Дело № 1-91/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Красногорское 13 декабря 2010 года
Красногорский районный Алтайского края суд в составе:
Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,
подсудимого Дубенского А.В.,
защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № 549 и ордер № 032451,
при секретаре Горбуновой Е.В.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Дубенского Александра Вадимовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубенский А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени, с 10 до 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Дубенский А.В. находился у себя дома по ул. <адрес>, где у него из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения возник умысел па тайное хищение металлических труб печного отопления из дома А. расположенного в <адрес>. С этой целью Дубенский А.В., в вышеуказанный период времени, понимая, что совершает незаконное проникновение в жилище, действуя тайно, сдернул руками пробой навесного замка, который был заперт на ключ, незаконно проник на веранду дома А., а оттуда через незапертую дверь, проник в дом и где ножовкой по металлу спилил грубы печного отопления во всех комнатах дома, общей длинной 34,3 метра. После чего Дубенский А.В. похищенные трубы вынес из дома А. и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав из Б., чем самым причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Дубенский А.В. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая А.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Дубенского А.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Дубенский А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает и учитывает признание Дубенским А.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Дубенскому А.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью исправления осужденного суд ограничивает его правовое положение, возложив определенные обязанности. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубенского Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дубенского А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 месяца.
Меру пресечения Дубенскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.
Судья А.Ю. Могильников