Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 29 ноября 2010 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Байдюкова А.К.

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 032428,

при секретаре Пичугиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Байдюкова Антона Константиновича, <данные изъяты>, ранее судим:

26 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка Красногорского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Постановлением мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 7 июля 2009 года не отбытое исправительные работы заменены на лишение свободы сроком в 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии поседении. Освободился 14 августа 2009 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдюков А.К. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 15 часов, более точное время следствием не установлено Байдюков А.К. проходил возле дома № <адрес>, где проживала ранее ему хорошо знакомая Л. В это время Байдюков А.К. решил зайти к Л. в гости. Байдюков А.К. через калитку прошел в усадьбу дома и, подойдя к двери, обнаружил, что она закрыта на замок. Байдюков А.К. понял, что хозяйки дома нет. В указанный выше период времени у Байдюкова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома, принадлежащего Л., чтобы впоследствии распорядится им по своему усмотрению. С этой целью, Байдюков А.К. обошел дом с восточной стороны и подошел к окну, ведущему в кухню. Далее Байдюков А.К. нашел в ограде дома тяпку и ударил ей по стеклу, при этом разбив его. Затем Байдюков А.К. просунул руку и открыл запирающее устройство оконной рамы и открыл ее и незаконно через оконный проем проник в дом. Находясь внутри, Байдюков А.К. прошел в комнату где, действуя тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного материального обогащения, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать ему, подошел к столику, где обнаружил и похитил DVD-плеер марки «ВВК», модели DV326SI, серийный номер: VD0720758347, в комплекте с электрическими шнурами, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л. который он положил в полиэтиленовый пакет, который нашел в доме, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Затем Байдюков А.К. прошел в кухню, где со стола похитил бутылку с растительным маслом, стоимостью 46 рублей и с печи электрический кипятильник, стоимостью 65 рублей, принадлежащие Л. Сложив все похищенное в пакет, Байдюков А.К. через окно вылез из дома наружу. Далее Байдюков А.К. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть часть продал, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 2111 рублей.

Подсудимый Байдюков в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая Л.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Байдюкова установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Байдюков совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание Байдюковым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, возмещение причиненного вреда потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Байдюкову наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, малолетнего ребенка суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байдюкова Антона Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Байдюкова А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 месяца.

Меру пресечения Байдюкову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников