Дело № 1-87/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Красногорское 30 ноября 2010 года
Красногорский районный Алтайского края суд в составе:
председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,
подсудимого Гаврилова С.В.
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 032439
при секретаре Токаревой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гаврилова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в <адрес>, Алтайского каря, у Гаврилова С.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта. После этого, в тот же день в период с 20 до 22 часов в <адрес>, Гаврилов С.В., осуществляя свой преступный умысел, пришел на участок местности расположенный в 300 м. к северу от дома по <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в <адрес>, Гаврилов СВ. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3- ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 255 граммов.
Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в <адрес>, Гаврилов СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 255 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения до ограды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в гараже усадьбы по вышеуказанному адресу, до 10 часов 30 минут 24 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Красногорскому району.
Подсудимый Гаврилов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Гаврилова установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Гаврилов совершил тяжкое преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаврилову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, малолетних детей суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаврилову С.В. считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года.
Обязать Гаврилова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 два месяца.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана массой 170 грамма; наркотическое средство - марихуана массой 85 грамма; металлическая чашка, 2 фрагмента материи со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «...Растворитель 646...» с прозрачной жидкостью объемом 0,25 л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Красногорского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Гаврилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников