофон и 2000 рублей, досмотрен служебный автомобиль (салон), был оформлен соответствующий акт, с приложением ксерокопии вручаемых денег. После этого где-то около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ш. позвонил Емельянову и спросил о месте встречи, сказал, что подъезжает к <адрес> на что Емельянов сказал, что он дома, чтобы Ш. шел к нему. После этого на служебном автомобиле «Волга» белого цвета, под управлением оперативного водителя, рядом с которым сидел какой-то оперативник, они (понятые) и Ш. втроем сели на заднее сиденье, проехали ближе к центру села <адрес>, там по ходу движения со стороны <адрес> по указанию Ш., свернул направо, там на какой-то улице остановились, Ш. вышел и прошел к жилому одноэтажному дому. Через минут 3-5 Ш. вернулся в машину, привел с собой парня - Емельянова Александра, которого Ш. называл «Емеля» и тот откликался. Емельянов был в фуфайке, валенках и шапке-ушанке, у которой «уши» были развязаны и торчали в разные стороны. Ш. сказал «Емеле», что это такси, а их представил как коллег по работе, что они потом поедут вместе в сауну, и специально при Емельянове сказал им, что они пошли к некоему должнику. Далее они поехали по указанию Емельянова по <адрес>ёзовка, выехали на центральную дорогу – Чуйский тракт, возле магазина <данные изъяты> свернули налево и дальше немного проехав остановились, там Ш. и Емельянов вышли, пошли в какой-то проулок. Куда именно те пошли, им потом не было уже видно. Через минут 10 Ш. и Емельянов вернулись в машину, они дальше по просьбе Ш. проехали в район магазина <данные изъяты> там чуть ниже по улице остановились, Ш. и Емельянов вышли, пошли в дом последнего. Спустя около 10 минут Ш. вернулся в машину, пояснил, что купил у Емельянова героин, который принес для добровольной выдачи. Затем около 20 часов 30 минут они проехали в то же место в <адрес> где до этого вручали Ш. деньги и диктофон, там Ш. в салоне того же служебного автомобиля добровольно в их присутствии выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала желтого цвета, перетянутый нитью красного цвета, внутри которого находилось на вид и ощупь порошкообразное вещество светлого цвета, также выдал диктофон. Вышеуказанный сверток с веществом был в их присутствии изъят у Ш., упакован и опечатан, затем был досмотрен Ш., более ничего обнаружено и изъято не было, о чем был оформлен соответствующий протокол изъятия. Ш. говорил, что когда он с Емельяновым ушел, то они ходили до дома некоего «Кота», у которого «Емеля» берет героин, что потом выйдя из машины возле магазина «Меркурий» в <адрес> они вдвоем ходили в дом Емельянова, где употребили героин, часть героина Ш. удалось забрать. Затем Емельянов остался дома, а Ш. ушел, и выдал оставшийся героин /т.1 л.д. 242-243,244-245/
Свидетель Б.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту – ОРМ) «проверочная закупка» в <адрес> в отношении Емельянова А. по кличке «Емеля», управлял служебным автомобилем «ГАЗ-3110». На въезде в <адрес> оперативный сотрудник наркоконтроля при понятых досмотрел Ш., вручил последнему диктофон и 2000 рублей, был досмотрен служебный автомобиль (салон), оформили соответствующий акт, с приложением ксерокопии вручаемых денег. После этого Ш. позвонил Емельянову, затем они по просьбе Ш. проехали до <адрес> где остановились на перекрестке <адрес> где Ш. вышел, а через 3-5 минут вернулся с Емельяновым, оба сели в машину и затем они проехали до магазина <данные изъяты> свернули налево, где остановились по просьбе Емельянова на перекрестке <адрес>. Здесь Ш. и Емельянов вышли, ушли в сторону <адрес> вернулись через 10 минут, после чего они доехали обратно к магазину <данные изъяты> где остановились, Ш. и Емельянов вышли, пошли к дому последнего. Ш. вернулся в машину через минут 10, пояснил, что купил у Емельянова героин, который принес для добровольной выдачи. Затем около 20 часов 30 минут они проехали в то же место в <адрес>, где до этого вручали Ш. деньги и диктофон, там Ш. в салоне того же служебного автомобиля добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала, внутри которого вещество, который изъяли, упаковали и опечатали.
Также вина Лещева и Емельянова в совершении преступления подтверждается:
-протоколом осмотра предметов – фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити красного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 210 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,45 грамма/т.1 л.д.83-84/
- протоколом осмотра предметов – диск CD-R без названия рег. № 178 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; диск DVD+R «TDK» рег. № 179 от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.88-96/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены рассекреченные материалы в отношении Емельянова А.В., по факту незаконного сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского каря Ш. за 2000 рублей наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,46 грамма /т.1 л.д.229/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Емельянова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 “условный” грамм, в <адрес> /т.1 л.д.231/
- актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», осмотра и вручения денежных и технических средств, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш. были вручены деньги в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон “Гном”/т.1 л.д.233/
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш. добровольно выдал цифровой диктофон “Гном” с аудиозаписью, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, перетянутый красного ниткой, внутри с порошкообразным веществом/т.1 л.д.236-237/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого в указанный день в <адрес> Емельянов А.В. незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей Ш. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,46 грамма.
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовалось техническое средство - цифровой диктофон “Гном” «закупщиком» Ш., полученная аудиозапись с диктофона перенесена на диск CD-R рег. № 156с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 178 от ДД.ММ.ГГГГ).
Во время оперативно-розыскного мероприятия использовались специальные технические средства – негласная видеозапись встречи «закупщика» Ш. со «сбытчиком» Емельяновым А.В., полученная видеозапись перенесена на диск DVD+R «TDK» рег. № 264с от ДД.ММ.ГГГГ (после рассекречивания материалов ОРД указанному диску присвоен № 179 от ДД.ММ.ГГГГ)/т.1 л.д.240/
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОРД в отношении Емельянова А.В. и Лещёва К.С. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты> находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Емельянова А.В.
Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты> /т.2 л.д.58/
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой с разрешения Майминского районного суда РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам телефонов <данные изъяты>, находившегося в распоряжении Лещёва К.С., и <данные изъяты> находившегося в распоряжении Емельянова А.В., проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В. Фонограммы телефонных переговоров скопированы на диски: диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента <данные изъяты>, диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента <данные изъяты>. Оба диска были представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела № 40497. Анализ указанных фонограмм телефонных переговоров Лещёва К.С. и Емельянова А.В. между собой и потребителями (приобретателями) героина, подтверждают организованность и систематичность преступной деятельности указанных трех лиц, их причастность к организации незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, длительный промежуток их преступной деятельности, совместность действий, проясняют роль каждого из них в преступной группе и т.п. /т.2 л.д.60/
Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой 310,5 грамма с середины лета 1993 года до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> помимо его признательных показаний, являются:
Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием и с участием Лещёва К.С. следователь Е.С. осуществлял обыск в надворных постройках, находящихся по адресу: <адрес> В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики. На данное предложение Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал с крыши бани, находящейся в дальнем углу огорода. Во время дальнейшего обыска им в присутствии понятых, с участием Лещёва К. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни.. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.. Лещёв К.С. пояснял, что всё изъятое принадлежит ему.
Свидетели С.А. и С.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при производстве обыск в жилище и надворных постройках Лещёва, находящихся в <адрес>ёзовка <адрес>. В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики, на что Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал на крыше бани, находящейся в дальнем углу огорода. Выданное Лещёвым вещество растительного происхождения было упаковано в полипропиленовый мешок. Во время дальнейшего обыска сотрудниками наркоконтроля в. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни,. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае, (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.
Свидетель Н.В. показала, что Лещёв Константин является её единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ей известно, последние 13 лет сын употребляет наркотики, неоднократно пробовали лечить, не помогло. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак.
Свидетель С.М. показал, что Лещёв Константин является его единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ему известно, с 18-летнего возраста сын употребляет наркотики, начал с конопли, потом стал употреблять мак, позднее – героин. После освобождения из мест лишения свободы сын не употреблял наркотики месяца 3, потом опять стал. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак. Данные вещества сфотографировали и упаковали в 4 упаковки, опечатали, оформили протокол. Данные вещества ему либо его жене не принадлежат, он их до момента изъятия ранее не видел и о них ничего не знал. В его присутствии сын пояснял сотрудникам наркоконтроля, что данные марихуана и мак принадлежат ему (Лещёву К.С.), что лежат там давно и он про эти наркотики забыл /т.3 л.д.31-32/.
Эксперт И.В. показала, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела установленных обстоятельств приобретения и хранения наркотического средства – марихуана обвиняемым Лещёвым К.С. и произведенной ею химической судебной экспертизы – заключение эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ, она может пояснить, что при создании условий хранения, исключающих гниение, марихуана сохраняет свои свойства как наркотическое средство, то есть содержит в своём составе тетрагидроканнабинол, сколько угодно долго /т.3 л.д.19-20/
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут до 08 часов 39 минут в <адрес> у Лещёва К.С. при производстве обыска в надворных постройках по <адрес>, на чердаке летней кухни была обнаружена и изъята разложенная на фрагменте полимерной плёнки растительная масса коричневого цвета в измельчённом виде. Изъятое было упаковано в полупрозрачный полимерный пакет голубого цвета (упаковка № 2), опечатанный биркой с пояснительной надписью, оттиском печати РУФСКН РФ по АК «Для пакетов 19», где расписались понятые /т.3 л.д.38-39/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 194 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 310,5 грамма (упаковка № 2), являются наркотическим средством – марихуаной /т.3 л.д.49-53/.
Протоколом осмотра предметов было осмотрено вещество растительного происхождения в высушенном состоянии палевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана массой 310,5 грамма с первоначальной упаковкой в виде полимерного пакета черного цвета /т.3 л.д.54-55/.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лещёва К.С. последний указал место – участок местности у загона для скота, расположенный на ферме ООО «<данные изъяты>» в <адрес>,38, где он в середине лета 1993 года в дневное время собрал без цели сбыта наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли; место – чердак летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, где он хранил без цели сбыта приобретённые путем сбора на вышеуказанной ферме наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, откуда они и были изъяты во время обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК /т.4 л.д.31-33, 34-39/
В соответствие с ответом на запрос с приложением плана расположения фермы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, предоставленный администрацией Берёзовского сельского совета <адрес>, согласно которому данная ферма является действующей животноводческой фермой, расположена в западной части села и заканчивает указанную улицу/т.3 л.д.59-60/
Согласно ответа на запрос Лещёв К.С. состоит в МУЗ «Красногорская ЦРБ» на учёте у нарколога с ноября 1999 года по настоящее время /т.4 л.д.116/
Согласно заключения эксперта № 70 от ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С. страдает опийной наркоманией 2 стадии /т.4 л.д.121-126/
Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. по факту незаконных приобретения и хранения в конце августа 2008 года и хранения без цели сбыта наркотического средства – маковая солома, в крупном размере, массой 434 грамма до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёзовка, помимо его признательных показаний, являются:
1
Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием и с участием Лещёва К.С. следователь Е.С. осуществлял обыск в надворных постройках, находящихся по адресу: <адрес> В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики. На данное предложение Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал с крыши бани, находящейся в дальнем углу огорода. Во время дальнейшего обыска им в присутствии понятых, с участием Лещёва К. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни.. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.. Лещёв К.С. пояснял, что всё изъятое принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено руководством службы по РА РУФСКН РФ по АК в составе группы, состоящей из следователя, обвиняемого Лещёва К.С. и его защитника, сотрудников наркоконтроля, осуществить выезд в <адрес>ёзовка с целью производства выемки наркотических средств у обвиняемого Лещёва К.С., о которой заявил последний. Проехав домой к Лещёву К.С. по вышеуказанному адресу, в тот же день около 15 часов 30 минут Лещёв К.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал найденные им во время производства выемки в сарае три картонные коробки, в которых содержались растения мака. Всё было с понятыми осмотрено, сфотографировано, упаковано и опечатано. Следователь заполнила протокол, ознакомила с ним всех участвующих лиц. Помещение сарая, состоящее из одной комнаты, почти до половины пространства заполнено различными предметами быта, вещами, коробками, пакетами и т.п., то есть ненужным хламом, который досконально не был пересмотрен во время обыска, поэтому вероятно и остались наркотики, которые выдал Лещёв во время данной выемки.
Свидетели С.А. и С.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при производстве обыск в жилище и надворных постройках Лещёва, находящихся в <адрес> В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики, на что Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал на крыше бани, находящейся в дальнем углу огорода. Выданное Лещёвым вещество растительного происхождения было упаковано в полипропиленовый мешок. Во время дальнейшего обыска сотрудниками наркоконтроля в. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни,. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае, (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.
Свидетель Н.В. показала, что Лещёв Константин является её единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ей известно, последние 13 лет сын употребляет наркотики, неоднократно пробовали лечить, не помогло. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак.
Свидетель С.М. показал, что Лещёв Константин является его единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ему известно, с 18-летнего возраста сын употребляет наркотики, начал с конопли, потом стал употреблять мак, позднее – героин. После освобождения из мест лишения свободы сын не употреблял наркотики месяца 3, потом опять стал. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак. Данные вещества сфотографировали и упаковали в 4 упаковки, опечатали, оформили протокол. Данные вещества ему либо его жене не принадлежат, он их до момента изъятия ранее не видел и о них ничего не знал. В его присутствии сын пояснял сотрудникам наркоконтроля, что данные марихуана и мак принадлежат ему (Лещёву К.С.), что лежат там давно и он про эти наркотики забыл /т.3 л.д.31-32/.
Свидетель К.А.. и С.С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля. участвовали в качестве понятых при производстве выемки у обвиняемого Лещёва К.С. наркотиков во дворе дома последнего, находящегося в <адрес> Во дворе дома Лещёв К.С. указал на строение сарая, находящегося напротив веранды дома, справа от летней кухни, и пояснил, что там находятся принадлежащие ему наркотики. Путь к сараю был занесён снегом, его сначала разгребли сотрудники наркоконтроля, после чего раскрыли двери сарая и Лещёв К.С. в куче различного «хлама», заполняющего почти половину пространства сарая, стал что-то искать. После этого Лещёв достал из сарая и вынес на улицу три картонные коробки различного размера, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которые Лещёв в их присутствии добровольно выдал следователю. Им продемонстрировали содержимое каждой коробки, следователь всё сфотографировал, после чего всё было упаковано и опечатано. Следователем на месте был оформлен протокол выемки/т.3 л.д.33-34, 35-36/.
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут до 08 часов 39 минут в <адрес>, у Лещёва К.С. при производстве обыска в надворных постройках по <адрес>, в сарае были обнаружены и изъяты (1) растительная масса зелёно-коричневого цвета в виде частей растений: стебли, листья и коробочки, в картонной коробке, которая была упакована в полупрозрачный полимерный пакет голубого цвета (упаковка № 3), опечатанный биркой с пояснительной надписью, оттиском печати РУФСКН РФ по АК «Для пакетов 19», где расписались понятые; (2) растительная масса зелёно-коричневого цвета в виде частей растений: стебли, листья и коробочки, в полимерном пакете, которая была упакована в полупрозрачный полимерный пакет голубого цвета (упаковка № 4), опечатанный биркой с пояснительной надписью, оттиском печати РУФСКН РФ по АК «Для пакетов 19», где расписались понятые/т.3 л.д.38-39/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 194 от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное массами в высушенном состоянии 94 грамма (упаковка № 3) и 340 грамм (упаковка № 4), являются наркотическим средством – маковой соломой /т.3 л.д.49-53/
Протоколом осмотра предметов осмотрено вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелёно-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев и коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковой соломой массой 94 грамма; вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелёно-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев и коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковой соломой массой 340 грамма с первоначальной упаковкой в виде художественно оформленного полимерного пакета с разноцветным рисунком /т.3 л.д.54-55/.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лещёва К.С., последний указал место – участок произрастания растений мака, находящийся на территории его домовладения в <адрес>, на расстоянии около 1,5 метров в северном направлении от строения бани, где он в конце августа 2008 в дневное время серди кустов малины собрал без цели сбыта наркотикосодержащие растения мака; место – сарай (бывшая ранее летняя кухня), расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, где он хранил без цели сбыта приобретённые путем сбора у себя в огороде наркотикосодержащие растения мака, откуда они и были изъяты во время обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК /т.4 л.д.31--39/.
Согласно ответа на запрос Лещёв К.С. состоит в МУЗ «Красногорская ЦРБ» на учёте у нарколога с ноября 1999 года по настоящее время /т.4 л.д.116/
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С. страдает опийной наркоманией 2 стадии /т.4 л.д.121-126/
Доказательствами, подтверждающими обвинение Лещёва К.С. по факту незаконных приобретения и хранения в конце августа 2009 года и хранения без цели сбыта наркотического средства – маковая солома, в крупном размере, массой 270 грамм до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> помимо его признательных показаний, являются:
Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием и с участием Лещёва К.С. следователь Е.С. осуществлял обыск в надворных постройках, находящихся по адресу: <адрес>.. В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики. На данное предложение Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал с крыши бани, находящейся в дальнем углу огорода. Во время дальнейшего обыска им в присутствии понятых, с участием Лещёва К. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни.. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.. Лещёв К.С. пояснял, что всё изъятое принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено руководством службы по РА РУФСКН РФ по АК в составе группы, состоящей из следователя, обвиняемого Лещёва К.С. и его защитника, сотрудников наркоконтроля, осуществить выезд в <адрес> с целью производства выемки наркотических средств у обвиняемого Лещёва К.С., о которой заявил последний. Проехав домой к Лещёву К.С. по вышеуказанному адресу, в тот же день около 15 часов 30 минут Лещёв К.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал найденные им во время производства выемки в сарае три картонные коробки, в которых содержались растения мака. Всё было с понятыми осмотрено, сфотографировано, упаковано и опечатано. Следователь заполнила протокол, ознакомила с ним всех участвующих лиц. Помещение сарая, состоящее из одной комнаты, почти до половины пространства заполнено различными предметами быта, вещами, коробками, пакетами и т.п., то есть ненужным хламом, который досконально не был пересмотрен во время обыска, поэтому вероятно и остались наркотики, которые выдал Лещёв во время данной выемки.
Свидетели С.А. и С.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при производстве обыск в жилище и надворных постройках Лещёва, находящихся в <адрес> В начале обыска следователь предложил Лещёву К. добровольно выдать находящиеся в надворных постройках запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, в том числе наркотики, на что Лещёв К. выдал вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мак, которое достал на крыше бани, находящейся в дальнем углу огорода. Выданное Лещёвым вещество растительного происхождения было упаковано в полипропиленовый мешок. Во время дальнейшего обыска сотрудниками наркоконтроля в. были обнаружены и изъяты: (1) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии коричневого цвета, внешнее похожее на части растений конопли, которое находилось на чердаке летней кухни,. (2) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое находилось в картонной коробке в деревянном сарае, (3) Вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета, внешнее похожее на части растений мака, которое также находилось в указанном сарае в полимерном разноцветном пакете.
Свидетель Н.В.. показала, что Лещёв Константин является её единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ей известно, последние 13 лет сын употребляет наркотики, неоднократно пробовали лечить, не помогло. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак.
Свидетель С.М. показал, что Лещёв Константин является его единственным сыном. Сын окончил 9 классов <данные изъяты>, не работал, единственный доход сына – пенсия по инвалидности. Сын – ранее судим, состоит на учёте у нарколога. На сколько ему известно, с 18-летнего возраста сын употребляет наркотики, начал с конопли, потом стал употреблять мак, позднее – героин. После освобождения из мест лишения свободы сын не употреблял наркотики месяца 3, потом опять стал. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в жилище и потом в надворных постройках. В результате обыска в надворных постройках в бане, сарае и на чердаке летней кухни изъяли марихуану, мак. Данные вещества сфотографировали и упаковали в 4 упаковки, опечатали, оформили протокол. Данные вещества ему либо его жене не принадлежат, он их до момента изъятия ранее не видел и о них ничего не знал. В его присутствии сын пояснял сотрудникам наркоконтроля, что данные марихуана и мак принадлежат ему (Лещёву К.С.), что лежат там давно и он про эти наркотики забыл /т.3 л.д.31-32/.
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут до 08 часов 39 минут в <адрес> у Лещёва К.С. при производстве обыска в надворных постройках по <адрес> в бане на чердаке были изъяты добровольно выданные Лещёвым К.С. части растений: стебли, листья и коробочки, зелёно-коричневого цвета, которые были упакованы в полипропиленовый мешок (упаковка № 1), опечатанный биркой с пояснительной надписью, оттиском печати РУФСКН РФ по АК «Для пакетов 19», где расписались понятые /т.3 л.д.38-39/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 194 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 270 грамм (упаковка № 1), являются наркотическим средством – маковой соломой /т.3 л.д.49-53/
Протоколом осмотра предметов осмотрено вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелёно-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев и коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковой соломой массой 270 грамма /т.3 л.д.54-55/.
Согласно протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лещёва К.С последний указал место – участок произрастания растений мака, находящийся на территории его домовладения в <адрес>, на расстоянии около 1,5 метров в северном направлении от строения бани, где он в конце августа 2009 в дневное время серди кустов малины собрал без цели сбыта наркотикосодержащие растения мака; место – чердак бани, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, где он хранил без цели сбыта приобретённые путем сбора у себя в огороде наркотикосодержащие растения мака, откуда они и были изъяты во время обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК /т.4 л.д.31-39/
Согласно ответа на запрос Лещёв К.С. состоит в МУЗ «Красногорская ЦРБ» на учёте у нарколога с ноября 1999 года по настоящее время /т.4 л.д.116/
Согласно заключения эксперта № 70 от ДД.ММ.ГГГГ Лещёв К.С. страдает опийной наркоманией 2 стадии /т.4 л.д.121-126/
Доказательствами, подтверждающими обвинение Емельянова А.В. по факту организации и содержания притона для потребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являются:
Свидетель Е. показал, что неоднократно употреблял с Емельяновым героин на улице, в разных местах. Дома у Емельянова не употребляли.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Е. пояснял, что чаще е всего он с Емельяновым употреблял героин в тех местах, где придется, но из них раза 4 он употреблял героин у Емельянова дома по <адрес>, за период в начала сентября 2009 года по конец октября 2009 года, каждый раз в одной комнате – в зале. Шприцы у него имелись свои, у Емельянова имелись свои шприцы, а для приготовления раствора из сухого порошка героина стеклянные пенициллиновые флаконы, воду либо капли «нафтизина» (когда как получалось) и ватку предоставлял Емельянов/т.1 л.д.48-49/.
Суд критически оценивает изменение показаний Е. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своего знакомого Емельянова.
Свидетель З. показал, что один раз в октябре 2009 года в доме, в комнате - на кухне, он с Емельяновым приготовил раствор героина, который там же потребили. Пенициллиновые флаконы, ватки и воду (возможно капли «Нафтизина» или «Тропикамида» - точно уже не помнит, на какой основе варили раствор) и шприцы предоставил «Емеля». Дома никого не было, поэтому тот его пригласил, чтобы никто не мешал /т.1 л.д.57/
Свидетель Щ., показал, что употреблял героин с апреля 2009 года. Ему известно, что Емельянов также употреблял героин, так как они вместе его неоднократно употребляли на улице.
В связи с изменениями показаний по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля на предварительном следствие, в которых Щ. пояснял что с 2004 года живёт в <адрес>, ранее жил в <адрес>. Наркотики употребляет с 1993 года, героин – с 2005 года. Когда стал жить в селе, познакомился с Емельяновым по кличке «Емеля» и Лещёвым по кличке «Кот», которые являются наркозависимыми лицами. От местных наркоманов в конце лета 2009 года он узнал, что Лещёв продает героин по 500 рублей за 0,5 грамма наркотика. Он несколько раз обращался к Лещеву с просьбой продать героин, но тот отказывал, ничего особо не поясняя, говорил, что героина нет. Ему известно, что это время Емельянов тоже брал героин у Лещёва. Емельянов в августе 2009 года в дневное время, около 3 раз в течение данного месяца безвозмездно угощал его героином, по его (Фокина) просьбе, наркотики оба употребляли все три раза в доме Емельянова, каждый раз в зале /т.1 л.д.60-61/.
После оглашения показаний Щ. их подтвердил. Суд критически оценивает изменение показаний Щ. и признает достоверными его показания на предварительном следствие – поскольку они даны добровольно, через непродолжительное время после рассматриваемых событий, согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем суд объясняет желанием облегчить участь своих знакомых Лещева и Емельянова.
Свидетель Ш. (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Емельянова А. в доме последнего по <адрес>, героин, уплатив Емельянову 2000 рублей. Часть героина они употребили вместе с Емельяновым в доме у последнего.
Свидетель Н. (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потреблял наркотические средства в квартире Емельянов, по предложению последнего, при этом шприца давал ему Емельянов, он же и приготавливал наркотик.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Н., последний указал на место – <адрес>, и показал, что именно там проживал Емельянов Александр по кличке «Емеля», у которого он приобретал героин, и в помещении данного дома он дважды во время своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по предложению Емельянова А. употреблял наркотические средства /т.1 л.д.180-181/
Свидетель Х. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Емельянова дома, употреблял там наркотики с посторонними лицами, с кем не помнит.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> видно, что Емельянов А.В. проживал в <адрес>; отражено описание дома и его четырёх комнат, обстановки /т.3 л.д.80-82/
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов 40 минут до 08 часов 00 минут в <адрес> у Емельянова А.В. при производстве обыска жилище по <адрес>, были обнаружены и изъяты: (1) в спальне №1 (первая справа от входа в дом), на столе - пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, на боковой внешней поверхности имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин» под пробкой, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (2) в спальне №1 (первая справа от входа в дом), на подоконнике - пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла под пробкой, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 10 мл., 4 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 2 мл., на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также свеча в металлической оправе, лезвие, 2 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл. каждый в заводских упаковках, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл.; (3) в спальне №1 (первая справа от входа в дом), на полу между кроватью и столом - фрагмент (обрезок) полимерной пленки зелено-красного цвета, перетянутый х/б нитью черного цвета; (4) в зале (комната прямо напротив входа в дом), на полу под тумбочкой - два фрагмента (обрезка) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутые х/б нитью красного и черного цвета; (5) на веранде, на полке комода - фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутый х/б нитью красного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета округлой формы; (6) на веранде, на полке комода - фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета округлой формы; фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, перетянут х/б нитью черного и серого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; (7) на кухне (первая комната при входе в дом), на печке - фрагмент полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачного полимерного материала в полоску бело-голубого цвета/т.3 л.д.92-97/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 192 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на внутренних стенках двух пенициллиновых флаконов, на поверхности ватных тампонов, на внутренних стенках 4-ёх шприцов для инъекций, отградуированных до 2 мл., и шприца для инъекций, отградуированного до 10 мл., обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /т.3 л.д.122-127/
Согласно протокола осмотра предметов – (1) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, на боковой внешней поверхности имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин» под пробкой, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (2) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла под пробкой, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 10 мл., 4 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 2 мл., на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также свеча в металлической оправе, лезвие, 2 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл. каждый в заводских упаковках, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл.; (3) фрагмент (обрезок) полимерной пленки зелено-красного цвета, перетянутый х/б нитью черного цвета; (4) два фрагмента (обрезка) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутые х/б нитью красного и черного цвета; (5) фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутый х/б нитью красного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета округлой формы; (6) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета округлой формы; фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, перетянут х/б нитью черного и серого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; (7) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачного полимерного материала в полоску бело-голубого цвета./т.3 л.д.137-143/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 3938 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в моче гр. Емельянова Александра Владимировича, 1977 года рождения, обнаружен этилморфин /т.4 л.д.224/
Из протокола осмотра предметов следует что осмотрены (1) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити красного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 210 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,45 грамма; (2) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 211 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,31 грамма; (3) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 212 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,15 грамма /т.1 л.д.83-84/
Протоколом осмотра предметов осмотрен– (1) диск CD-R «Imation» рег. № 177 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (2) диск CD-R без названия рег. № 180 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (3) диск CD-R без названия рег. № 178 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (4) диск DVD+R «TDK» рег. № 179 от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. На указанных дисках имеется разговор об употреблении в квартире Емельянова А.В. наркотических средств /т.1 л.д.88-96/.
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 211 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,30 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). Для проведения предварительного исследования вещество было представлено массой 0,31 грамма (согласно справке об исследовании № 189 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.187-190/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 212 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,15 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). Для проведения предварительного исследования вещество было представлено массой 0,16 грамма (согласно справке об исследовании № 191 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.220-223/
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 210 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу массой 0,45 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин). Для проведения предварительного исследования вещество было представлено массой 0,46 грамма (согласно справке об исследовании № 193 от ДД.ММ.ГГГГ) /т.1 л.д.251-254/
В отношении обвиняемого Лещёва К.С. проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению эксперта № 70 от ДД.ММ.ГГГГ у Лещёва К.С. обнаруживаются признаки «расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа и психических, поведенческих расстройств, связанных с употреблением опиоидов с синдромом зависимости» F- 60.3, F -11.2 (психопатия эмоционально-неустойчивого типа, опийная наркомания 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наблюдающихся с детства нарушениях в поведении с присоединением в пубертате злоупотребления психоактивными веществами, сведения о многолетнем употреблении опиатов с формированием абстинентного синдрома, появлением признаков личностной деградации. Данное заключение подтверждают и результаты проведенного обследования, выявившие у него несколько сниженные интеллектуально-мнестические функции, аффективную неустойчивость, недостаточную критику к своему заболеванию и прогнозу своих действий. Лещёв К.С. на момент инкриминируемых ему деяний во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у Лещёва К.С. изменения психики оказали существенное влияние на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Поэтому Лещёву К.С. следуют применить ст.99 УК РФ /т.4 л.д.121-126/
В отношении обвиняемого Емельянова А.В. проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению эксперта № 71 от ДД.ММ.ГГГГ у Емельянова А.В. обнаруживаются признаки «психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением опиоидов» F- 11.1 (опийная наркомания 1 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об употреблении препаратов опийной группы с сформированной психической зависимостью, а также результаты проведенного обследования, выявившие у него относительно удовлетворительное соматическое состояние, достаточные критические и прогностические способности. Емельянов А.В. на момент инкриминируемых ему деяний во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у Емельянова А.В. изменения психики не столь выражены, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Емельянов А.В. по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Емельянову А.В., в связи с изменениями в УПК РФ, касающимися принудительных мер медицинского характера в отношении больных наркоманией, принудительное лечение не рекомендуется/т.4 л.д.214-218/.
У суда нет оснований сомневаться в выводах высококвалифицированных специалистов. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало сомнении в их психической полноценности. По этим основаниям суд признает Лещева и Емельянова вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.
В соответствие с п. «в» ст.97 и п. «а» с.99 УК РФ необходимо применить в отношении Лещева амбулаторное принудительной наблюдение и лечение у психиатра.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Емельянова и Лещева в рассматриваемых преступлениях.
Суд полагает законным и обоснованным проведение проверочных закупок наркотических средств у Емельянова. Свидетели П. и А. показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков указанным лицом, данная информация подтверждена показаниями многочисленных свидетелей – о неоднократном приобретении героина у Емельянова и Лещева. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.
Представляется оправданным неоднократное проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, что вызывалось необходимостью установления преступных связей, выявления каналов поступления и сбыта наркотиков, документирования преступной деятельности.
Вышеуказанными доказательствами установлено, что при производстве обыска в жилище Лещёва К.С. и Емельянова А.В. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты идентичные фрагменты (обрезки) полимерных плёнок, фрагменты идентичных ниток, у Лещёва К.С. целые мотки ниток черного и красного цвета, кроме того, в идентичные фрагменты полимерных плёнок было упаковано наркотическое средство, изъятое во время проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также факт изъятия у Емельянова А.В. при производстве обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ двух чеков оплаты услуг мобильного банка платежной системы Киберплат в точке приема платежей по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», в том числе чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут 12 секунд 10 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» <данные изъяты> (находящегося в пользовании Емельянова А.В.); чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут 20 секунд 30 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» <данные изъяты> (находящегося в пользовании Лещёва К.С.) свидетельствует о связи указанных лиц и о нахождении Емельянова А.В. в указанный день и время в <адрес> в магазине <данные изъяты> Изъятие у Емельянова А.В. при производстве обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ телефона с симкартой оператора «БиЛайн» номер абонента <данные изъяты>, подтверждает факт пользования данным абонентом Емельяновым. В соответствие протоколом осмотра и прослушивания фонограммы были зафиксированы разговоры между Лещёвым К.С. и Емельяновым А.В., а также их обоих с приобретателями героина, где речь идет о продаже героина потребителям, а также зафиксированы разговоры между собой, подтверждающие наличие сговора на сбыт наркотического средства – героин подысканным Емельяновым А.В. потребителям, который оставлял ему для реализации Лещёв К.С. и о расфасовке героина, разделе денег с продажи наркотика, о качестве героина, о местах встречи для передачи наркотика и вырученных денег.
Данные доказательства, показания свидетелей, выемка в доме у Лещева значительного количества наркотических средств -36,76 грамма смеси героина свидетельствуют о том, что подсудимые осуществляли незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой.
Организованная преступная группа, подсудимыми характеризовалась наличием руководителя, которым являлся Лещев, и исполнителем – Емельянов, а также следующими основными признаками: - устойчивостью преступной группы, основанной на постоянстве состава группы, сплоченностью участников на основе общих преступных замыслов наличием между ними в течение длительного времени доверительных отношений, неоднократности совершения преступлений членами группы; планированием и подготовкой совершения каждого преступления, распределение ролей и обязанностей между членами преступной группы, осознанием членами организованной преступной группы общности целей и интересов, для достижения которых она была создана, а именно: совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; получение прибыли от совершения преступлений; существованием членов организованной преступной группы на денежные средства, добытые преступным путем; соблюдение правил конспирации и безопасности деятельности организованной преступной группы.
В результате своей деятельности организованная преступная группа, привлекая различными способами потенциальных покупателей наркотического средства, организовала сбыт наркотического средства жителям <адрес>, жителям <адрес>, а также жителям <адрес>, выйдя, таким образом на межрегиональный уровень реализации наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Лещева и Емельянова (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ К. и ДД.ММ.ГГГГ Исаеву), каждого по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимыми не доведено до конца, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства изъяты из оборота. По мнению суда, подсудимые с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств совершили вышеуказанные действия. О едином умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотиков в обозначенные дни свидетельствуют: непродолжительный промежуток времени между эпизодами, одинаковый способ сбыта (по предварительному звонку), стоимость и объем реализованных наркотиков, тождество их состава. Тем самым совершенное подсудимыми преступление складывалось из семи тождественных преступных действий, направленных к общей цели – распространению наркотических средств; составлявших в своей совокупности одно продолжаемое преступление, в связи с чем подлежит единой квалификации. Юридическая оценка содеянного по каждому из вмененных эпизодов как покушения на незаконный сбыт наркотических средств является излишней.
Действия Лещёва К.С. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой 310,5 грамма с середины лета 1993 года до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По факту незаконного приобретения в конце августа 2008 года и хранения без цели сбыта наркотического средства – маковая солома, в крупном размере, массой 434 грамма до ДД.ММ.ГГГГ и по факту незаконного приобретения в конце августа 2009 года и хранения без цели сбыта наркотического средства – маковая солома, в крупном размере, массой 270 грамм до ДД.ММ.ГГГГ действия Лещева следует квалифицировать по каждому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из первоначального обвинения Емельянова суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак организации притона. По смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Как видно из обстоятельств, установленных судом, которые подтверждаются материалами дела, Емельянов содержала притон по месту своего жительства. Он предоставлял гражданам для приготовления и употребления наркотических средств помещения в своем доме - комнаты.
Вместе с тем Емельянов фактически владел помещением и управлял в целях бесперебойного функционирования, организовывал посещений притона наркоманами, снабжал их наркотиками, обслуживал клиентов, то есть содержал притон. Помимо свидетельских показаний факт содержания притона подтверждается протоколом обыска, в результате которого на квартире Емельянова обнаружены флаконы для приобретения наркотиков, шприцы, на которых согласно заключения эксперта обнаружены следы наркотических средств. Там же были обнаружены фрагменты полимерной пленки, аналогичны пленки, используемой при упаковке наркотиков и их продажи при проведении проверочных закупок.
Действия Емельянова суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого учитываются: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Емельянов А.В, совершил умышленное особо тяжкое преступление – являющееся неоконченными и преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства главой администрации – удовлетворительно, односельчанами –положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Емельянова суд признает и учитывает: наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Емельянова А.В. не установлено.
Лещев К.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление – являющееся неоконченными, а также одно тяжкое и два средней тяжести преступления.
Характеризуется по месту жительства главой администрации – удовлетворительно, односельчанами - положительно
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Лещева суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; инвалидность 2 группы и состояние здоровья
При совершении Лещевым преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 (эпизод хранения марихуаны массой 310,5 грамма) и ч.1 ст.228 (эпизод по маковой соломе массой 434 грамма) в действиях Лещева имеется рецидив преступлении, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание исключительно высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений – имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление подсудимых только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и в отношении каждого из них не находит оснований для применения ст.73 УК РФ – назначение наказания условно.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд не применяет в отношении каждого из них норму ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Во время обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лещевых было изъято 8900 рублей. На предварительном следствие и в суде свидетели Лещева Н.В. и Лещев С.М., родители подсудимого, утверждали, что в данной сумме имеется пенсия Лещева С.М. в размере 4200 рублей.
Также подсудимый Лещев на предварительном следствие пояснял, что часть денег это остатки с полученной накануне пенсии, остальная часть от продажи героина. Эти деньги он копил, чтобы рассчитаться с Радой, который был должен за полученные от неё наркотики
В судебном заседании Лещев дал аналогичные показания, изменив показания в том, что часть денег получены от продажи наркотиков и пояснил, что накопил их сам.
Поэтому изъятые в результате обыска в квартире Лещевых денежные средства в сумме 4200 рублей, пенсия С.М., подлежат возврату владельцу.
Остальная денежная сумма в размере 4700 рублей, принадлежащая подсудимому Лещеву К.С. и полученная им в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствие с ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежит конфискации в собственность государства.
Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лещева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ К. и ДД.ММ.ГГГГ Исаеву) - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод хранения марихуаны массой 310,5 грамма) -3 года без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод по маковой соломе массой 434 грамма)- 1 год;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод по маковой соломе массой 270 грамм)- 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лещеву К.С. назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Лещева по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Лещеву до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Назначить Лещеву Константину Сергеевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту его дальнейшего пребывания.
Емельянова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ К. и ДД.ММ.ГГГГ Ш. ) - в виде 8 лет 3 месяцев без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год 8 месяцев;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Емельянову А.В. назначить наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Емельянова по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Емельянову до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
(1) емкость из полимерного полупрозрачного материала белого цвета под крышкой из полимерного материала красного цвета, два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета округлой формы, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 199 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,23 грамма; (2) емкость из прозрачного бесцветного стекла с фабричной этикеткой на боковой поверхности «Tchibo» под крышкой из полимерного материала золотистого цвета, два фрагмента полимерной полупрозрачной пленки белого цвета, ватный тампон, три идентичных друг другу фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного насыщенного розового цвета, три фрагмента ниток черного цвета, фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити желтого цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 199 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 8,02 грамма, 7,85 грамма, 7,46 грамма и 9,20 грамма; (3) фрагмент полимерного полупрозрачного материала красного цвета с фрагментами надписей черного цвета, фрагмент х/б нити красного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,06 грамма; (4) фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала с оплавленными краями, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 3 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,16 грамма; (5) фрагмент полупрозрачного полимерного материала жёлтого цвета с оплавленными краями, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 2 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,19 грамма; (6) инъекционный шприц однократного применения объемом 1 мл., с защитным колпачком и инъекционной иглой, внутри с полупрозрачной жидкостью светло-желтого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 184 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,23 грамма; (7) фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета, фрагмент нити светлого синего цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 183 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,16 грамма; (8) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити красного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 210 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,45 грамма; (9) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 211 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,31 грамма; (10) фрагмент полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, вещество в виде комочков и порошка кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 212 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,15 грамма; (11) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев, коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковая солома массой 270 грамм; (12) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии палевого цвета, в измельченном виде, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной массой 310,5 грамма; (13) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев, коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковая солома массой 94 грамма, в полимерном полупрозрачном пакете голубого цвета; (14) вещество растительного происхождения в высушенном состоянии зелено-коричневого цвета – части растений мака в виде стеблей, листьев, коробочек, являющееся согласно заключению эксперта № 194 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковая солома массой 340 грамм, находящееся в художественно оформленном полимерном пакете с разноцветным рисунком; (15) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета с фрагментами надписей черного цвета; (16) два мотка х/б ниток черного и ярко-красного цвета, (17) три фрагмента полупрозрачной полимерной пленки светло-голубого цвета; (18) девять фрагментов полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с фрагментами надписей красного цвета; (19) два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета; (20) восемь таблеток аскорбиновой кислоты в заводской упаковке; (21) 1198 ватных тампонов – «метёлок» с наслоением на них вещества белого и светло-коричневого цвета; (22) фрагмент листа бумаги розового цвета с надписью «Avon», свёрнутый в форме прямоугольной коробочки с бортиками, с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент картона с надписью «Нафтизин» с наслоением вещества белого цвета в следовом количестве; фрагмент пачки сигарет «Bond» с наслоением вещества кремового цвета в следовом количестве; ватный тампон – «метёлка» белого цвета с наслоением вещества кремового цвета; инъекционный шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком; инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. с иглой и защитным колпачком – на поверхности перечисленных предметов согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; а также обложка бумажная каталога «Avon»; фрагмент картона, свёрнутый в форме совка, три инъекционные иглы, одна из игл с защитным колпачком; два фрагмента х/б нити ярко-желтого цвета; (23) одиннадцать фрагментов полупрозрачной полимерной пленки жёлтого цвета, из них 4 шт. с фрагментами надписей красного цвета; (24) два идентичных друг другу пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, донная часть одного из них имеет следы закопчения, на боковой внешней поверхности второго имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (25) ватный диск; (26) фрагмент картона белого цвета с фрагментом надписи зеленого цвета, свёрнутый в форме совка; (27) инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с иглой и защитным колпачком – на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (28) ватные тампоны – «метёлки» белого цвета с наслоением вещества светло-коричневого цвета в количестве 17 штук и бумажный фильтр с наслоением смытого с тампонов вещества, на поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,25 грамма; (29) спичечный коробок с надписью «Череповец ФЭСКО спички», внутри которого содержится три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета; два фрагмента полимерной пленки черного цвета с полосками золотистого цвета, один фрагмент полимерной пленки зелено-красного цвета, на поверхности которых согласно заключению эксперта № 198 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (30) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, на боковой внешней поверхности имеется фабричная этикетка с надписью «Нафтизин» под пробкой, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (31) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла под пробкой, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 10 мл., 4 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 2 мл., на внутренней поверхности которых согласно заключению эксперта № 192 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также свеча в металлической оправе, лезвие, 2 инъекционных шприца с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл. каждый в заводских упаковках, инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком объемом 1 мл.; (32) фрагмент (обрезок) полимерной пленки зелено-красного цвета, перетянутый х/б нитью черного цвета; (33) два фрагмента (обрезка) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутые х/б нитью красного и черного цвета; (34) фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, перетянутый х/б нитью красного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета округлой формы; (35) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета округлой формы; фрагмент (обрезок) полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, перетянут х/б нитью черного и серого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; (36) фрагмент полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачной полимерной пленки синего цвета (часть пакета); фрагмент полупрозрачного полимерного материала в полоску бело-голубого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК /т.1 л.д.85-86, т.2 л.д.20-21, 48-49, 161-162, т.3 л.д.56-57, 150-152/; -уничтожить.
(1) диск CD-R «HP invent» рег. № 149 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (2) диск CD-R «Imation» рег. № 152 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (3) диск CD-R «Imation» рег. № 177 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (4) диск CD-R без названия рег. № 180 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (5) диск CD-R без названия рег. № 178 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (6) диск DVD+R «TDK» рег. № 179 от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; (7) диск DVD-R «TDK» рег. № 181 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Лещёва К.С., абонента 89619994754, (8) диск DVD-R «TDK» рег. № 182 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью фонограмм телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Емельянова А.В., абонента 89635004013 – хранятся при материалах уголовного дела /т.1 л.д.97-98, т.2 л.д.76-77/;- передать по принадлежности в службу по РА РУФСКН РФ по АК;
Хранящиеся в материалах уголовного дела /т.3 л.д.153-154/, два чека оплаты услуг мобильного банка платежной системы Киберплат в точке приема платежей по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», в том числе чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут 12 секунд 10 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» <данные изъяты> (находящегося в пользовании Емельянова А.В.); чек от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут 20 секунд 30 рублей на номер абонента оператора «БиЛайн» № <данные изъяты> (находящегося в пользовании Лещёва К.С.) уничтожить; симкарту оператора «БиЛайн» номер абонента <данные изъяты> - вернуть по принадлежности подсудимому Емельянову.
Денежные средства в общей сумме 8 900 рублей - билеты ЦБ РФ образца 1997 года купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 4 штук – иБ 2984290, иБ 2984286, ЯЕ 0310879, иБ 2984289; номиналом 500 рублей в количестве 9 штук – гХ 8780138, лГ 1997998, Бь 1357232, Бн 5570533, Ва 0539441, Бт 3051699, Би 9434862, лБ 9631817, Бм 5527328; номиналом 100 рублей в количестве 4 штук – СМ 4320242, СМ 4320239, ЛЧ 9785794, Ьп 0897543 :в размере 4200 рублей вернуть по принадлежности С.М.; 4700 рублей конфисковать у Лещева Константина Сергеевича в собственность государства.
Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата труда адвоката, оказывающего юридическую помощь на предварительном следствии по назначению взыскать в доход государства с Лещева 3759 рублей 57 копеек, с Емельянова 835 рублей 46 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Красногорский районный суд Алтайского края, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья