Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 07 декабря 2010 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Пчельникова Е.А.

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер №032444,

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Пчельникова Евгения Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчельников совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Пчельников находился в ограде усадьбы дома № по ул. <адрес>, в котором проживает его знакомая А.. В это время у Пчельникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение МРЗ - плеера «explay», который, как ему было достоверно известно, находится в указанном доме. Для реализации задуманного Пчельников подошел к дому и увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. С целью совершения кражи. Пчельников действуя тайно, с помощью физической силы, руками вырвал пробой и незаконно проник в дом. Находясь внутри, Пчельников руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла взял с настенной полки МРЗ — плеер «explay» в комплекте с наушниками, общей стоимостью 1000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, Пчельников распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Пчельников в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая А..

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Пчельникова установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Пчельников совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание Пчельниковым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Пчельникову наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчельникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Пчельникова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 месяца.

Меру пресечения Пчельникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников