Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-79/2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 03 ноября 2010 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер №,032408

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Табакаевой Юлии Павловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табакаева Ю.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлено) у Табакаевой Ю.П. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Табакаева Ю.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлено) приобрела у неустановленного следствием лица в г. Бийске спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров в пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Табакаева Ю.П., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей перелила в другие емкости и стала хранить у себя дома по адресу <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Табакаева Ю.П. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Табакаевой Ю.П. не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Табакаева Ю.П., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла у входных дверей из дома <адрес> ФИО4 за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1 литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра, при этом Табакаева Ю.П. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Табакаева Ю.П. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут ФИО4 около дома по адресу: <адрес> была добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр, приобретенная им за 100 рублей у Табакаевой Ю.П. по вышеуказанному адресу сотруднику БЭП ОВД по Красногорскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 5 литров Табакаева Ю.П. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Табакаевой Ю.П. были изъяты две пластиковые емкости вместимостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью в каждой емкости, объемом по 2,5 литра.

Согласно заключению эксперта от 22.09.2010 года № 6277 представленные на исследование жидкости, изъятые у Табакаевой Ю.П. и ФИО4 являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 45%, 45%, 77%. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона и диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

При осуществлении своей преступной деятельности Табакаевой Ю.П. было достоверно известно, что сбытая ею и хранящаяся у нее дома по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Табакаева Ю.П. вину в покушение на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимой поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Табакаевой Ю.П. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что Табакаева Ю.П. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Табакаевой суд признает и учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табакаеву Юлию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку зеленого цвета, емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную прозрачную бутылку емкостью 5 литров; со спиртосодержащей жидкостью, полимерную прозрачную бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 руб. серия и номер «ЛМ 9591635» передать в ОВД Красногорского района Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Председательствующий: