Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Красногорское 1 октября 2010 года

Красногорский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Лоренц М.М.,

подсудимого Тозыякова С.Ю.,

защитника адвоката Мамырина М.А. представивший удостоверение № 371 и ордер №024504,

при секретаре Горбуновой Е.В.

потерпевших С.Т. и И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тозыякова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) Красногорским районным судом Алтайского края 12 октября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Красногорского районного суда от 20 июня 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;

2)Красногорским районным судом Алтайского края от 18 августа 2008 года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красногорского районного суда от 12 октября 2007 года - наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Постановлением Ленинского районного суда от 10 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 06 месяцев 09 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тозыяков С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени, с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Тозыяков проходил по пер. Мопровский в <адрес>, и решил зайти в дом <адрес>, принадлежащий незнакомому ему С.Т., чтобы попросить воды, обнаружив, что дом заперт на навесной замок, который не закрыт на ключ, он решил похитить из дома какое либо имущество. В это время у Тозыякова из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения возник умысел на тайное хищение, чего-либо ценного, из квартиры С.Т.

С этой целью Тозыяков понимая, что совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, действуя тайно, сдернул навесной замок, который не запирался на ключ, незаконно проник на веранду дома С.Т., а оттуда. через незапертую дверь в дом, где из серванта находящегося в зале, похитил мужскую сумку «барсетку» стоимостью 150 рублей, принадлежащую И.С., в которой находились паспорт и иные документы на имя С.Т. и его сына И.С., о чем Тозыяков не знал, там же на серванте он обнаружил мобильный телефон марки «NOKIA- 1661» стоимостью 1500 рублей, очки в коричневой оправе + 1,5 стоимостью 100 рублей, очки для восстановления хрусталика без линз, с мелкими отверстиями стоимостью 100 рублей все это принадлежало С.Т. Из серванта Тозыяков похитил так же наручные часы «Победа» с металлическим браслетом стоимостью 150 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону «SAMSUNG» стоимостью 50 рублей принадлежащие И.С. В дальней комнате на полке шифоньера он нашел деньги в сумме 1000 рублей (купюрами достоинством 500 руб. - 2 штуки) принадлежащие С.Т., которые он тайно похитил, там же он обнаружил джинсовую куртку синего цвета стоимостью 500 рублей принадлежащую И.С. и джинсы синего цвета стоимостью 500 рублей принадлежащие С.Т., двое спортивных штанов по цене 100 рублей за каждые, так же принадлежащие С.Т. В комнате вход в которую ведет из кухни, из комода Тозыяков похитил автомагнитолу «PIONEER» стоимостью 2000 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, сумку рюкзак зеленого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие И.С., которые так же похитил. После чего Тозыяков похищенное имущество, сложил в два желтых полиэтиленовых пакета найденные на веранде дома С.Т. и не представляющие материальной ценности для потерпевших и вышел из дома. С похищенным имуществом, Тозыяков скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Т. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей и причинив И.С. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Тозыяков в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что кражу имущества из дома С.Т. он не совершал. В этот день ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в парке с.Красногорское и у незнакомого ему лица приобрел 2 старых драповых пальто, для того чтобы шить из него верхонки, которые сложил в два желтых полиэтиленовых пакета. С этими пакетами он и приехал домой к Т. на такси. Выпив с Т. спиртное, он забрав пакеты, ушел домой. Недалеко от дома Т. он нашел сотовый телефон. Придя домой он лег спать и больше никуда не ходил. На следующий день он уехал в г. Бийск, где продал телефон неизвестному ему мужчине. После задержания сотрудники милиции применили к нему психическое насилие, поэтому он написал явку с повинной и сознался, что якобы он совершил данную кражу.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, в качестве обвиняемого Тозыяков вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что совершил преступления при обстоятельствах указанных в установочной части приговора (л.д.98-100).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Тозыяков сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время он не помнит, он шел по пер. <адрес>, проходя мимо одного из домов, он захотел попить и зашел в ограду. Находясь в ограде он увидел, что дом закрыт на замок, в это время у него возник умысел на совершение кражи личного имущества. Когда он подошел к двери, замок оказался открытым. Проникнув в дом, он прошел в зал, открыт шифоньер, увидел барсетку, забрал ее, затем джинсовый костюм (куртку, штаны), двое трико, выходя из зала, он увидел телефон (сотовый) «NOKIA» черного цвета. Зайдя из кухни в комнату, он увидел автомобильную магнитолу, название не помнит, тут же нашел рюкзак сумку зеленого цвета и сложил все это в два желтых пакета и ушел в сторону центра с. Красногорское. Дойдя до мебельного магазина ЧП «Горнова», он вызвал такси, после чего поехал к Т.. Доехав до Т. он зашел в сенки и оставил пакеты в кладовой, после чего зашел в квартиру и они с Т. выпили спиртного, после чего он уснул в кресле. Когда он проснулся, то Т. сказал, что прибегала дочь его бывшей сожительницы Л., после этого он встал и ушел домой. Вещи остались у Т., а сотовый телефон в последствии потерял в г. Бийске (л.д.46)

Вина Тозыякова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.Т. показал, что он проживает в доме на пер. <адрес> совместно с сыном И.С., а ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов они с сыном уехали на пасеку, дом они закрыли на навесной замок, но на ключ замок не закрывали. Домой они вернулись в этот же день в период с 17 до 18 часов, дом был на замке, навесной замок был так же накинут. Его сын И.С. обнаружил пропажу зарядного устройства. После чего он обнаружил пропажу своего мобильного телефон «NOKIA», тогда они поняли, что в доме кто-то был и их обворовали. Затем обнаружили пропажу остального имущества, указанного в обвинение и документов и сообщили про это в милицию. Затем к ним пришел Т. и пояснил, что он обнаружил их имущество в ограде своего дома и по имеющимся там же документам, установил, кому принадлежат вещи.

Потерпевший И.С. дал аналогичные показания и добавил, что после того как пришел Т., работники милиции и он прибыли к дому последнего, где в ограде обнаружили два пакета желтого цвета и документами и имуществом, похищенным из их дома. Работники милиции составили протокол изъятия вещей и вернули им похищенное.

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов к нему домой приехал Тозыяков, которого привез на такси В.. Войдя в дом, Тозыяков показал ему мобильный телефон темного цвета, а свой старый телефон он предложил ему купить, но он отказался. Затем они с Тозыяковым вышли на улицу и возле качелей, что находятся у него в ограде рядом с крыльцом, увидел два больших желтых пакета с какими-то вещами внутри. Он спросил у Тозыякова, что это за пакеты. Тозыяков сказал, что пакеты его. После чего они выпили спиртного и Тозыяков ушел. Выйдя на улицу он обнаружил, что пакеты Тозыяков не забрал. В одном из пакетов он обнаружил документы, стал их рассматривать и обнаружил паспорта С.Т., а также сберегательные книжки, диплом, карточки, пенсионные свидетельства, он понял, что это вещи не Тозыякова и стал подозревать, что он украл их. Он посмотрел адрес прописки С.Т., там был пер. <адрес> и он пошел по данному адресу. Придя к С.Т. он увидел, что возле дома стоит служебный автомобиль милиции, он зашел и сказал С.Т., что у него дома в пакетах находятся вещи и документы. Эти пакеты с вещами сотрудники милиции изъяли в присутствие понятых и И.С., который их опознал и сообщил, что они принадлежат ему и его отцу. Ночью в период с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел пьяный Тозыяков и стал спрашивать с него деньги, которые он оставил у него на сохранение 230 рублей, он отдал ему его деньги и тот ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов к нему в дом зашел Тозыяков с сотрудниками милиции. Тозыяков стал вновь требовать с него деньги, отрицая, что забрал их ночью. Он не стал с ним спорить и отдал ему 230 рублей. Когда милиционеры вышли, Тозыяков спросил у него про пакеты, на что он ответил, что милиционеры их изъяли.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в период времени с 14 до 16 часов подвозил Тозыякова на улицу <адрес>, где живет Т.. У Тозыякова с собой было два пакета желтого цвета. Что было в пакетах, он особого внимания не обращал, но ему показалось, что там была одежда, так как он видел что-то похожее на брюки, и все было скомкано.

Свидетель Д.Г., допрошенный на предварительном следствие, показал, что 21 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он с малолетним сыном пошел на реку Бия, где на берегу сидел ранее незнакомый ему мужчина, который вступил с ним в разговор, сказав, что его зовут Сергей, на вид нерусской внешности, особо запомнилось, что нос у него был перебит, так же имелись усы. Он говорил, что ему не где переночевать, после чего он предложил ему мобильный телефон марки NOKIA, за 700 рублей, на что он сказал ему, что у него есть только 500 рублей, и он согласился продать телефон за 500 рублей. Он отдал мужчине деньги и забрал телефон. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали сотрудники милиции и спросили не приобретал ли он мобильный телефон NOKIA, и он рассказал им данную историю и вернул телефон, так как оказалось, что он краденный (л.д.52-53).

Свидетель А.показал, что в один из дней июня 2010 года, возможно и 20 числа, он ночевал в доме у Тозыякова, куда пришел примерно после 23 часов. Тозыяков спал пьяный на крыльце и из дома никуда не ходил.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОВД сообщил ему что Тозыяков хочет встретиться с работником уголовного розыска Д.А. и написать явку с повинной. В это время Д.А. был на происшествии, и он встретился с Тозыяковым, который написал собственноручно явку с повинной, сообщив о том, что он совершил кражу имущества из квартиры С.Т. и перечислил похищенное.Какого-либо насилия он к Тозыякову не применял.

Свидетель Д.А. показал, что он работал по факту кражи имущества из дома С.Т.. Он находился в доме у С.Т., куда пришел Т. и сообщил, что похищенные вещи находятся у него в ограде дома. Эти вещи были сложены в 2 пакета желтого цвета. Во время беседы Тозыяков отрицал факт совершения им кражи. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Тозыяков написал явку с повинной и сознался в совершении кражи. Какого-либо психического насилия к Тозыякову он не применял.

Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом № по пер. <адрес>, принадлежащий С.Т., где потерпевший указал на места, откуда было похищено имущество и деньги в сумме 1000 рублей (л.д.6-13)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Д.Г. изъят мобильный телефон марки «NOKIA- 1661» imei № (л.д. 50-51)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен мобильный телефон марки «NOKIA- 1661» imei № (л.д.62-63).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ0 года, у С.Т. было изъято имущество, принадлежащее ему и его сыну И.С., которое было похищено из их дома: джинсовая куртка, джинсы, двое спортивных штанов, автомагнитола, аптечка автомобильная, сумка рюкзак и документы потерпевших (л.д.67-68), которые были осмотрены протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и сфотографированы (л.д.69-83).

Позиция обвиняемого Тозыякова С.Ю. о том, что он не совершал данного преступления, и в своих показаниях свидетель Т. его оговаривает, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

О том, что Тозыяков приехал домой к Т. с двумя полными пакетами желтого цвета пояснил свидетель В.. Свидетель С.И. показал, что в данных пакетах были обнаружены вещи и документы, похищенные из его дома.

Факт нахождения в пользовании у Тозыякова телефона похищенного из дома С.Т. подтверждается справкой ОАО «ВымпелКом» из которой следует, что Тозыяков пользовался данным телефоном с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, а с 21 июня данным телефоном пользовался Д.Г. (л.д.48).

Версия Тозыякова о том, что он нашел данный телефон, опровергается показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что Тозыяков показал ему новый телефон и предложил купить у него старый, еще до ухода из его дома. Аналогичные показания свидетель давал при допросе на предварительном следствие (л.д.38-40) и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).

Доводы Тозыякова о том, что Т. оговорил его из за неприязни возникшей в результате отказа свидетелем вернуть ему 230 рублей, также не нашли своего подтверждения. В обосновании этой версии подсудимый ссылался на показания свидетеля А., который якобы подтвердил то, что он не ходил к Т. ночью ДД.ММ.ГГГГ и поэтому не мог забрать деньги. Этот факт указывает на лживость показаний свидетеля.

Свидетель Т. указывал на то, что Тозыяков приходил ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в период с 23 до 24 часов и забрал деньги. Свидетель А. показал, что он пришел домок к Тозыякову после 23 часов и тот спал пьяный и из дома не выходил. При этом свидетели поясняли, что определили время, опираясь на свои субъективные факторы, на часы никто не смотрел. При этом свидетель А. не смог назвать точную дату данного события.

Оценивая вышеприведенный доказательства, суд отмечает, что показания свидетеля Т. последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи, с чем суд пришел к выводу, что у свидетеля нет оснований оговаривать подсудимого, и признает его показания достоверными и правдивыми

Анализируя и оценивая показания подсудимого Тозыякова в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и другим, исследованным в судебном заседании, доказательствам.

Суд находит надуманными обозначенные в судебном заседании Тозыяковым причины изменения своих показаний. Каких-либо доказательств, подтверждающих то, что Тозыяков написал явку с повинной под воздействием психического насилия со стороны работников милиции, установлено не было.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Тозыякова в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Переходя к юридической квалификации действии Тозыякова С.Ю. суд приходит к выводу о том, что его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Тозыяков С.Ю. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, будучи освобожденным от наказания условно-досрочно за совершения тяжкого преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

Обстоятельством, смягчающим наказание Тозыякову С.Ю. суд признает и учитывает, при назначении наказания, наличие престарелой матери на иждивении подсудимого и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправления Тозыякова С.Ю., суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевшими заявлен гражданский иск о взыскании с Тозыякова С.Ю. ущерба причиненного преступлением в размере 1250 рублей С.Т. и 250 рублей И.С. Подсудимый Тозыяков иск не признал. В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, так как потерпевшему С.Т., не возвращены деньги в размере 1000 рублей, очки в количестве 2 на сумму 200 рублей и зарядное устройство стоимостью 50 рублей, а потерпевшему И.С. зарядное устройство стоимостью 50 рублей и часы стоимостью 200 рублей, похищенные подсудимым Тозыяковым С.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тозыякова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Тозыякову С.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда от 10 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногорского районного суда Алтайского края от 8 августа 2008 года и окончательно назначить Тозыякову С.Ю. наказание в виде 3 (три) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания Тозыякову С.Ю. исчислять с 1 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания отбытое Тозыяковьм под стражей с 22 июня по 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Тозыякову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-22/2 г. Бийска Алтайского края.

Гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Тозыякова Сергея Юрьевича в пользу С.Т. 1250 рублей, в пользу И.С. 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тозыяковьм С.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тозыяков С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие его интересы.

Председательствующий:

Кассационным определением от 02 декабря 2010 года приговор изменен в части гражданского иска. Взысканная сумма в пользу С.Т. уменьшена до 1200 рублей, в пользу И.С. до 200 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.