Дело № 1-81/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское 15 ноября 2010 года
Красногорский районный Алтайского края суд в составе:
Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.
подсудимого Пономарева А.А.,
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 032417
при секретаре Горбуновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Пономарева Андрея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Пономарёв А.А. находился у себя дома по <адрес> у него в нарушении ст. 14. регулирующей порядок ограничения или запрещения оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ст. 20. предусматривающей порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, ст. предусматривающей порядок отпуска, реализации и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24. предусматривающей порядок приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 25. предусматривающей порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим липам. Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» для личного немедицинского употребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список JV» 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, для реализации задуманного им преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотического средства, Пономарёв А.А. взял дома пакет и пошёл на зимние базы фермы ООО СХП <данные изъяты> расположенных в начале ул. <адрес> метрах на юго-восток от <адрес>, где нарвал листья, верхушки дикорастущей конопли, и сложил их в пакет. Приобретенное таким образом наркотическое средство «марихуана», массой 47,1 грамма в высушенном состоянии, Пономарёв А.А. незаконно перенёс в полиэтиленовом пакете в заросли кустарника расположенные в 100 метрах на запад от знака конец населённого пункта <адрес> на трассе <адрес>, после чего разделил приобретенное наркотическое средство на две части, часть марихуаны массой 41 грамм в высушенном виде он не законно хранил в зарослях кустарника по выше указанному адресу в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а часть массой 6,1 грамма в высушенном виде он в полиэтиленовом пакете принёс и хранил у себя дома по адресу <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения; Пономарёв А.А. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он взял дома по выше указанному адресу часть марихуаны массой 6,1 грамма, в высушенном виде, и пошёл в заросли кустарника расположенные в 100 метрах та запад от знака конец населённого пункта <данные изъяты> на трассе <адрес>, чтобы употребить наркотическое средство - марихуана. Данное наркотическое средство было у него изъято в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Пономарёв А.А. незаконно приобрел хранил 47,1 грамм в сухом состоянии наркотического средства «марихуана», заключение эксперта М» 349 от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно, действующего законодательства (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.
Подсудимый Пономарев А.А. вину в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Пономарева А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Пономарев совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает полное признание Пономаревым своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая характер совершенного преступления, трудоспособный возраст подсудимого, его материальное положение, отсутствие доходов, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Пономареву наказание в виде исправительных работ.
Мера пресечения Пономареву А.А. не избиралась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 (десять) процентов.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана массой 47,1 гр., гашишное масло 0,3 гр., дно пластиковой бутылки, перчатку, кружку, фрагмент ветоши, пробку и стеклянную хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Красногорского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников