Дело № 1-82/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское 15 ноября 2010 года
Красногорский районный Алтайского края суд в составе:
председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,
подсудимого Ансупова К.И.,
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 032418
при секретаре Горбуновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ансупова Константина Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ансупов К.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Ансупов К.Н. находился у себя дома, по <адрес> Алтайского края. В нарушении ст. 14, регулирующей порядок ограничения или запрещения оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ст. 20, предусматривающей порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, ст.23. предусматривающей порядок отпуска, реализации и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24, предусматривающей порядок приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ст.25., предусматривающей порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Ансупова К.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» для личного немедицинского потребления, без цели сбыта. Для этой цели Ансупов К.Н. решил нарвать наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, которая, как ему хорошо было известно, произрастает в окрестностях кладбища в <адрес> Алтайского края.
В период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение и последующее хранение наркотического средства, Ансупов К.Н., у себя дома взял сумку желтого цвета и, в период времени с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. Ансупов К.Н. на попутном транспорте, добрался до <адрес>, где далее в период времени с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, пешком дошел до старого кладбища расположенного в 55 метрах к северу от северо-восточного угла <адрес> Алтайского края, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в указанном месте, Ансупов К.Н. руками нарвал в заранее принесенную им сумку, листья и верхушки дикорастущей конопли, для личного немедицинского употребления. Приобретенное таким образом наркотическое средство "марихуана", Ансупов К.Н. в период времени с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ пешком, незаконно храня при себе, перенес в сумке, где по пути ему встретился ФИО5 на мотоцикле «Урал», который подвез Ансупова К.Н., который продолжал хранить при себе наркотическое средство «марихуана», до трассы М-52, где на выезде из с. <адрес> Алтайского края, их остановили сотрудники милиции. Таким образом, Ансупов К.Н. хранил при себе наркотическое средство «марихуана», которое ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут, было изъято у него сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Ансупов К.Н. незаконно приобрел и хранил не менее 565 грамм в сухом состоянии наркотического средства "марихуана"" (заключение эксперта № 267 от 09 августа 2010 года), что согласно действующего законодательства, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является особо крупным размером.
Подсудимый Ансупов К.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Ансупова установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Ансупов совершил тяжкое преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ансупову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, малолетних детей суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ансупова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ансупову К.Н. считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года.
Обязать Ансупова К.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана массой 565 грамма и сумку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Красногорского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Ансупову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников