Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УКРФ, п. `а` ч.3 158 УКРФ, вступил в законную силу 12 января 2011 г.



Дело № 1 – 85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 22 декабря 2010 года

Красногорский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего: судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре: Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Морозова М.В.,

подсудимой: Окользиной Т.А.,

защитника: адвоката адвокатской конторы Красногорского района Сокола Л.К. (удостоверение № и ордер №),

а также с участием потерпевшего: А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окользиной Татьяны Александровны,

<данные изъяты>, ранее судимой:

03.09.2009г. мировым судьей судебного участка Красногорского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к обязательным работам на срок 140 часов,

постановлением мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 26.01.2010г. обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 12 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении,

освобожденной из мест лишения свободы 07.02.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окользина Т.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов, Окользина Т.А. распивала спиртные напитки с А. и Е. в доме последней по <адрес>, и у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Окользина Т.А., в указанный выше период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взяла принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2200 рублей, с которым скрылась с места преступления, тем самым похитив его.

Впоследствии похищенным имуществом Окользина Т.А. распорядилась по собственному усмотрению, продав неизвестным лицам, чем причинила потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов у Окользиной Т.А., достоверно знавшей, что в доме И. по <адрес> в кармане куртки, оставленной А., хранятся принадлежащие последнему денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью, Окользина Т.А., в указанный выше период времени, зная, что А. распивает спиртные напитки в доме Е., пришла к дому И. по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Окользина Т.А. руками вытащила шипку стекла в окне, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникла в дом. Осознавая, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, Окользина Т.А., из внутреннего кармана висевшей на вешалке куртки А. достала принадлежавшие ему наличные деньги в сумме 9000 рублей, с которыми через проем в окне вылезла из дома и скрылась с места преступления, тем самым тайно похитив их.

Впоследствии похищенными денежными средствами Окользина Т.А. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их, чем причинила потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимая Окользина Т.А. в судебном заседании, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения по факту хищения сотового телефона, виновной себя в хищении сотового телефона и денежных средств, принадлежащих А., признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она встретила А. на автобусной остановке в <адрес>, прошла с ним к И., где втроем они стали распивать спиртные напитки. От А. ей стало известно, что у него имелась при себе крупная сумма денег. Она видела, что А. доставал деньги на приобретение спиртного и продуктов из внутреннего кармана своей куртки, висевшей на вешалке. В послеобеденное время И. закрыла дом и ушла на работу, а они с А. пошли к Е., где продолжили распитие спиртного. Она взяла у А. его сотовый телефон, чтобы послушать музыку, после чего телефон все время находился у нее. Затем она с Е. пошла к И.. С какой целью она туда пошла, она не знает. А. остался в доме Е.. Его сотовый телефон был при ней, и, когда они с Е. уходили, А. не возражал против этого. Подойдя к дому И. и увидев, что той нет дома, она решила совершить кражу денег, принадлежащих А.. Не говоря об этом Е., она вошла в усадьбу дома И.. Сначала она решила взломать замок на входной двери, для чего взяла в ограде тяпку, но затем, передумав, обошла дом и выставила стекло в одном из окон. Через образовавшееся отверстие она залезла в дом, прошла на кухню, где на вешалке висела куртка А.. Достав из внутреннего кармана его куртки портмоне, она вытащила из него все денежные купюры достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, а портмоне положила назад. Она пересчитала деньги, их оказалось 9000 рублей. Вместе с деньгами она вылезла через проем в окне на улицу, после чего они с Е. ушли. Похищенные у А. деньги она истратила на приобретение спиртного и продуктов питания. Телефон, который она взяла у А., длительное время находился у нее, так как она намеревалась вернуть его владельцу. Не найдя А., она впоследствии продала его телефон, а деньги потратила.

Кроме признания своей вины Окользиной Т.А., вина ее подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в <адрес> к Окользиной Татьяне. Она встретила его на автобусной остановке, и они прошли к И., где стали распивать спиртное. При себе у него имелось 9500 рублей. Из них он дал И. 500 рублей, на которые она купила в магазине спиртное и продукты. Оставшиеся 9000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей лежали в портмоне в кармане куртки, висевшей в кухне на вешалке. После обеда И. пошла на работу, а они с Окользиной ушли к Е., где продолжили распитие спиртного. С собой у него был сотовый телефон в корпусе черного цвета «Нокиа Н-95» стоимостью 2000 рублей с двумя сим-картами стоимостью по 100 рублей каждая. Окользина взяла у него сотовый телефон, что бы послушать музыку. Через некоторое время она сказала, что отлучится с Е. по делам. Телефон оставался у Окользиной, и он не возражал против этого, так как предполагал, что она вернется. Распоряжаться своим телефоном он Окользиной не разрешал. Не дождавшись возвращения Окользиной, он пошел к И., но той не было. Когда И. пришла с работы, он вошел в дом. Осмотрев свои вещи, он обнаружил, что у него из портмоне пропали все деньги в сумме 9000 руб. Переночевав у И., он уехал домой. Окользину он больше не видел.

Свидетель И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла Окользина Татьяна с ранее не знакомым А.. Все вместе они стали употреблять спиртное, которое она купила на деньги, данные А.. К 14 часам она ушла на работу, а Окользина с А. остались. Через некоторое время она вернулась домой, после чего Окользина с А. ушли. Она закрыла входную дверь на навесной замок и вновь ушла на работу. Около 18 часов, вернувшись с работы, около дома она встретила А., который пояснил, что Окользина ушла, и он не знает, где она. У крыльца дома лежала погнутая тяпка, ранее находившаяся в огороде. Навесной замок на двери повреждений не имел. Открыв замок, они вошли в дом, где она обнаружила, что оконное стекло в зале выставлено. А. осмотрел свои вещи и сказал, что у него из кармана куртки, которая висела на вешалке в кухне, пропало 9000 рублей. Также он сказал, что Окользина ушла с его телефоном. Со слов А. ей известно, что Окользина знала о наличии у него денег. Переночевав у нее, А. уехал, и она его больше не видела. Позднее в милиции она узнала, что в краже подозревают Окользину Татьяну. Она Окользиной не разрешала входить в свой дом в ее отсутствие.

Свидетель К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине в <адрес>. Окользина Татьяна периодически посещает магазин, но когда та была последний раз, она не помнит.

Допрошенная на предварительном следствии, свидетель К.., показания которой оглашены в связи с наличием существенных противоречий, показала, что ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов в магазин приходила Никонова Татьяна, приобрела две бутылки пива, рассчиталась 10 рублевыми купюрами и мелочью. В этот же день до 13 часов в магазин приходила И., купила пиво и сигареты, рассчиталась 500 рублевой купюрой. Также в этот же день в период с 17 до 18 часов в магазин заходила Е., купила пиво и продукты, рассчитавшись купюрой, достоинством 500 рублей. /т.1. л.д.75-76/

После оглашения показаний свидетель К. полностью их подтвердила, пояснив, что Никонова это девичья фамилия Окользиной.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. В один из дней в июле 2010 года в обеденное время в течении 15 минут он носил воду в баню и все это время видел, что на крыльце дома И. стояла Окользина Татьяна. В это время Е. Светлана сидела около дома его бабушки, который расположен через дорогу напротив дома И.. Когда он занес в баню последнее ведро воды и вышел, Окользиной и Е. уже не было.

Свидетель Е. суду показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с мужем находилась дома. Пришла Окользина Татьяна с А., и все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время Окользина предложила ей сходить к И.. Когда уходили, у Окользиной находился сотовый телефон А., и тот не возражал против этого. Подойдя к дому И., Окользина вошла в ограду, а она осталась ожидать ее около дома напротив. Она видела, как Окользина стояла на крыльце дома И. с тяпкой в руках, а затем зашла за дом. Что она там делала, она не видела. Через некоторое время Окользина вышла за ограду, и они ушли. По дороге Окользина дала ей купюру 500 рублей, на которую она купила в магазине спиртное и продукты. После этого они на такси съездили сначала в с.Березовка, потом в с.Быстрянка. Окользина предлагала таксистке купить у нее сотовый телефон А., но та отказалась. В с.Быстрянка они вызвали такси и уехали в с.Красногорское, а затем на другом такси в г.Бийск, где Окользина осталась, а она вернулась домой. По дороге они приобретали спиртное на деньги, которые давала Окользина, и с таксистами за поездки также рассчитывалась Окользина. Откуда у той были деньги, ей не известно.

Свидетель В. суду показала, что она работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она отвозила Окользину и Е. от <адрес> сначала в с.Березовка, а затем в с.Быстрянка, где те вышли. За поездку рассчиталась Окользина купюрой 1000 рублей. По дороге Окользина предлагала приобрести ей сотовый телефон в корпусе черного цвета с двумя сим-картами, но она отказалась.

Свидетель Д. суду показал, что летом 2010 года он работал водителем такси. В один из дней в вечернее время он отвозил из с.Быстрянка в с.Красногорское ранее незнакомых ему Окользину и Е.. За поездку рассчиталась Окользина. Во время поездки он видел у Окользиной сотовый телефон «Нокиа» черного цвета.

Свидетель Г. суду показал, что он работает водителем такси. В один из дней летом 2010 года в позднее вечернее время он отвозил ранее незнакомых ему Окользину и Е. из с.Красногорское в г.Бийск. Окользина осталась в г.Бийске, а Е. он довез обратно до с.Мануильское. За поездку рассчиталась Окользина купюрой 1000 рублей. Кроме того она дала ему 200 рублей за то, что пользовалась его сотовым телефоном.

Вина Окользиной Т.А. в совершенных преступлениях подтверждается также исследованными письменными доказательствами:

- заявлением А. в органы внутренних дел, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов у него похитили деньги в сумме 9000 рублей из дома по <адрес>, а также сотовый телефон «Нокиа Н-95» стоимостью 2000 рублей с двумя сим-картами. (т.1 л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия - дома И., по <адрес>, из которого следует, что запорное устройство двери дома повреждений не имеет, в окне зала отсутствует шипка стекла размером 80х30 см. (т.1 л.д. 4-5)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, Окользина Т.А., находясь в доме по <адрес>, незаконно присвоила сотовый телефон «Нокиа Н-95», принадлежащий А., причинив ему ущерб на сумму 2200 руб. (т.1 л.д. 82).

Анализируя показания подсудимой Окользиной Т.А., суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также с письменными доказательствами, и кладет их в основу приговора.

Анализируя показания потерпевшего А., суд также считает их достоверными, так как они полностью подтверждаются письменными доказательствами, показаниями подсудимой и свидетелей. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего и кладет их в основу приговора.

Анализируя показания допрошенных свидетелей, суд считает их согласующимися между собой, с показаниями потерпевшего и подсудимой. Показания свидетелей подтверждаются исследованными письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено, и суд кладет их в основу приговора.

Анализируя исследованные письменные доказательства, суд считает, что они подтверждают показания свидетелей Е. и И., потерпевшего А. и подсудимой Окользиной. Нарушений процессуального закона при их получении судом не установлено, и суд кладет изложенные в них сведения в основу приговора.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, добытыми законным путем и достаточными для признания подсудимой Окользиной Т.А. виновной в инкриминируемых преступлениях.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №743 от 09.08.2010г., подсудимая Окользина Т.А. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме <данные изъяты>, о чем свидетельствуют анамнестические сведения и данные, полученные при обследовании. Указанное состояние выражено не столь значительно, а значит, Окользина Т.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Окользиной Т.А. инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, находилась также в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно Окользина Т.А. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. Окользина могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них в последующем правильные показания. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера Окользина Т.А. не нуждается. Окользина Т.А. может принимать участие в производстве следственных действий и при рассмотрении уголовного дела в суде.

Учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в квалификации экспертов-психиатров и правильности данного ими заключения, в связи с чем, суд признает Окользину Т.А. к инкриминируемым ей преступлениям вменяемой.

Действия подсудимой Окользиной Т.А. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего А., органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель, в порядке п.3 ч.1 ст.160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Поскольку из показаний потерпевшего А., подсудимой Окользиной и свидетеля Е. следует, что свой сотовый телефон А. передал во временное пользование подсудимой добровольно, то есть вверил его, а умысел на его хищение возник у Окользиной позднее во время правомерного владения данным телефоном, суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию верной.

Учитывая, что переквалификация действий подсудимой не ухудшит ее положение, суд квалифицирует действия Окользиной Т.А. по факту хищения сотового телефона по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимой Окользиной Т.А. по факту хищения денежных средств суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Изъятие денежных средств из владения их потерпевшим совершено Окользиной в отсутствие посторонних, в условиях неочевидности. Каких-либо прав на денежные средства, принадлежащие А., подсудимая не имела. Похищенными денежными средствами Окользина распорядился в свою пользу. Незаконность проникновения в жилище И. подтверждаются как способом проникновения, так и отсутствием у Окользиной каких-либо прав на нахождение в жилище И., что следует из показаний последней.

При назначении наказания подсудимой Окользиной Т.А. за каждое из преступлений, суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину в совершенных преступлениях признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Окользиной Т.А., суд признает наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Окользиной Т.А., суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении Окользиной Т.А. окончательного наказания, учитывая, что одно из совершенных ею преступлений относится к категории тяжких, суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК о частичном сложении назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой Окользиной Т.А., ее имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Окользиной Т.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Окользиной Т.А., суд считает, что цели исправления осужденной могут быть достигнуты без ее изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

При этом, суд считает необходимым установить осужденной Окользиной Т.А. испытательный срок, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Учитывая наличие у подсудимой Окользиной Т.А. на иждивении двух малолетних детей и отсутствие у нее постоянного источника дохода, принимая во внимание, что полное взыскание с осужденной процессуальных издержек в размере 3774 руб. 43 коп., затраченных за счет средств федерального бюджета на оплату труда адвоката, из которых 2058 руб. 78 коп. за работу на предварительном следствии и 1715 руб. 65 коп. за работу в судебном заседании, может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденной, руководствуясь положениями ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с осужденной указанные процессуальные издержки частично - в размере 2500 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОКОЛЬЗИНУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по факту хищения сотового телефона, по ч.1 ст.160 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год,

- по факту хищения денежных средств, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Окользиной Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Окользиной Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденную Окользину Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Зачесть Окользиной Т.А. в срок назначенного наказания время ее содержания под стражей в период с 28 июля 2010 года по 30 июля 2010 года. Меру пресечения в виде домашнего ареста осужденной Окользиной Т.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Окользиной Т.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2500 руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: