Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 83/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 30 ноября 2010 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего: судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре: Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого: Долгова Виктора Ивановича,

защитника: Сокола Л.К. (удостоверение №549, ордер №032437),

а также с участием потерпевшего: С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгова Виктора Ивановича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 до 24 часов, С. и Долгов В.И. находились в усадьбе кв.<адрес>. В вышеуказанный период времени между С. и Долговым В.И. на почве неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой С. подошел к Долгову В.И. и, руководствуясь личной неприязнью к тому, не менее двух раз ударил Долгова В.И. по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, левой височной области (по 1), которые не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ответ на противоправные действия С. у Долгова В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свой преступный умысел, Долгов В.И. при помощи ножа, который он держал в правой руке, из личных неприязненных отношений, имея умысел и желая причинить С. тяжкий вред здоровью, осознавая противоправность и опасность своих действий, острием ножа нанес ему не менее 2 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область левой руки.

В результате преступных действий Долгова В.И. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, колото-резаной раны грудной клетки слева в 6-ом межреберье по средне-ключичной линии, проникающей в плевральную полость без повреждения ткани легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаные раны: левого предплечья (1), левой кисти (1), 3-го пальца левой кисти (1), которые причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3-х недель.

Подсудимый Долгов В.И. вину признал полностью, согласился с предъявленном ему обвинением, и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Долгова В.И. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Долгову В.И., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступление признал полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает наличие заболеваний у подсудимого и мнение потерпевшего С. не настаивающего на наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгову В.И., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, наличие у подсудимого инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долгову В.И., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Долгову В.И., суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Долгова В.И., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Долгову В.И. наказание, предусматривающее лишение свободы.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание пожилой возраст подсудимого и состояние его здоровья, суд считает возможным исправление Долгова В.И. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красногорскому району вещественные доказательства: нож необходимо как орудие преступления уничтожить; куртку мужскую черного цвета необходимо передать по принадлежности потерпевшему С.; куртку мужскую коричневого цвета необходимо передать по принадлежности осужденному Долгову В.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долгову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденного Долгова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Долгова В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку мужскую черного цвета - передать потерпевшему С.; куртку мужскую коричневого цвета - передать осужденному Долгову В.И.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: