Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 12 января 2011



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 28 декабря 2010 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края А.Р.Виноградов,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого: Паутова В.Б.,

защитника: адвоката Сокола Л.К. (удостоверение № и ордер №),

подсудимого: Полосухина В.В.,

защитника: адвоката Мамырина М.А. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре: Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Паутова Вячеслава Борисовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.04.2010г. Красногорским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Полосухина Валерия Викторовича,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полосухин В.В. и Паутов В.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Паутов В.Б. в неустановленном следствием месте приобрел 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не являющийся денежным билетом Банка России и изготовленный в виде сувенира, который стал хранить по месту своего проживания по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 14 часов, Паутов В.Б., пришел домой к ранее знакомому Полосухину В.В., проживающему по <адрес>. В ходе разговора с Полосухиным В.В. по поводу приобретения спиртного, у Паутова В.Б. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана продавца какого-либо магазина, с целью приобретения продуктов питания на имеющийся у него 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не являющийся денежным билетом Банка России и изготовленный в виде сувенира.

С этой целью Паутов В.Б. сказал Полосухину В.В., что у него дома есть наличные деньги и предложил сходить к нему домой, на что последний согласился. По дороге Паутов В.Б. рассказал, что находящийся у него 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не является денежным билетом Банка России, но данный муляж похож на оригинальный билет Банка России, и предложил Полосухину В.В. приобрести на него в магазине спиртное и продукты питания. Полосухин В.В. согласился, вступив тем самым с Паутовым В.Б. в совместный преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, Паутов В.Б. взял у себя дома 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не являющийся денежным билетом Банка России и изготовленный в виде сувенира, и передал его Полосухину В.В.

В указанный выше период времени, реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Паутов В.Б. и Полосухин В.В. пришли в магазин «Центральный», расположенный по <адрес>, где Полосухин В.В., действуя согласно определенной ему роли, подошел к прилавку и заказал продавцу А. спиртные напитки и продукты питания. А. передала Полосухину В.В., принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> товар, на общую сумму 495 рублей 05 копеек, а именно: 3 бутылки водки марки «Родник Сибири», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 89 рублей каждая, на сумму 267 рублей; виноград, не установленной следствием массы и стоимости; 5 плавленых сырков, не установленной следствием марки и стоимости; рыбные консервы, не установленной следствием марки и стоимости; молоко, не установленного следствием количества и стоимости; булку хлеба, не установленной следствием стоимости. После этого Полосухин В.В. из корыстных побуждений, преследуя цель личного материального обогащения, осознавая, что его действия носят противоправный характер, путем мошенничества, выразившегося в обмане, действуя в сговоре с Паутовым В.Б., передал продавцу А. 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не является денежным билетом Банка России и изготовлен в виде сувенира. Взяв данную купюру за переданный Полосухину В.В. товар, продавец А., не заметила, что она не является платежным средством и сдала Полосухину В.В. сдачу в сумме 04 рубля 95 копеек.

Взяв спиртное и продукты питания, Полосухин В.В. и Паутов В.Б. вышли из магазина и скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинили Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимые Полосухин В.В. и Паутов В.Б. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что эти ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Полосухина В.В. и Паутова В.Б. в совершенном ими преступлении установленной, квалифицируя действия каждого по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Полосухину В.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ране не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полосухину В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полосухину В.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Полосухину В.В. суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Полосухина В.В., степени его фактического участия в совершении преступления, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом имущественного положения подсудимого Полосухина В.В. и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление осужденного Полосухина В.В. без изоляции от общества, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением осужденный должен доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимому Паутову В.Б., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Паутову В.Б., суд признает его чистосердечное раскаяние, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паутову В.Б., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Паутову В.Б. суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Паутова В.Б., степени его фактического участия в совершении преступления, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая имущественное положение подсудимого Паутова В.Б. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, что Паутов В.Б. совершил будучи условно осужденным в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Красногорского районного суда Алтайского края от 16.04.2010г.

При определении вида исправительного учреждения, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который характеризуется отрицательно, считает, что цели исправления осужденного Паутова В.Б. могут быть достигнуты только в условиях его содержания в колонии общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не являющийся денежным билетом Банка России и изготовленный в виде сувенира, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов с подсудимых взысканию не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полосухина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Полосухину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на осужденного Полосухина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Полосухина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Паутова Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Паутову В.Б. условное осуждение, назначенное приговором Красногорского районного суда Алтайского края от 16.04.2010г.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Красногорского районного суда Алтайского края от 16.04.2010г., окончательно назначить Паутову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паутову В.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Паутову В.Б. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: 500 рублевый билет банка «приколов» без серии и номера, не являющийся денежным билетом Банка России и изготовленный в виде сувенира, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий